Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   85 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180756
 Всего ответов: 204218
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление беременность аренда отработка долг лицензия наследство налоги ип контракт оплата права регистрация алименты приватизация раздел жилье льготы ребенок очередь имущество общежитие компенсация амнистия оформление документов увольнение прописка молодой специалист договор отпуск брак строительство льготный кредит пособие квартира молодая семья документы армия продажа декретный отпуск иск работа выселение сроки кредит гражданство зарплата суд налог развод недвижимость распределение право раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 170001 Опубликовано 14.02.2013 в 09:07

срок исковой давности

Уважаемые юристы, очень непростой вопрос по основанию восстановления сроков исковой давности: если человек состоит на учёте в поликлинике по поводу новообразование почки, периодически проходит обследования, при этом работает на госработе,- является ли это причиной восстановления сроков исковой давности для обращения в суд? Каково определение тяжёлого состояния (болезни) согласно законодательства, позволяющее восстановить срок исковой?

Нефёдов Вадим :: Новополоцк


Ключевые слова: срок исковой давности

  Ответов: 1

Вопрос непростй, так как судья будет решать: восстановить или нет срок на основании справок с мед. учреждения, заключений эксперта и т.д.В соответствии со ст. 197 ГК Республики Беларусь общий срок исковой давности устанавливается в три года. В силу ст. 206 Кодекса в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенного право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Valery :: 14.02.2013 в 10:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2013 в 10:23

именно в этом и вопрос: какое с юридической точки зрения (совместно с заключением врачей) должно быть основание для уважительной причины-человек на учете, но работает? т.е. как я понимаю должно что-то весомое мешать обратиться в суд?

Нефёдов Вадим :: Новополоцк


  Ответов: 1

Да Вы правильно понимаете - суд будет исходить из того, мог ли истец осуществлять трудовую и иную деятельность, в том числе: обратиться в суд, являться на судебные заседания. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Valery :: 14.02.2013 в 10:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 262235: Может ли бывший муж выселить меня

Вопрос № 260533: срок исковой давности при договоре строительного подряда.

Вопрос № 258731: Срок исковой давности

Вопрос № 257504: Как взыскать заработную плату, если уже прошел срок исковой давности?

Вопрос № 250620: Имеет ли право банк взыскать задолженность, в иске которой судом было отказано

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=170001





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
78 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
43 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264879Волохина Нат...26.03.17 в 15:50
264889NATALIA26.03.17 в 14:49
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы