Вопрос № 170001 Опубликовано 14.02.2013 в 09:07

срок исковой давности

Уважаемые юристы, очень непростой вопрос по основанию восстановления сроков исковой давности: если человек состоит на учёте в поликлинике по поводу новообразование почки, периодически проходит обследования, при этом работает на госработе,- является ли это причиной восстановления сроков исковой давности для обращения в суд? Каково определение тяжёлого состояния (болезни) согласно законодательства, позволяющее восстановить срок исковой?

Нефёдов Вадим :: Новополоцк

Ключевые слова: срок исковой давности

  Ответов: 1

Вопрос непростй, так как судья будет решать: восстановить или нет срок на основании справок с мед. учреждения, заключений эксперта и т.д.В соответствии со ст. 197 ГК Республики Беларусь общий срок исковой давности устанавливается в три года. В силу ст. 206 Кодекса в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенного право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности.  

Valery :: 14.02.2013 в 10:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2013 в 10:23

именно в этом и вопрос: какое с юридической точки зрения (совместно с заключением врачей) должно быть основание для уважительной причины-человек на учете, но работает? т.е. как я понимаю должно что-то весомое мешать обратиться в суд?

Нефёдов Вадим :: Новополоцк

  Ответов: 1

Да Вы правильно понимаете - суд будет исходить из того, мог ли истец осуществлять трудовую и иную деятельность, в том числе: обратиться в суд, являться на судебные заседания.  

Valery :: 14.02.2013 в 10:42