Вопрос № 169985 Опубликовано 13.02.2013 в 22:40

производство ниши.

Простите. Хотел дополнить свой предыдущий вопрос, но не нашел как. К вопросу о нише в кухне. Мне грозят протоколом по ч. 2 ст. 21.16 КоАП РБ, где идет речь о "...самовольное переоборудование или перепланировка жилых помещений, приведшие к снижению несущей способности зданий, а также переоборудование вентиляционных шахт и каналов влекут наложение штрафа...". Согласно Википедии "Вентиляцио́нная ша́хта — это техническое сооружение, предназначенное для обеспечения эффективного воздухообмена между помещением и атмосферой. Вентиляционные шахты обычно имеют вид ствола - имеющего вертикальное расположение, и проходящего насквозь через все здание или другое помещение (как для лифта)...", а вентканалы- это фактически проходы в вентшахте, через которые и осуществляется вентиляция. Ни одно из приведенных определений к моему вопросу не подходит, поскольку: а) так называемые "вентшахты" не соединяются между собой (мешают перекрытия между этажами),б) 2 вентканала, выходящие из моей квартиры наверх, мною не перекрыты.Тогда в чем же вопрос? Или только представителям ЖРЭО и ЖЭСа можно читать дословно положения документов?

Н Владимир :: Минск

Ключевые слова: узаканивание, ниша

  Ответов: 2

Что такое Википедия? Труд архитекторов, строителей? Нормативная база? Любую перепланировку необходимо согласовывать. А то так Вы возомните себя великим специалистом почитав Википедию, снесете 1 стенку, другую, а потом сложите дом как карточный. Потом будете на Википедию обижаться. Самое интересное, что установка стеклопакетов и остекленение балкона требует согласования, а Вы про стены говорите.  

Максим Р. :: 13.02.2013 в 23:26

В подвал спуститесь на всяк случай и посмотрите, вентшахты в вашем доме на первом этаже заканчиваются или все-таки в подвал выходят и его вентилируют, чтоб там не было сырости и плесени.  

Status Quo :: 14.02.2013 в 13:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2013 в 23:44

простите, мне показалось, что тут находятся люди-специалисты, способные помочь, разъяснить, а не считать собеседников полоумными и недостойными ответов чуть выше уровня 3-го класса. Видимо, я ошибся. Извините за беспокойство.

Н Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Я Вас таковым не считаю, но тут не специалисты архитекторы и строители. Вы начинаете отстаивать позицию свою и это хорошо, но речь начинает заходить о конструкциях, несущих стенах и т.п. Как мне кажется, тут требуется специалист в строительной сфере. У Вас как я понял, есть экспертное заключение, кроме этого, хороший аргумент, что переоборудование делалось не Вами. Продавцы квартиры это могут подтвердить, т.к. привлечь их за это к ответственности, по крайней мере административной, уже нельзя. Во-вторых, Вы можете отстаивать свою позицию, приводить аргументы из Википедии и т.п., и посмотреть, что будет, воспримет ли кто-нибудь серьезно этот источник получения доказательств. Тут нужно искать именно техническую литературу, а также беседовать со специалистами в терминологии, искать чертежи и планы, чтобы отстоять действительно правильно свою позицию. А Вы начинаете себе противоречить, мол все понимаю, что Википедия не подходит, так зачем приводить оттуда ссылки и цитаты? Что за детские обиды, я Вас на мысль наталкиваю, чтобы самому подумать. А думать перед тем как задать вопрос на этом форуме никто не хочет, почти каждый априори считает только себя правым в любой ситуации. Да еще и ответ хочет получить сразу же, бесплатно и еще полно, как в платной консультации юридической, да еще ежли что обвинить можно. Без обид, просто думать никто не хочет и искать информацию самостоятельно.  

Максим Р. :: 14.02.2013 в 00:35