Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   239 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 149402
 Всего ответов: 169467
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги









Облако тэгов:
имущество жилье оформление недвижимость кредит отработка льготы ребенок развод контракт амнистия приватизация квартира молодой специалист сроки увольнение прописка ип армия выселение молодая семья брак права суд компенсация раздел налог регистрация общежитие пособие иск декретный отпуск раздел имущества зарплата отпуск беременность договор налоги гражданство продажа право строительство алименты оформление документов льготный кредит работа документы распределение аренда очередь долг лицензия наследство оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 

 Вопрос № 169942 Опубликовано 13.02.2013 в 15:31

Имеет ли право бывшая супруга выселить непрописанного бывшего мужа из квартиры построенной во время брака

Я после развода (прошло 10 месяцев) проживаю с бывшей супругой и двумя детьми (дочь несовершеннолетняя, исправно плачу алименты) в квартире, которая была построена нами во время брака.Я в квартире не прописан. Квартира и все бумаги оформлены на бывшую жену.Коммунальные счета и кредит в банке, после развода, оплачивает она.Бывшая требует отдавать ей наличными деньгами половину расходов на погашение коммунальных платежей и оплату квартплаты.Я не против платить свою половину, но по документам где будет фигурировать моя фамилия т.е. я настаиваю на разделении счетов.Но для этого меня нужно прописать, на что бывшая супруга естественно идти не хочет.Грозится выселить меня по истечении трех лет после развода, как непрописанного бывшего супруга не платящего квартплату. Правил проживания я не нарушаю, делаю текущий ремонт в квартире за свои средства.Скажите пожалуйста, вправе ли она выселить меня из квартиры через суд?

Гацкий Юрий :: Минск


Ключевые слова: развод, раздел, квартира, выселение

  Ответов: 1

вас выселить нельзя. т.к. нельзя выселить того, кто не заселен. если так выразиться. не обращая внимания на всякие несуразности в тексте, типа(Грозится выселить меня по истечении трех лет после развода, как непрописанного бывшего супруга не платящего квартплату), можно посоветовать следующее: вам следует обратиться в суд с иском о разделе совместной квартиры(или квартиры в числе совместного имущества). за вами, как имеющим право собственности, решением суда будет закреплено это право на долю квартиры(в общем случае, за половиной), тогда все спекуляции на тему выселения будут вообще, неактуальны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 13.02.2013 в 16:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2013 в 17:35

Здравствуйте,Сергей!Спасибо за ваш ответ.Теперь мне все ясно.Единственное,что меня смущает,что это за три года, что даются на раздел имущества после развода. Кажется есть соответствующая статья в законодательстве. Или я что-то не так понимаю?Разъясните,пожалуйста.Спасибо.

Гацкий Юрий :: Минск


  Ответов: 1

да, здравствуйте, юрий! я внимательно читаю, к.пр., вопросы и стараюсь не пропускать ни одного нюанса. а в вашем случае, неслучайно обозвал "несуразностью" высказывание б.жены, которую и процитировал. там, если вы внимательно читали мой ответ, упоминается и про "три года". для раздела совместно нажитого имущества супругов, существует 3-х летний срок исковой давности. который начитает истекать(начинает отсчет) с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о том, что его право на совместное имущество было нарушено. в случаях, аналогичных вашему, право истца(именно им вы и будете выступать по иску о разделе), не нарушалось. и срок исковой давности истекать не начал. поэтому, его продолжительность равну НУЛЮ! будьте здоровы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 13.02.2013 в 17:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2013 в 18:39

Здравствуйте,Сергей!Большое спасибо за Ваши консультации.Они мне очень помогают и многое разъясняют.Можно, с Вашего позваления, задать еще один вопрос.Скажите, пожалуйста, если я не стану обращаться в суд с разделом нашей квартиры ( у меня не очень хорошее финансовое положение на данный момент), какие могут быть ответные действия бывшей супруги по вопросам, как вы выразились, спекуляций на тему выселения, проживания, но не платежа квартлаты и коммунальных услуг и т.д.Могут ли меня наказать за то, что я живу в квартире без прописки и не доказываю свое право собственности на мою законную половину? Спасибо.

Гацкий Юрий :: Минск


  Ответов: 1

у вас в квартире есть право собственности. право, но не обязанность. срока, в течение которого вы должны реализовать это право, на данный момент нет. а про срок при нарушении права собственности, я указал в пред.ответах. человек, имея право собственности на имущество, естественно, может пользоваться этим имуществом. а могут вас наказать, или не могут - вопрос философский: если бы у вас было удостоверение собственника, то на любые вопросы, касающиеся вашего пользования собственностью, вы бы предъявили его. но поскольку, его у вас нет, а есть только право его получить, то формально, да, могут наказать. хотя о таких прецедентах мне мало что известно? в любом, теоретическом случае, штраф за проживание без регистрации несоизмеримо меньше средств, которые придется потратить на получение удостоверения собственника. тем более, что штраф накладывается за повторное нарушение в течение года. желаю удачи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 18.02.2013 в 20:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 217601: Могут ли родственники разделить наследованное мною имущество через суд или каким-то другим способом?

Вопрос № 217307: Раздел лицевого счета в не приватизированной квартире

Вопрос № 215378: как разделится имущество?

Вопрос № 214187: поставить перегородку в однокомнатную квартиру

Вопрос № 213508: Может ли бывший супруг разделить квартиру если кредит я выплатила сама уже после развода

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=169942












Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Магонов
157 ответов
2430 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
2. Наталья Шишло
155 ответов
441 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович
128 ответов
1906 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. jurist_femida@mail.ru
98 ответов
211 благодарностей
5. Левченко Дмитрий
71 ответов
727 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Адвокат Екатерина Демидовец advokate.by
64 ответов
731 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Consuelo
62 ответов
263 благодарностей
8. Виктор
59 ответов
2557 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. tamagent.biz-@ltruist
57 ответов
1177 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
54 ответов
635 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (844)




Вопросы, на которые поступил ответ:

218509Смирнова Ека...24.10.14 в 17:25
218495Андрей Хромов24.10.14 в 17:13
218512Дмитрий К24.10.14 в 17:13
218500елена24.10.14 в 17:03
218501Наталья24.10.14 в 16:54
218507Шмаков Андрей24.10.14 в 16:25
218503Петров Андрей24.10.14 в 15:56
218088Владимир24.10.14 в 15:46
218482Ольга Романо...24.10.14 в 15:05
218493Спасибенок В...24.10.14 в 13:32














AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2014 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы