Вопрос № 169942 Опубликовано 13.02.2013 в 15:31

Имеет ли право бывшая супруга выселить непрописанного бывшего мужа из квартиры построенной во время брака

Я после развода (прошло 10 месяцев) проживаю с бывшей супругой и двумя детьми (дочь несовершеннолетняя, исправно плачу алименты) в квартире, которая была построена нами во время брака.Я в квартире не прописан. Квартира и все бумаги оформлены на бывшую жену.Коммунальные счета и кредит в банке, после развода, оплачивает она.Бывшая требует отдавать ей наличными деньгами половину расходов на погашение коммунальных платежей и оплату квартплаты.Я не против платить свою половину, но по документам где будет фигурировать моя фамилия т.е. я настаиваю на разделении счетов.Но для этого меня нужно прописать, на что бывшая супруга естественно идти не хочет.Грозится выселить меня по истечении трех лет после развода, как непрописанного бывшего супруга не платящего квартплату. Правил проживания я не нарушаю, делаю текущий ремонт в квартире за свои средства.Скажите пожалуйста, вправе ли она выселить меня из квартиры через суд?

Гацкий Юрий :: Минск

Ключевые слова: развод, раздел, квартира, выселение

  Ответов: 1

вас выселить нельзя. т.к. нельзя выселить того, кто не заселен. если так выразиться. не обращая внимания на всякие несуразности в тексте, типа(Грозится выселить меня по истечении трех лет после развода, как непрописанного бывшего супруга не платящего квартплату), можно посоветовать следующее: вам следует обратиться в суд с иском о разделе совместной квартиры(или квартиры в числе совместного имущества). за вами, как имеющим право собственности, решением суда будет закреплено это право на долю квартиры(в общем случае, за половиной), тогда все спекуляции на тему выселения будут вообще, неактуальны.  

Сергей Иванович :: 13.02.2013 в 16:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2013 в 17:35

Здравствуйте,Сергей!Спасибо за ваш ответ.Теперь мне все ясно.Единственное,что меня смущает,что это за три года, что даются на раздел имущества после развода. Кажется есть соответствующая статья в законодательстве. Или я что-то не так понимаю?Разъясните,пожалуйста.Спасибо.

Гацкий Юрий :: Минск

  Ответов: 1

да, здравствуйте, юрий! я внимательно читаю, к.пр., вопросы и стараюсь не пропускать ни одного нюанса. а в вашем случае, неслучайно обозвал "несуразностью" высказывание б.жены, которую и процитировал. там, если вы внимательно читали мой ответ, упоминается и про "три года". для раздела совместно нажитого имущества супругов, существует 3-х летний срок исковой давности. который начитает истекать(начинает отсчет) с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о том, что его право на совместное имущество было нарушено. в случаях, аналогичных вашему, право истца(именно им вы и будете выступать по иску о разделе), не нарушалось. и срок исковой давности истекать не начал. поэтому, его продолжительность равну НУЛЮ! будьте здоровы.  

Сергей Иванович :: 13.02.2013 в 17:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2013 в 18:39

Здравствуйте,Сергей!Большое спасибо за Ваши консультации.Они мне очень помогают и многое разъясняют.Можно, с Вашего позваления, задать еще один вопрос.Скажите, пожалуйста, если я не стану обращаться в суд с разделом нашей квартиры ( у меня не очень хорошее финансовое положение на данный момент), какие могут быть ответные действия бывшей супруги по вопросам, как вы выразились, спекуляций на тему выселения, проживания, но не платежа квартлаты и коммунальных услуг и т.д.Могут ли меня наказать за то, что я живу в квартире без прописки и не доказываю свое право собственности на мою законную половину? Спасибо.

Гацкий Юрий :: Минск

  Ответов: 1

у вас в квартире есть право собственности. право, но не обязанность. срока, в течение которого вы должны реализовать это право, на данный момент нет. а про срок при нарушении права собственности, я указал в пред.ответах. человек, имея право собственности на имущество, естественно, может пользоваться этим имуществом. а могут вас наказать, или не могут - вопрос философский: если бы у вас было удостоверение собственника, то на любые вопросы, касающиеся вашего пользования собственностью, вы бы предъявили его. но поскольку, его у вас нет, а есть только право его получить, то формально, да, могут наказать. хотя о таких прецедентах мне мало что известно? в любом, теоретическом случае, штраф за проживание без регистрации несоизмеримо меньше средств, которые придется потратить на получение удостоверения собственника. тем более, что штраф накладывается за повторное нарушение в течение года. желаю удачи.  

Сергей Иванович :: 18.02.2013 в 20:00