Вопрос № 169935 Опубликовано 13.02.2013 в 14:46

Оценка стоимости квартиры в процессе приватизации.

Здравствуйте. Приватизирую квартиру. Смутило то, что при обследовании квартиры для составления справки-характеристики сотрудником БТИ фиксировались все произведенные нами улучшения (замененные окна, двери, ламинат на полу и даже ковролин!). После получения решения со стоимостью не покидает чувство что мне в добровольно-принудительном порядке предлагают повторно оплатить эти самые улучшения только уже в казну. Вопрос: правомерно ли производить оценку с учетом улучшений проведенных нанимателе за свой счет?

Македонова Юлия :: Витебск

Ключевые слова: оценка, Приватизация, справка-характеристика.

  Ответов: 1

не смущайтесь. все это необходимо для технического описания конструктивных элементов и инженерного оборудования при разработке технического паспорта на квартиру. специально для вас, повторно осмотрел свой техпаспорт: есть там и обои и линолеум и прочая, смущающая вас ботва. к слову, специалист при обследовании вообще ничего не смотрел, убедившись, что все осталось, как отмечено у них. а критерии оценки жилого помещения иные: год постройки, материал, планировка и проч. по разработанным государственным нормам.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.02.2013 в 18:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2013 в 20:51

Инфа-то помогла, но вот не дает покоя что на основании этой справки расчеты делаются!!!!!!!!!! Т.е. судя по тому, что описал оценщик - у меня хоромы, а реально плесень в комнате от того что швы продуваются..... Вот и вопрос возник. Написала неколько обращений на предоставление копии справки из БТИ и на детальное разъяснение применения коэффициентов при оценке. Не могу найти в нете чтодолжно учитываться (кроме общих пораметров) при оценке стоимости при приватизации.... Скажите, а проdеденная на 1 января 2013 года переоценка основных средств могла повысить стоимость приватизации настолько, что 3-х комнатная 94 года в октябре 2012 года оценена в 70млн. бел.руб а 2-х комнатная в январе 2013 91 года - более 90 млн. бел. рублей.

Македонова Юлия :: Витебск

  Ответов: 1

я не планировал развернутого общения по данной теме. а ответил только на заданный вопрос. по причине знакомства с приватизацией, более, как пользователь, нежели, как специалист. кроме того, не уверен, что на сайте кто-либо может подробно консультировать в этой сфере. во всяком случае, за неск. лет нахождения здесь, таких ответов не встречал. как правило, похожие вопросы оставались неотвеченными. поэтому, ничем помочь более не могу.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.02.2013 в 21:03