Вопрос № 16993 Опубликовано 19.12.2007 в 15:48

В ноябре мы с мужем и маленьким ребенком приобрели 2-х комнатную квартиру (продав свою 1 комнатную + банковский кредит), собственником которой являлась Андрусенко А.А. Она приобрела 4-х комнатную квартиру (в Соколе). 11 декабря она получила документы на новую квартиру, а 12 декабря попала в больницу. 22 декабря она выписывается из больницы. Потом она заявляет, что ей необходимо пройти 2-х недельный курс в поликлинике (по прописке в 2-х комнатной квартире) и вообще ей тяжело делать ремонт. У них тоже прописан несовершеннолетний (разрешение исполкома имеется с октября 2007). Вопрос: Каким образом мы можем выселить (выписать) бывшего собственника Андрусенко А.А. с ее членами семьи? А главное сколько это занимает времени в связи с тем, что через 2 месяца ждем рождение 2-го ребенка, а на улице оказаться не хочется (так как 1 однокомнатную квартиру тоже необходимо освободить)?

Виршило Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Вы зарегистрировали свое право собственности?  

Воложина Янина :: 19.12.2007 в 15:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2007 в 09:32

Документы на 2-х комнатную квартиру из БРТИ мы получили 13 декабря

Виршило Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

В таком случае Вы имеете право вселиться в свою собственную квартиру. Институт прописки здесь не при чем. Сложности у Вас сейчас исключительно будут с выпиской и пропиской. В договоре купли-продажи, как правило, указывается дата, до которой бывшие собственники должны выписаться из этого жилого помещения. В крайнем случае вы можете обратиться за защитой своих прав в суд с иском об устранении препятствий в осуществлении права пользования жилым помещением. Его удовлетворят несомненно. С момента подачи иска и до рассмотрения пройдет от 1 до 2 месяцев.  

Воложина Янина :: 27.12.2007 в 16:35