Вопрос № 169926 Опубликовано 13.02.2013 в 14:02

отказ в приеме на работу

После устного обращения по вопросу трудоустройства к нанимателюя получил письменный немотивированный отказ. Правомерны ли такие действия нанимателя? Обжалуется ли такой отказ в порядке подчиненности и в судебном порядке?

Владимир :: Гролненская область

Ключевые слова: прием на работу

  Ответов: 2

жаловаться не запрещено - можете. Есть случаи, когда наниматель обязан мотивировать отказ, есть случаи, когда не обязан.  

Лена Юдина :: 13.02.2013 в 18:03

И делайте это быстрее. Сроки для обжалования установлены малые.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 17.02.2013 в 22:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2013 в 08:34

Мотивированный отказ дается в любом случае - статья 64 ТК России, статья 22 ТК Украины. Следовало бы привести к этой норме и ТК РБ.

Владимир :: Гролненская область

  Ответов: 1

не отказывайте себе. Вот этим и займитесь, приведите законодательство Республики Беларусь в надлежащий, по вашему мнению, вид  

Лена Юдина :: 15.02.2013 в 12:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2013 в 10:05

Однако в соответствии с Законом РБ "Об обращениях граждан и юридических лиц" статьи 9, 14, 18 и Указом № 498 от 15.10.2007 года пункт 1.3 решение должностного лица по поставленному вопросу должно быть обоснованное, мотивированное и указавается порядок обжалорвания.

Владимир :: Гролненская область

  Ответов: 1

В Законе об обращениях граждан помимо перечисленных Вами статей есть ещё статья 2.  

Лена Юдина :: 24.02.2013 в 16:33