Вопрос № 169915 Опубликовано 13.02.2013 в 12:53

Как добиться опекунства над дочерью?Можно обязать жену о финансовой отчетности по моим алиментам и 25% от ее з/пл?Как обеспечивается равное разделени

Здравствуйте. В настоящее время наша семья находится на грани развода. Половых контактов между мной и супругой небыло уже 3 года. В течении 2-х последних лет она регулярно требовала от меня моего ухода из нашей отдельной 1-комнатной малогабаритной (29,8кв.м. общей площади) квартиры в квартиру к моей маме. При этом ее объяснением своих требований было отсутствие содержания нашей семьи в финансовом плане (хотя я ежемесячно оплачиваю кредит за квартиру, коммунальные платежи, услуги TV и интернет, покупаю в магазинах продукты, одежду и бытовую технику для всей семьи). При этом жена 2-3 раза в неделю не ночевала дома, приходя в 5-6 часов утра и объясняя это то вечеринками с подругами или сестрами, то задержкой на работе. Я отказывался от ее требований, при этом предлагая ей найти более финансово достойного кандидата и подать на развод, который я готов был одобрить. Придя домой 08.02.2013 в 13-50, я на пороге квартиры услышал из ванной голос жены: "Поленька (это наша 11-летняя дочь, которая на тот момент была в школе), погуляй на улице минут 10" и обнаружил нахождение у себя дома, в постели мужчины 25-30 лет (мне 36 лет, жене - 37), после чего выгнал его из квартиры, а жена быстро оделась и побежала за ним, придя после этого домой в 02-00 09.02.2013. От пришедшей из школы дочери я не смог скрыть факт измены жены, объяснил ей, что скорее всего, нам с мамой придется развестись, и узнал от дочери, что дней 8-10 назад уже была ситуация, когда мама просила дочь и ее подругу, вернувшихся из школы погулять во дворе минут 10, при этом наш подъезд находился все время в поле зрения дочери и ее подруги и из подъезда выходили только мужчины. На следующий день я потребовал, чтобы она подавала на развод (мое требование об инициализации развода со стороны жены обусловлено желанием сохранить заслуженный авторитет отца в глазах дочери). Сейчас меня волнует, чтобы жена после развода не спилась (регулярно употребляет спиртное, которое в любом виде, будь-то пиво, водка, вино и т.д. не застаивается в квартире больше 2-х дней) и не потеряла - бы контроль над воспитанием ребенка и над квартирой, которая в дальнейшем может быть переоформлена в результате действий третьих лиц (новоиспеченных сожителей жены). Вместе с тем, я готов уплачивать после развода алименты на дочь в полном объеме, с условием полной финансовой отчетности со стороны жены об использовании не только моих, но и ее 25% от заработной платы исключительно на содержание дочери, также я считаю необходимой выплату мне со стороны супруги половины стоимости всего совместно нажитого в браке имущества. Данные требования готов признать полностью обратимыми по отношению к себе. О себе сообщаю следующее: имею среднеспециальное и высшее образование, работаю инженером на одном из ведущих заводов республики в течение 10лет, являюсь председателем цехового комитета профсоюзов своего отдела численностью 250чел., пользуюсь уважением в коллективе, состою на хорошем счету у руководства. О жене: имеет среднеспециальное образование, по настоящее время работала поваром в различных продуктовых магазинах. В связи с вышеизложенным у меня возникло три вопроса:- Как мне добиться опекунства над дочерью;- Можно-ли обязать жену о финансовой отчетности по моим алиментам и 25% от ее з/пл;-как обеспечивается равное разделение совместно нажитого имущества при разногласиях между супругами. Заранее благодарен за ответ. С уважением Алексей.

Муравицкий Алексей :: Минск

Ключевые слова: развод, подготовка документов, опекунство

  Ответов: 1

Да уж. Ну характеристику свою и супруги, а также все ньюансы писать не нужно было, а варианты могут быть разными. К примеру, дочь по суду остается с Вами. Как Вам вариант? Или заключение соглашения об уплате алиментов, статью об этом можете почитать на данном сайте. Зачем оформлять опекунство родному отцу? Непонятно. Касательно контролирования ваших фин.средств отдаваемых супруге, т.е. алиментов, то здесь Ваши права и возможности будут ограничены, другими словами Вы не вправе этого требовать и осуществлять это. Отказ от уплаты алиментов по этому основанию, повлечет уголовную ответственность по статье 174 УК РБ.  

Максим Р. :: 13.02.2013 в 19:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2013 в 19:48

Спасибо за ответ, но я хотел уточнить, могу-ли я что-то сделать для того что-бы дочь осталась со мной, можно-ли сейчас оценить вероятность сего приятного события, суд может обязать супругу к фин.отчетности при принятии решения о взыскании алиментов с меня

Муравицкий Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Многое можете сделать, но вопрос очень сложный и процесс длительный, хотя есть и короткий вариант решения,, к примеру разговор с супругой и достижение согласия на то, чтобы дочь осталась при разводе с Вами. Но повторюсь. Очень и очень сложный вопрос в нашей стране. А по алиментам я уже все сказал Вам, ни Вы, ни суд обязать отчитываться Вашу супругу перед Вами не может.  

Максим Р. :: 13.02.2013 в 19:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2013 в 20:30

Спасибо, извините за беспокойство, но хотел еще уточнить вопрос о разделе имущества будет решаться в рамках бракоразводного процесса или надо будет подавать отдельный иск

Муравицкий, Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Можно отдельно, можно совместно, а можно и в добровольном порядке с супругой договориться. Смотрите еще ставки гос.пошлины при подаче исковых заявлений.  

Максим Р. :: 13.02.2013 в 21:27