Вопрос № 169907 Опубликовано 13.02.2013 в 11:34

покупка квартиры

здравствуйте ! мы решили пориобрести квартиру. у собственника дарственная от матери ,которая прописана в этой квартире. нам сказали, что нужно разрешение матери на продажу . если мать дает разрешение, какие еще подводные камни могут вылезти? и в какой срок они обязаны выписать мать после подписания договора купли - продажи?

елена :: бобруйск

Ключевые слова: покупка квартиры

  Ответов: 1

А никто ее выписать не обязан, за ней сохранится право пользования квартирой, только если она сама не согласится иначе  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 13.02.2013 в 12:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2013 в 23:30

а не подразумевает ли само согласие матери на продажу квартиры то, что она выпишется оттуда ? т. е. никаких гарантий на то, что квартира должна освободиться после подписания договора совсем нет?

елена :: бобруйск

  Ответов: 1

без согласия матери, естественно, квартира продана быть не может. если она желает в квартире проживать, то потребует, чтобы в договоре купли-продажи было указано, что после перехода права собственности от прежнего собственника к вам, за ней сохранится право пользования квартирой. в этом случае, выселить ее по требованию собственника, будет нельзя. если этого указано не будет, то можно требовать ее выселения. поэтому, обращайте внимание на это при составлении договора и принимайте решение.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 14.02.2013 в 11:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2013 в 15:09

спасибо. еще меня интересует, можно ли в жэу взять самим развернутую копию лицевого счета,для того,чтобы узнать кто и когда был там прописан и выписан. стоит ли этим заниматься? или сама дарственная говорт о том ,что собственник только один иникто потом не захочет оспорить сделку?

елена :: бобруйск

  Ответов: 2

я, конечно, понимаю, что вашему интересу границы установить сложно, но здесь же - не бюро добрых услуг. да и там, пожалуй, не берутся порешать любую прихоть обращенца. откуда мне знать, что можно в жэсе? а позвонить, или обратиться туда не пробовали? что и кому "говорит сама дарственная", можно понять, если ее "послушать". вы не пробовали ее хотя бы почитать? вам даны ответы на вопросы юридического характера. стоит или не стоит вам заниматься остальными, уж решайте, не вовлекая посторонних людей.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 14.02.2013 в 15:46

Лишним лицевой счет не будет, истребовать его может любой адвокат, вам его не дадут  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 14.02.2013 в 22:27