Вопрос № 169892 Опубликовано 13.02.2013 в 09:52

Могут ли долги поручителя перед банком перейти наследникам поручителя

Я с мужем пенсионеры. В прошлом году узнала, что муж является поручителем кредита в банке. Кредитополучатель сидит в тюрьме за мошенничество. Из пенсии мужа начали высчитывать 20% на погашение кредита. До конца жизни этот кредит не выплатить. Мы с мужем имеем 3-х комнатную приватизированную квартиру (чеками имущества). Что можно предпринять чтобы эту квартиру не забрал банк в случае смерти мужа или меня, и долги мужа не достались нашим детям.

Соколовская Тамара :: Смолевичи

Ключевые слова: поручительство

  Ответов: 1

подарите при жизни квартиру детям. Укажите в договоре свое право на проживание  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.02.2013 в 10:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2013 в 12:36

Благодарю за ответ на вопрос №169892, но есть еще вопросы. Если я подарю детям квартиру, значит их уберут из очереди на получения жилья. Они живут и стоят на очереди в Минске. Есть другие варианты ? Развод, раздел имущества и т.д.

Соколовская Тамара :: Смолевичи

  Ответов: 1

можно и без развода. вначале разделите квартиру у нотариуса, потом муж дарит Вам свою долю, а Вы всю квартиру завещаете детям.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.02.2013 в 14:11