Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   130 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178365
 Всего ответов: 201475
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия имущество ребенок права компенсация зарплата документы гражданство льготы налог договор оформление суд оплата контракт раздел имущества брак амнистия ип армия продажа сроки алименты отпуск раздел общежитие квартира прописка аренда пособие беременность регистрация наследство оформление документов декретный отпуск иск приватизация распределение кредит выселение недвижимость право долг работа отработка развод молодой специалист строительство льготный кредит налоги молодая семья жилье очередь увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 169879 Опубликовано 12.02.2013 в 23:27

Можно ли ИП бездействовать?

Здравствуйте, я сделала ИП, из документов успела получить только книгу предложений. Сейчас нет времени заниматься предпринимательской деятельностью и сбором остальной документации. Скажите, пожалуйста, 1) сколько времени после открытия ИП можно не заниматься предпринимательской деятельностью? 2)И нужно ли приобрести остальные документы (книги расходов, проверок и т.д), чтобы в случае какой-либо проверки не было штрафов? 3) если нет деятельности - налог платить не нужно? (единый в моем случае)(налоговая очень красочно повествовала о целом перечне штрафов, не ответив толком ни на один из вопросов)спасибо.

яна :: гродно


Ключевые слова: ИП, налоги, бездействие

  Ответов: 2

1. Месяцев 6, а вообще хоть год, все зависит от инспектора, будет он подавать на ликвидацию Вашего ИП в Хоз.суд или нет. Я уже года 2 как офиц.ИП, а деятельностью не занимаюсь, так меня никто не вызывает и не ликвидирует.2. По Вашему желанию, можете книгу проверок тока приобрести, а можете и не покупать ее, что у Вас проверять, если Вы не работаете? 3 Можете налоги не платить. Нет деятельности, нет налогов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 13.02.2013 в 00:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

1) согласно пп.3.3 п.3, п. 4 Положения о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утв. Декретом Президента РБ от 16.01.2009 г. № 1, деятельность ИП может быть прекращена по решению регистрирующего органа в случае неосуществления предпринимательской деятельности в течение двенадцати месяцев подряд и ненаправления ИП налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности;2) согласно пп.2.1 п. 2 Постановления Совмина РБ от 18.03.2010 г. № 383 проверяемые субъекты, названные в пункте 1 Указа Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510, обязаны оформить книги учета проверок в порядке, установленном Правилами ведения книги учета проверок, утвержденными настоящим постановлением, в течение одного месяца после вступления в силу этого постановления, а созданные после вступления в силу настоящего постановления – не позднее одного месяца со дня постановки их на налоговый учет;3) согласно п. 11 ст. 299 Налогового кодекса РБ (особенная часть) единый налог уплачивается индивидуальными предпринимателями - по месту постановки на учет ежемесячно не позднее 1-го числа отчетного месяца, а индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными впервые, а также в случаях, предусмотренных пунктом 6 настоящей статьи, - не позднее рабочего дня, предшествующего дню осуществления такой деятельности. Согласно ст. 300 Налогового кодекса РБ (особенная часть) зачет или возврат единого налога производятся в соответствии со статьей 60 настоящего Кодекса в случае временного (продолжительностью не более тридцати календарных дней в году) неосуществления деятельности индивидуальным предпринимателем - на основании его заявления, подаваемого в налоговый орган не позднее дня, предшествующего дню временного неосуществления деятельности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ананько Андрей :: 13.02.2013 в 13:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2013 в 17:03

1) с первым вопросом все понятно.2) есть перечень документов(книг), которые необходимо оформить. Но если их нет, так как нет деятельности, будет ли возлагаться штраф? (за отсутствие книги предложений и замечаний штраф взимается, это мне сообщили, а что за отсутствие других книг? еще раз повторюсь, что деятельности в ближайшие 2-3 мес не будет)3)из приведенного вами п. 11 ст. 299, сделала вывод, что единый налог платится до начала деятельности, а если он уплачен, то его можно вернуть, написав заявление перед тем, как начнешь бездействовать ( но не более 30 дней в году). Но этот пункт на мой вопрос не ответил.В случае бездействия в течении 2-3 мес какие должны быть мной приняты меры, чтобы не нарушать закон и не повлечь штрафы?спасибо.

яна :: гродно


  Ответов: 2

Я кратко и понятно вроде бы ответил, да и мой коллега ответил очень и очень подробно. Платите Вы налог в начале месяца и именно за этот месяц, когда Вы собираетесь осуществлять свою деятельность. Если Вы не будете осуществлять деятельность, налог не платите. Наказания за это нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 13.02.2013 в 19:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Главное иметь книгу проверок и книгу замечаний и предложенний. Остальные, как правило, можно вести в электронном виде, а по окончании отчетного периода они должны быть выведены на бумажный носитель :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ананько Андрей :: 14.02.2013 в 11:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261635: Как обжаловать постановление МИЛИЦИИ когда Прокуратура тоже не хочет разбираться

Вопрос № 259063: Куда подать жалобу на сотрудника ГАИ

Вопрос № 249240: Несу ли я субсидарную ответственность?

Вопрос № 223594: Как можно добиться справедливости с интернет-магазином?

Вопрос № 208117: имеют ли право судебные исполнители ничего не делать и деньги требовать

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=169879





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16
261743Волосевич Г....23.01.17 в 19:02
261158Шлома23.01.17 в 18:38
261722Хандрико Илья23.01.17 в 18:08
261612Шуманский Ма...23.01.17 в 17:18
261315Иванова23.01.17 в 17:02
260724Токарчук Люд...23.01.17 в 16:58
261739Жанна23.01.17 в 16:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы