Вопрос № 169879 Опубликовано 12.02.2013 в 23:27

Можно ли ИП бездействовать?

Здравствуйте, я сделала ИП, из документов успела получить только книгу предложений. Сейчас нет времени заниматься предпринимательской деятельностью и сбором остальной документации. Скажите, пожалуйста, 1) сколько времени после открытия ИП можно не заниматься предпринимательской деятельностью? 2)И нужно ли приобрести остальные документы (книги расходов, проверок и т.д), чтобы в случае какой-либо проверки не было штрафов? 3) если нет деятельности - налог платить не нужно? (единый в моем случае)(налоговая очень красочно повествовала о целом перечне штрафов, не ответив толком ни на один из вопросов)спасибо.

яна :: гродно

Ключевые слова: ИП, налоги, бездействие

  Ответов: 2

1. Месяцев 6, а вообще хоть год, все зависит от инспектора, будет он подавать на ликвидацию Вашего ИП в Хоз.суд или нет. Я уже года 2 как офиц.ИП, а деятельностью не занимаюсь, так меня никто не вызывает и не ликвидирует.2. По Вашему желанию, можете книгу проверок тока приобрести, а можете и не покупать ее, что у Вас проверять, если Вы не работаете? 3 Можете налоги не платить. Нет деятельности, нет налогов.  

Максим Р. :: 13.02.2013 в 00:17

1) согласно пп.3.3 п.3, п. 4 Положения о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утв. Декретом Президента РБ от 16.01.2009 г. № 1, деятельность ИП может быть прекращена по решению регистрирующего органа в случае неосуществления предпринимательской деятельности в течение двенадцати месяцев подряд и ненаправления ИП налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности;2) согласно пп.2.1 п. 2 Постановления Совмина РБ от 18.03.2010 г. № 383 проверяемые субъекты, названные в пункте 1 Указа Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510, обязаны оформить книги учета проверок в порядке, установленном Правилами ведения книги учета проверок, утвержденными настоящим постановлением, в течение одного месяца после вступления в силу этого постановления, а созданные после вступления в силу настоящего постановления – не позднее одного месяца со дня постановки их на налоговый учет;3) согласно п. 11 ст. 299 Налогового кодекса РБ (особенная часть) единый налог уплачивается индивидуальными предпринимателями - по месту постановки на учет ежемесячно не позднее 1-го числа отчетного месяца, а индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными впервые, а также в случаях, предусмотренных пунктом 6 настоящей статьи, - не позднее рабочего дня, предшествующего дню осуществления такой деятельности. Согласно ст. 300 Налогового кодекса РБ (особенная часть) зачет или возврат единого налога производятся в соответствии со статьей 60 настоящего Кодекса в случае временного (продолжительностью не более тридцати календарных дней в году) неосуществления деятельности индивидуальным предпринимателем - на основании его заявления, подаваемого в налоговый орган не позднее дня, предшествующего дню временного неосуществления деятельности.  

Ананько Андрей :: 13.02.2013 в 13:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2013 в 17:03

1) с первым вопросом все понятно.2) есть перечень документов(книг), которые необходимо оформить. Но если их нет, так как нет деятельности, будет ли возлагаться штраф? (за отсутствие книги предложений и замечаний штраф взимается, это мне сообщили, а что за отсутствие других книг? еще раз повторюсь, что деятельности в ближайшие 2-3 мес не будет)3)из приведенного вами п. 11 ст. 299, сделала вывод, что единый налог платится до начала деятельности, а если он уплачен, то его можно вернуть, написав заявление перед тем, как начнешь бездействовать ( но не более 30 дней в году). Но этот пункт на мой вопрос не ответил.В случае бездействия в течении 2-3 мес какие должны быть мной приняты меры, чтобы не нарушать закон и не повлечь штрафы?спасибо.

яна :: гродно

  Ответов: 2

Я кратко и понятно вроде бы ответил, да и мой коллега ответил очень и очень подробно. Платите Вы налог в начале месяца и именно за этот месяц, когда Вы собираетесь осуществлять свою деятельность. Если Вы не будете осуществлять деятельность, налог не платите. Наказания за это нет.  

Максим Р. :: 13.02.2013 в 19:21

Главное иметь книгу проверок и книгу замечаний и предложенний. Остальные, как правило, можно вести в электронном виде, а по окончании отчетного периода они должны быть выведены на бумажный носитель  

Ананько Андрей :: 14.02.2013 в 11:46