Вопрос № 169852 Опубликовано 12.02.2013 в 18:38

Можно ли оспорить сумму страховки?

10. 12. 12 произошло ДТП в результате два автомобиля получили механические повреждения. В протоколе ГАИ записано, что автомобили застрахованы. Спустя 2 недели муж был остановлен сотрудником ГАИ, при проверке документов оказалось, что вторая часть страховки не была уплачена, следовательно договор страхования закончился ещё в августе. Автомобиль был куплен по генеральной доверенности в другом городе и страховка была оформлена на прежнего владельца, потому нам никто не позвонил. Так как мы были уверены что машина застрахована, хотя муж был признан виновным в ДТП, на экспертизе повреждений другого автомобиля не присутствовали. В начале февраля из бюро по транспортному страхованию пришла претензия, что мы обязаны возместить расходы в сумме 13000000 б. р. , в связи с выплатой страховки водителю Фольксваген Гольф 1984 г. в. , так как была признана "гибель" его автомобиля, хотя серьезных повреждений при ДТП видно не было. В данный момент муж не работает, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, имеем второго ребёнка 13 лет. Можно ли оспорить сумму страховки или хотя бы выплатить ее частями, не переплачивая проценты? Не было ли нарушений при ведении этого дела? Что происходит с автомобилем, "гибель" которого мы будем оплачивать?

Глушак, Марина :: Гомель

Ключевые слова: автомобиль, страховка., ДТП

  Ответов: 1

Посмотрите ответ на вопрос №165722. Плюс хочу добавить, что оспорить сумму можно, но вы обязаны будете оплатить повторный осмотр, а если результат подтвердиться, то эти средства никто не вернет (подробнее в главе 3 ПРАВИЛ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ТРАНСПОРТНОМУ СРЕДСТВУ, утвержденных приказом Белбюро от 14.09.2004 N 30-од). Возможность выплаты частями можете уточнить непосредственно в Белбюро. Касательно дальнейшей судьбы "покойника" - он остается у потерпевшего.  

Александр Викторович :: 14.02.2013 в 11:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2013 в 13:01

Спустя 2 месяца после ДТП и получив сумму страховки, сохранит ли владелец автомобиля его в том же состоянии, для повторного осмотра?

Глушак, Марина :: Гомель

  Ответов: 1

Совершенно не факт, но все повреждения фиксируются в акте осмотра с приложением соответствующих фотографий. Плюс эти данные можно сопоставить с данными из справки ГАИ. Также согласно п.23 Правил Белбюро: "на основании составленных комиссией документов о размере вреда страховщик (Белорусское бюро) производит выплату страхового возмещения потерпевшему. Если страховое возмещение уже было выплачено на основании документов, составленных по первоначальному осмотру ТС, то страховое возмещение в случае недоплаты подлежит доплате, а при переплате - восстановлению в установленном законодательством порядке".  

Александр Викторович :: 14.02.2013 в 13:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2013 в 10:41

Будьте добры, ответьте пожалуйста, если мы сами выплачиваем практически доаварийную стоимость автомобиля, то почему он должен остаться у владельца, а не у того кто за него заплатил, ведь его можно отремонтировать дешевле не в автосервисе или продать по запчастям и получить дополнительную выгоду? Складывается впечатление, что если бы ущерб выплачивала страховая компания, то с такими деньгами она бы так просто не рассталась.

Глушак, Марина :: Гомель

  Ответов: 1

Страховая компания не забирает "годные остатки" точно также, как и Вы. Логика в Ваших словах есть, но законодательно это не закреплено.  

Александр Викторович :: 27.02.2013 в 13:48