Вопрос № 169848 Опубликовано 12.02.2013 в 18:12

какие необходимы специалисты в штате чтобы вести своё дело строго в рамках законадательства?

доброго времени суток! я собираюсь открыть ЧУП по так называемому "лизингу персонала" т.е. я хочу нанимать по договору подряда рабочих строительных специальностей (а чаще всего не квалифицированных подсобных рабочих ) и впоследствии предостовлять их конкретным строительным компаниям для выполнения всевозможных работ и с этого иметь небольшие проценты . . . суть вопроса в следующем, каких специалистов я должен иметь в своём штате сотрудников, возможно необходимы какие либо лицензии? какие могут возникнуть юридические нюансы? ведь зарплата рабочим и пенсионые отчисления выплачиваются через меня!у меня высшее инженерное образование (теплоэнергетик)в последствии планируется трудоустройство рабочих за рубежом (Россия) что дополнительно потребуется для этого направления деятельности?могу ли я фирму назвать английской абривиатурой и нужно ли расшифровывать?

Александр :: Минск

Ключевые слова: подбор персонала, работа за рубежём, трудоустройство

  Ответов: 2

Для трудоустройства граждан РБ за границей, в т.ч. в России, нужна лицензия.На английском можете согласовать товарный знак.Какие специалисты нужны вам в штат - это вам решать.Если будете получать лицензию на трудоустройство за рубеж - нужен кадровик с опытом работы. Требования можно посмотреть в Указе №450 "О лицензировании отдельных видов деятельности".  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.02.2013 в 10:09

Да, можете  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 14.02.2013 в 13:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2013 в 17:36

т.е. если я правильно вас понял, то для того чтобы в своём ЧУП я смог выплачивать зарплаты рабочим работающим от моего имени на другие компании(РБ), при наличии моего грамотного подхода, мне никто не нужен? и со своим образованием я смогу зарегестрировать этот вид деятельности? в последствии так же возможно переквалификация в строительную компанию, сейчас для это получаю 2-ое высшее строительное образование, чтобы переоформить опять на себя. какие в этом случае могут возникнуть нюанся?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Как это Вы себе представляете? "выплачивать зарплаты рабочим работающим от моего имени на другие компании" Вы их будете отправлять в командировку? или "дадите доверенности", чтобы они от "Вашего имени работали". Это что-то совсем новое в найме на работу. Я даже не вижу никакой схемы такой работы. Правда, было похожее лет 200 или 300 назад. Это было рабство или крепостное право.  

Свидерский Эдуард :: 13.02.2013 в 18:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2013 в 20:49

возможно я не правильно выразился . . . лизинг персонала в моём понимании выглядит таким образом. я нанимаю по договору подряда рабочих и заключаю договор с строительной организацией по которому они - мною нанятые рабоччие работают на эту компанию. по истечению выполнения работ заказчик выплачивает мне оговоренные деньги, затем я уже сам со своими рабочими расплачиваюсь! примеры ныне действующих фирм существуют. вот такую деятельность я прошу юридически проконсультировать . . .

Александр :: Минск

  Ответов: 3

Не знаю, как проконсультировать такую деятельность  

Свидерский Эдуард :: 13.02.2013 в 21:46

Могу предположить, что Вы хотите быть генеральным подрядчиком, а Ваши "работники" будут субподрядчиками.  

Лена Юдина :: 13.02.2013 в 22:19

Если не ошибаюсь, это называется рекрутинговое агенство.  

Хломко Игорь :: 15.02.2013 в 18:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2013 в 08:41

эдуард, без обид, но вы в корне не имеете представления о вопросе. тут либо не нужно давать вовсе никаких ответов, либо изучить в интернете вопрос лизинга персонала.вот определение . . . .Обычно схема работы предлагается следующая: специализированная компания передает заказчику в аренду специалистов определенной квалификации. Персонал при этом формально остается в штате компании-аутсорсера, а фактически работает на новом месте.

Александр :: Минск

  Ответов: 2

Это не только вполне возможно, но я действительно не могу вывернуть мозги, до такого "извращенного" понимая трудовых отношений. Вернее трудовых отношений здесь нет вовсе. Вот скажите -- может ли человек в Вашей схеме получить больничный или, не дай Бог, несчастный случай. Кто и как будет оплачивать. А отпуск кто представляет и оплачивает? Могут ли в Вашем случае быть трудовые споры?  

Свидерский Эдуард :: 14.02.2013 в 10:15

Это не только вполне возможно, но я действительно не могу вывернуть мозги, до такого "извращенного" понимая трудовых отношений. Вернее трудовых отношений здесь нет вовсе. Вот скажите -- может ли человек в Вашей схеме получить больничный или, не дай Бог, несчастный случай. Кто и как будет оплачивать. А отпуск кто представляет и оплачивает? Могут ли в Вашем случае быть трудовые споры?  

Свидерский Эдуард :: 14.02.2013 в 10:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2013 в 10:35

конечно!!!! буду предоставлять полный соц пакет!!! в этом и вся прелесь! заказчик полностью освобождён от всего этого. он платит за фактически отработаное время\фактически выполненную работу. а все остальные вопросы я решаю сам со своими рабочими. приведу пример. строительная компания заканчивает объект, ей необходимо усилиться рабочими, искать новых долго. он обрашается ко мне и я к примеру, предостовляю ему 10 подсобных рабочих на 2 недели ( этими силами заказчик убирает строй мусор, подносит материал . . . выполняет разнообразные подсобные работы ) после этого срока я отправляю рабочих по другим объектам, планируется к примеру привлекать людей желающих подработать во время отпуска, студентов на каникулах и т.д. всех предварительно оформляя по договору подряда, постоянных рабочих по трудовой в своей организации. другим словом - это ПОСРЕДНИЧЕСТВО. суть всего этого и состоит в том, что для заказчика это очень удобно ( в любой момент получит нужное количество людей на нужное время, если ктото заболеет я предостовляю ему больничный а на его место другого человека! всё очень удобно! и никаких нюансов, только договор с моей организацией

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Ну, попытайтесь. Может что-то получится. Удачи Вам. Только внимательно почитайте чем отличается договор подряда от трудового договора. Я думаю, что пока у нас такие правоотношения не очень распространены, то и вопросов, в особенности на уровне законодательства и судебных споров будет не счесть. Конечно кратковременная работа (в командировках, на вахте) возможна. Но это выяснилось только в последнем Вашем вопросе.  

Свидерский Эдуард :: 14.02.2013 в 11:26