Вопрос № 169825 Опубликовано 12.02.2013 в 16:30

Может ли ЖЭС применить штрафные санкции?

В 2006 году брат матери подарил мне квартиру. В БТИ все оформлено, но в ЖЭСе договор на обслуживание квартиры не переоформлен.За дядей осталось право пользования квартирой, там он один прописан.Какие ко мне могут быть применены штрафные санкции и есть ли срок давности

Елена :: Минск

Ключевые слова: оформление документов, прописка

  Ответов: 1

Никаких санкций не будет. Если конечно коммунальные услуги оплачиваются, неважно кем, вами или дядей.  

Status Quo :: 13.02.2013 в 08:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2013 в 09:29

Коммунальные услуги оплачиваются, но по тарифу для населения. Если договор будет на меня-то нужно будет платить, как я понимаю, по полному возмещению затрат7 Мне пересчитают все годы?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Следуя букве закона, то может быть как вы сказали. К членам семьи собственника жилого помещения относятся его супруг (супруга), их дети и родители. Другие родственники, а также нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков, если они проживают совместно с ним и ведут общее хозяйство. Иные граждане, проживающие не менее пяти лет совместно с собственником жилого помещения и ведущие с ним общее хозяйство, могут быть признаны в судебном порядке членами семьи этого нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков. Как будет на самом деле не известно. Могут пересчитать, а могут и нет, зависит от желания РКЦ (расчетно-кассовый центр, именно они на основании данных ЖЭУ вам коммунальные к оплате выставляют). В самом худшем случае пересчитают за последние три года. Вы в квартире не прописаны, так что сослаться на то что дядя член вашей семьи нельзя. Но наверно все хорошо будет. Попробуйте подойти/позвонить в РКЦ, спросить какие тарифы будут после переоформления договора. Но насколько мне известно, для них важно чтоб в квартире хоть кто-то был прописан, тогда по тарифам для населения они оплату выставляют. Только не вводите им в уши инфу что пересчитывать надо что-то за последние годы.  

Status Quo :: 14.02.2013 в 10:08