Вопрос № 169740 Опубликовано 11.02.2013 в 18:53

ответственность за врачебные ошибки

1.Несет ли врач ответственность за неудачно проведенную операцию ? После нее в моей голове остались посторонние предметы из титана. 2.Должен ли он нести наказание отказываясь удалить эти предметы, учитывая, что врачи-коллеги на специализированном мед. форуме в один голос говорят, что это необходимо сделать, так как в дальнейшем, грозит развитием различных осложнений ? Положение усугубляется еще и тем, что удалить эти предметы нужно как можно быстрее - пока кости не стали срастаться. Можно ли в данном случае говорить о "неоказании медицинской помощи", "намеренном причинении вреда здоровью" и т.д. ?

Роман :: Витебск

Ключевые слова: врачебные ошибки

  Ответов: 1

Скорее тут будет статья 162 УК РБ. Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником1. Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее причинение пациенту по неосторожности тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения, –наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на тот же срок.2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть пациента либо заражение ВИЧ-инфекцией, –наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.Думаю, что сначала Вам следует обратиться с заявлением к Главврачу больнице, где проводилась операция и Министерство здравоохранения.  

Максим Р. :: 11.02.2013 в 21:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2013 в 22:03

Понимаете, тут сложность в том, что тяжесть нанесенного вреда здоровью, сегодня одна а через 5 лет в разы больше. Смогу ли я повторно потом обратиться в суд по тому же делу ? Врач может уехать за границу. Кто тогда будет ответчиком ? Кстати и сейчас кто должен отвечать - лично врач или гос.учереждение ? Операция проводилась на платной основе.

Роман :: Витебск

  Ответов: 2

Вопрос довольно сложный. Думаю, что все зависит от умысла врача, а также его квалификации. Т.е. знал или нет. Оставил случайно или нет? Опыт позволяет делать такие операции или нет? Понимаете, медики на форуме сказали, не означает заключение специалиста. Пройдите сначала в другой клинике обследование, получите заключение специалиста, после этого можно только сделать вывод о врачебной ошибке и т.п. Ни Вы, ни я, не являемся специалистами в медицине. Говорить об ошибке преждевременно, поэтому я Вам предложил разумный вариант действий, да и логичный и при этом Вы сможете получить доказательства. Потом будем думать и решать.  

Максим Р. :: 11.02.2013 в 22:10

Обратитесь в Минздрав, пусть проведут проверку и установят допущенные нарушения  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 12.02.2013 в 11:32