Вопрос № 169723 Опубликовано 11.02.2013 в 16:54

Могу ли я просто не выйти на работу?

Добрый день.Работаю директором в частной компании по контракту.Контракт закончился 1,5 месяца назад.Меня не хотят увольнять.Я написала на имя учредителя заявление об увольнении и отправила по почте.С момента написания прошло 10 дней.Могу ли я просто не выйти на работу?Будет ли это считаться прогулом?

Смирнова Ольга :: Минск

Ключевые слова: контракт

  Ответов: 1

Вы после истечения срока контракта работали или нет? Если работали, то согласно ст. 39 ТК то действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок. В таком случае пишите заявление, ждите месяц и можете не выходить. Далее - подаете исковое заявление о взыскании з/п и среднего заработка за задержку расчета  

Юрист +375296253244 Vib :: 11.02.2013 в 20:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2013 в 14:50

Я отправила заявление на имя Учредителя(Прошу уволить по соглашению сторон), но ответа в письменном виде от нее никакого нет.Если она не ответит, имею ли я право через месяц после написания заявления не выйти на работу?Имею ли я право трудовую держать на руках?Являюсь ли я материально ответственной(документов о материальной ответственности я не подписывала).Заранее благодарна

Смирнова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Увольнение по соглашению сторон и по собственному желанию - это два разных основания. Если Вы просите уволить по первому, наниматель вправе и отказать. В таком случае нет у Вас права не выходить - это может быть расценено как прогул. Трудовая книжка должна храниться у нанимателя, а не у Вас. 2) Не являетесь, да и какое отношение это имеет к увольнению?  

Юрист +375296253244 Vib :: 19.02.2013 в 04:13