Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   68 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180682
 Всего ответов: 204122
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация армия алименты кредит суд компенсация молодой специалист оплата недвижимость развод сроки ип имущество отпуск регистрация увольнение беременность пособие очередь выселение оформление общежитие зарплата право продажа налог гражданство наследство раздел имущества амнистия ребенок льготы льготный кредит работа квартира строительство прописка раздел жилье иск аренда лицензия распределение документы оформление документов отработка молодая семья долг контракт налоги брак договор права декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 169680 Опубликовано 11.02.2013 в 12:25

Кто возмещает госпошлину при разделе имущества

С бывшей женой в разводе 2.5 года. Она подала иск о разделе оставшегося у меня имущества, которое было до этого разделено полюбовно. Досудебного урегулирования спора не было, о требовании о разделе я узнал только из искового заявления. Бывшая хочет "повесить" на меня госпошлину - кто ее должен в итоге возмещать? Спасибо.

Иванов петр :: Полоцк


Ключевые слова: госпошлина

  Ответов: 1

Все расходы платит "проигравший", если отвечать кратко. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 11.02.2013 в 12:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2013 в 09:30

Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе.Я в разводе с июня 2011 г, двое несовершеннолетних детей (9 и 13 лет). В браке была построена 3-х комнатная квартира по льготному кредиту. Кредит ещё не выплачен. 50% стоимости квартиры было погашено безвозмездной финансовой помощью,оказанной работой бывшего мужа(Департамент охраны МВД РБ)на семью из 4 человек.При этом мы брали справку,что не получали субсидию как молодая семья на погашение 50 % стоимости квартиры.Сейчас бывший муж хочет подать иск на раздел имущества в размере 50/50 для последующей продажи своей доли.Вопросы:1. Оказанная финансовая помощь будет делиться между супругами 50/50,либо будут учитываться доли детей и соотношение будет 75/25? 2.Могу ли я рассчитывать на увеличение своей доли в квартире,если вышеуказанная помощь делится поровну между мной и бывшим мужем, учитывая интересы несовершеннолетних детей,проживающих со мной, и на какое соотношение долей? 3.Если суд разделит квартиру 50/50-как бывший муж может продать свою долю?У нас будет общая с ним комната? 4Если иск бывшего мужа будет удовлетворён,то госпошлина (5 %) будет взыскана с меня?Каким образом я могу уменьшить её размер или быть освобождена от уплаты?И если суд разделит квартиру н-р 40/60 в мою пользу-с кого и в каком размере будут удержаны все судебные издержки? 5. Если бывший муж подаёт иск 50/50,а я не согласна,то мне нужно будет подать встречный иск 40/60?или какие мои действия в этом случае? 6. Каким образом делится имущество в квартире? Холодильник -мне,пылесос-ему?И если он подаст определённый список нужных ему вещей,я могу в ответ предложить свой,если я не согласна?И как в таком случае выбирает суд? Заранее благодарна за помощь.

Волчкова Светлана :: Гомель


  Ответов: 1

1. Нет у детей никакой доли. 2. Можете надеяться, но не обольщайтесь - отступление от равенства долей супругов при разделе имущества- довольно редкая практика. 3. Просто. Предложит Вам, за месяц не купите, продаст кому-нибудь. Другое дело, что доля будет идеальная, а не в натуре, поэтому на практике ее продать нереально. 4. С Вас. Можете просить суд освободить от госпошлины, но как правило, суд в таких ситуациях не освобождает. Может освободить, если истец в затруднительном материальном положении - потому что истцу необходимо обращаться в суд за защитой своих прав. А освобождать ответчика нечего - это его проблемы, что не хотел идти на мировую с истцом. 5. Имущество делится пополам. Можете предложить свой список, а потом каждая из сторон, если нет согласия, обосновывает свою позицию суду, а суд уже решает, кому телик, кому пылесос. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 24.03.2013 в 09:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2014 в 14:44

Кто возмещает госпошлину при разделе имущества

Вашкевич Дмитрий Михайлович :: Логойск


  Ответов: 1

к чему задавать тот же вопрос, на который ответили выше: cтороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает за счет другой стороны возмещение всех понесенных ею судебных расходов. Если иск удовлетворен частично, то расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 15.05.2014 в 19:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264102: куда платить госпошлину по кассационной жалобе

Вопрос № 263289: Нужно ли будет уплачивать истцу госпошлину?

Вопрос № 262936: Должна ли повторно оплачиваться государственная пошлина за изменение основания или предмета иска во время рассмотрения гражданского дела?

Вопрос № 262705: Имеет ли право суд снять с меня выплату госпошлины?

Вопрос № 261957: Возмещение пошлины после рассмотрения кассационной жалобы

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=169680





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
212 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
162 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
121 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
716 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264750Кушнерович М...23.03.17 в 07:45
264758Волкова23.03.17 в 07:16
264759Денис23.03.17 в 07:13
264761Бартошук Мар...23.03.17 в 06:58
264775Флягина Наде...23.03.17 в 06:45
264780Николай23.03.17 в 06:36
264769Филоненко Ал...22.03.17 в 23:49
264737Юлия 22.03.17 в 22:15
264745Юрий22.03.17 в 22:11
264754Максим22.03.17 в 22:06












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы