Вопрос № 169657 Опубликовано 11.02.2013 в 10:15

помогите пожалуйста

здравствуйте, подскажите пожалуйта если отец живет в минске а дочь по его натариально заверенному разрешению ( ей был год сейчас 5 лет) выехала вместе с матерью в страну ес. и на данный момент уже год как имеет бельгийское гражданство. отец находясь в минске отказывается материально помогать, с ребенком он не общается, хотя мать этому не препятсвует. можно ли такого отца лешить родительских прав и как это можно сделать? у матери есть все документы подтверждающие что ребенок нахадится на ее полном обеспечении и никакой помощи они не получают.мать с отцом в официальном разводе. в исковом заявлении истица указала что хочет развестись так как ответчик не работает злоупотребляет спертными напитками и скандалит, может ли это помочь? официально на алименты мать не подовала. спасибо вам огромное

бессуднова виктория :: минск

Ключевые слова: разное гражданство, лишение родительских прави

  Ответов: 1

Не вижу оснований для лишения родительских прав. Одного желания матери не достаточно.  

Сергей Магонов :: 11.02.2013 в 11:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2013 в 11:54

извините за не точность вопроса но отец действительно ведет не здоровый образ жизни. а у ребенка есть именной счет и по достижению 18 лет она его получт с немаленькой суммой так вот я боюсь что потом она ему будет аллементыплатить. он нигде не работает уже почти 6 лет, ребенком никогда не занимался и ничего для нее не сделал, папа который ни одного памперса не купил и не одной сказки не рассказал вы считаете это просто прихоть мамы а еще у него не данный момент уголовное разбирательство с финансовой полицие, я просто хочу обеспечить своему ребенку будующее.

бессуднова виктория :: минск

  Ответов: 1

Да, это просто прихоть мамы. Нет здесь никаких оснований для лишения родительских прав. Понимаете, вообще никаких! Вы уехали за границу, вот он и не может с ребенком общаться. То, что у него "уголовное разбирательство с финансовой полицие", вообще не имеет отношения к родительским правам - даже приговоренные к расстрелу не теряют родительских прав. А то, что Вы не взыскивали алименты, то это просто медвежья услуга ребенку: отец потом обратится в суд, скажет - вот, я его содержал, добровольно и добросовестно, даже алименты с меня никто принудительно не взыскивал, вот какой я хороший. Нездоровый образ жизни - это что? Не бегает по утрам ? Для лишения род. прав надо, чтобы был алкоголиком хроническим и стоял на учете в наркодиспансере.  

Сергей Магонов :: 11.02.2013 в 12:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2013 в 13:18

не здоровый образ жизни это за время брака каждые выходные человек приходил на четвиреньках, занимался рукоприкладством на что есть подтверждение с милиции и еще пытался покончить жизнь самоубийством поймал белую горячку подтверждение документальное есть. а еще как он сможет соврать что содержал ребенка если у меня полный отчет о входящих и исходящих суммах на мое имя и имя ребенка, и приложение что ребенок находится только на моем обеспечении все внешние денежные средства от бабушки и дедушки с моей стороны тоже находяться в годовом налоговом отчете, по сдешним законам я ни одного цента не могу скрыть от государства,неужели эти документы не смогут являться доказательством в его непричастности в содержании ребенка? а еще я храню все чеки на приобретенные вещи что бы не было разговоров что это он купил. а общаться можно и по скайпу и по телефону даже письмо написать можно. было бы желание. а еще объясните мне пожалуйсто значение закона лишение родительских прав за отказ в содержании и воспитании ребенка. не примите меня за изверга но я делаю это на благо ребенка, и не рассказываю ребенку что папа плохой, это исключено, просто запись в его паспорте может испортить ей всю жизнь.

бессуднова виктория :: минск

  Ответов: 1

Мне понятна Ваша позиция, однако по-прежнему не вижу оснований для лишения родительских прав. Пусть они где-то есть формальные - не общается с ребенком, например. Но это обстоятельство можно перевернуть как угодно, в том числе против матери. То же самое с участием в содержании ребенка - по сложившейся практике наших судов, уклонение от содержания ребенка - это когда к уголовной ответственности за это привлечен. Конечно, если задаться целью, можно добиться лишения отца родительских прав, но на это уйдет минимум года полтора, и то при условии, что он не начнет активно этому противиться.  

Сергей Магонов :: 14.02.2013 в 07:10