Вопрос № 169620 Опубликовано 10.02.2013 в 17:51

Имели ли право сотрудники ДПС задерживать меня на улице вне авто и вести на медосвидетельствование в другой город

Здравствуйте.Ситуация такая: 9.02.2013 был задержан сотрудниками ДПС недалеко от своего автомобиля.Перед этим в автомобиле употреблял алкоголь(машина была припаркованна во дворе).В метрах 10 от авто ко мне подъехали сотрудники ,сразуже обыскали и забрали ключи от авто.Меня на машине ДПС повезли в местный отдел милиции,на моей машине ехал второй сотрудник ДПС.после отдела меня повезли на освидельствование совсем в другой город,хотя прохождение могло быть произведено в городе,где меня задержали.Мой авто также повезли в другой город(30км от места задержания)после медосведетельствования поехали в местный отдел милиции,где составляли протоколы. в итоге на меня были составлены три протокола по ст.18.16 ;18.18 ;18.21 с протоколами я был не согласился,что и было в них написанно и требовал услуги адвоката ,о чем также писал в протоколе.Автомобиль арестовали и поставили на штрафстоянку в другом городе.В итоге на руках у меня только три протокола и памятка о моих правах.Вопросы: 1.Как мне дальше поступить,как мне доказать,что я не двигался по проезжей части и вообще не учавствовал в дорожном движении?2. Имели ли право сотрудники ДПС задерживать меня на улице,это ведь в компетенции милиции?3.Должны ли мне были выдать какие-то документы,что машина находится на штрафстоянке?4. Должны ли мне будут предоставить адвоката,раз я об этом просил в протоколе?5. Как сделать так,чтобы остаться с водительскими правамиСпасибо!

,Лев Денис :: Минск

Ключевые слова: неправомерное задержание, незаконный арест

  Ответов: 1

1. См. п.5. 2. Могли. 3. Да, протокол. 4. Нет. Адвоката обеспечиваете своими силами и средствами. 5. Берите адвоката и работайте с ним. Шансы весьма маленькие, но теоретически все возможно.  

Сергей Магонов :: 10.02.2013 в 18:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2013 в 18:35

спасибо.1 А как мне забрать машину можно и как узнать,где она находится?2. 12.02 мне нужно явиться в районное ГАИ брестской обл. ,я живу в Минской области,как этот процесс будет проходить,ведь живу я совсем не по месту задержания?

,Лев Денис :: Минск

  Ответов: 1

1. Узнать, где находится, можно в ГАИ, которая оформляла материалы административного дела. Машину обязаны отдать. Часто не отдают, говорят, что нужно штраф уплатить, но это все сказки. Почитайте у нас на сайте, много раз об этом говорили. Например, вопрос 167516. 2. Не понял вопроса? Какой процесс? Прибытия на место рассмотрения? Садитесь на поезд или автобус, и вперед.  

Сергей Магонов :: 10.02.2013 в 19:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2013 в 12:42

а если все-таки наложен арест на авто и составлен протокол описи арестованного имущества,все равно имею право забрать при первом требовании?неоплата штрафа по-прежнему не будет причиной неотдачи транспотрного ср-ва?какая нужен документ для предъявления на штрафстоянке?и еще:при худшем развитии событий ,могу ли я как-то надеяться на часть 3 ст.18.16 КоАП РБ?

,Лев Денис :: Минск

  Ответов: 1

1. Если на автомобиль наложен арест, то забрать его сможете после уплаты штрафа. 2. Надеяться можете на что угодно: на третью часть статьи, пророка Мухаммеда, вселенскую справедливость... Я ж не знаю обстоятельств дела и линии Вашей защиты.  

Сергей Магонов :: 11.02.2013 в 13:01