Вопрос № 169554 Опубликовано 09.02.2013 в 18:49

как поделить кв-ру с бывшим мужем

Здравствуйте,я многодетная мать 4-х детей,мы прописаны и проживаем в 3-х комнатной квартире с бывшим мужем.Квартиру получали в браке(кв-ра кооперативная)и кредит за неё выплачивал бывший муж,он главный квартиросъёмщик. Так как площади на всех не хватает(общая 66 кв, жилая 44),после рождения 4-го ребёнка я подала документы на расширение и вот в этом году мне должны выделить новую 3-х комн-юу кв-ру,куда я выпишусь вместе со всеми детьми.Подскажите,имею ли я(дети) право на какую нибудь площадь в старой(совместно-нажитой)квартире кв-ре после выписки из неё? Вожможно ли через суд поделить эту кв-ру(без согласия главного квартиросъёмщика)? И какие тогда мне надо документы собирать-подавать?

орлова ирина :: минск

Ключевые слова: раздел, документы, квартира

  Ответов: 1

поскольку, кооперативная квартира построена в браке, то оба супруга имеют равные права на собственность в этой квартире (дети права собственности могут иметь лишь в случае погашения паевых взносов ИПЧ, начисленных на детей) и могут разделить ее поровну добровольно, или в судебном порядке. для этого следует обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества, уплатив за обращение 5% госпошлины. от оценочной стоимости(оценивает бти) той доли квартиры, на которую претендуете. в виду тяжкого материального положения(при подтверждении документом о доходах), по вашему ходатайству, суд может освободить от госпошлины(а может и отказать). образец иска о разделе имущества есть на стендах во всех судах. также, можно обратиться к адвокату. "выписка" - перерегистрация в другое жилое помещение, на право собственности в данном ЖП не влияет.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 09.02.2013 в 19:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2013 в 19:59

для подачи запроса об оценочной стоимости кв-ры в БРТИ необходим техпаспорт на кв-ру(кот.нет в наличии,хозяин кв-ры за 15 лет так его и не оформил) и на мои просьбы сделать техпаспорт не реагирует-затягивает этот процесс. как мне быть? могу ли я обратиться с этим в суд? или куда?

орлова ирина :: минск

  Ответов: 1

согласно постановлению ПВС и ст. 103 ЖК, при оформлении в собственность квартиры членами жилищно-строительного, жилищного кооператива члены их семей (а не только супруги), вложившие при уплате паевого взноса за квартиру свою жилищную квоту или денежные средства с целью создания общей собственности на жилое помещение, могут требовать признания за ними права на долю в праве собственности на жилое помещение или на соответствующую денежную компенсацию. Такие требования к членам ЖСК могут быть удовлетворены судом, если уплата паевых взносов имела место после 1 июля 1999 г.. т.е вы, как супруга члена ЖСК, сможете требовать в судебном порядке признания за вами права собственности. на основании решения суда(в вашу пользу), вы оформите в собственность свою долю. в вашем случае, делить квартиру не нужно.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 09.02.2013 в 20:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2013 в 21:07

Объясните,пожалуйста ещё такой момент,c Ваших слов: т.е вы, как супруга члена ЖСК, сможете требовать в судебном порядке признания за вами права собственности. на основании решения суда(в вашу пользу), вы оформите в собственность свою долю. в вашем случае, делить квартиру не нужно. -значит я могу после выписки в новую кв-ру прописать обратно двух старших детей(от бывшего мужа)без его согласия,на свою жилплощадь? А техпаспорт как мне сделать? суд обяжет бывшего мужа оформить или мне надо будет с документами подтверждающими мои права ехать в БРТИ ?

орлова ирина :: минск

  Ответов: 1

только с согласия бывшего мужа. без согласия сособственника, но с согласия отца, несовершеннолетних детей можно зарегистрировать только по своему месту жительства. а, поскольку он - сособственник и отец в одном лице, то его согласие нужно. ответил же, что НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА оформите право собственности - техпаспорт, удостоверение собственника. зачем спрашивать "суд обяжет"? "суд обяжет", когда вынесет решение! вы сначала к адвокату за составлением иска обратитесь. в суд - за признанием права собственности!  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 09.02.2013 в 21:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2013 в 20:45

Здравствуйте,пытаясь выяснить где найти адвоката для грамотного составления иска,узнала,что (по словам юриста)бесплатный адвокат полагается если мой вопрос подлежит статье 28. -посмотрела - (Кодекс Республики Беларусь о Браке и СемьеСтатья 28. Обращение взыскания на имущество супругов) ничего не разобрала!Скажите,в моём случае эта статья работает? я могу рассчитывать на бесплатного адвоката? т.к. оплачивать его услуги нет возможности(я в декрете и все мои доходы-детское пособие), другая проблема-где его найти? может Вы располагаете такой информацией?

орлова ирина :: минск

  Ответов: 1

есть много разного рода пословиц на тему попыток занятия несвойственным человеку делом. приличные, почему-то идут на ум не сразу. если ваше совместное имущество нажито преступным путем, то статья 28 к вам может подойти. бесплатная помощь в юридических консультациях оказывается по вопросам взыскания алиментов и по трудовым отношениям. за все остальное надо платить. и если не заплатите вы, значит заплатить должен кто-то другой. если вы берете в магазине полкило докторской без денег, значит деньги заплатит продавец, завмаг, оператор мясорубки. обратитесь к руководству юрконсультации или адвокатской конторы с ходатайством об оказании вам юридической помощи бесплатно. предоставьте им документы о том, что являетесь малоимущими: справки о доходах, о количестве иждивенцев. может быть они согласятся и окажут вам помощь за счет юрконсультации. все вам разъяснено. для себя что-то можно поделать и самой.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 11.02.2013 в 21:39