Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   89 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186887
 Всего ответов: 211241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право беременность права распределение армия брак амнистия договор имущество регистрация кредит долг сроки квартира гражданство лицензия льготы общежитие оформление зарплата оформление документов продажа контракт прописка строительство алименты раздел имущества увольнение развод аренда работа декретный отпуск ребенок льготный кредит отпуск ип документы компенсация жилье приватизация налог очередь наследство молодая семья недвижимость суд иск отработка налоги пособие выселение раздел оплата молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 169554 Опубликовано 09.02.2013 в 18:49

как поделить кв-ру с бывшим мужем

Здравствуйте,я многодетная мать 4-х детей,мы прописаны и проживаем в 3-х комнатной квартире с бывшим мужем.Квартиру получали в браке(кв-ра кооперативная)и кредит за неё выплачивал бывший муж,он главный квартиросъёмщик. Так как площади на всех не хватает(общая 66 кв, жилая 44),после рождения 4-го ребёнка я подала документы на расширение и вот в этом году мне должны выделить новую 3-х комн-юу кв-ру,куда я выпишусь вместе со всеми детьми.Подскажите,имею ли я(дети) право на какую нибудь площадь в старой(совместно-нажитой)квартире кв-ре после выписки из неё? Вожможно ли через суд поделить эту кв-ру(без согласия главного квартиросъёмщика)? И какие тогда мне надо документы собирать-подавать?

орлова ирина :: минск


Ключевые слова: раздел, документы, квартира

  Ответов: 1

поскольку, кооперативная квартира построена в браке, то оба супруга имеют равные права на собственность в этой квартире (дети права собственности могут иметь лишь в случае погашения паевых взносов ИПЧ, начисленных на детей) и могут разделить ее поровну добровольно, или в судебном порядке. для этого следует обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества, уплатив за обращение 5% госпошлины. от оценочной стоимости(оценивает бти) той доли квартиры, на которую претендуете. в виду тяжкого материального положения(при подтверждении документом о доходах), по вашему ходатайству, суд может освободить от госпошлины(а может и отказать). образец иска о разделе имущества есть на стендах во всех судах. также, можно обратиться к адвокату. "выписка" - перерегистрация в другое жилое помещение, на право собственности в данном ЖП не влияет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 09.02.2013 в 19:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2013 в 19:59

для подачи запроса об оценочной стоимости кв-ры в БРТИ необходим техпаспорт на кв-ру(кот.нет в наличии,хозяин кв-ры за 15 лет так его и не оформил) и на мои просьбы сделать техпаспорт не реагирует-затягивает этот процесс. как мне быть? могу ли я обратиться с этим в суд? или куда?

орлова ирина :: минск


  Ответов: 1

согласно постановлению ПВС и ст. 103 ЖК, при оформлении в собственность квартиры членами жилищно-строительного, жилищного кооператива члены их семей (а не только супруги), вложившие при уплате паевого взноса за квартиру свою жилищную квоту или денежные средства с целью создания общей собственности на жилое помещение, могут требовать признания за ними права на долю в праве собственности на жилое помещение или на соответствующую денежную компенсацию. Такие требования к членам ЖСК могут быть удовлетворены судом, если уплата паевых взносов имела место после 1 июля 1999 г.. т.е вы, как супруга члена ЖСК, сможете требовать в судебном порядке признания за вами права собственности. на основании решения суда(в вашу пользу), вы оформите в собственность свою долю. в вашем случае, делить квартиру не нужно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 09.02.2013 в 20:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2013 в 21:07

Объясните,пожалуйста ещё такой момент,c Ваших слов: т.е вы, как супруга члена ЖСК, сможете требовать в судебном порядке признания за вами права собственности. на основании решения суда(в вашу пользу), вы оформите в собственность свою долю. в вашем случае, делить квартиру не нужно. -значит я могу после выписки в новую кв-ру прописать обратно двух старших детей(от бывшего мужа)без его согласия,на свою жилплощадь? А техпаспорт как мне сделать? суд обяжет бывшего мужа оформить или мне надо будет с документами подтверждающими мои права ехать в БРТИ ?

орлова ирина :: минск


  Ответов: 1

только с согласия бывшего мужа. без согласия сособственника, но с согласия отца, несовершеннолетних детей можно зарегистрировать только по своему месту жительства. а, поскольку он - сособственник и отец в одном лице, то его согласие нужно. ответил же, что НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА оформите право собственности - техпаспорт, удостоверение собственника. зачем спрашивать "суд обяжет"? "суд обяжет", когда вынесет решение! вы сначала к адвокату за составлением иска обратитесь. в суд - за признанием права собственности! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 09.02.2013 в 21:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2013 в 20:45

Здравствуйте,пытаясь выяснить где найти адвоката для грамотного составления иска,узнала,что (по словам юриста)бесплатный адвокат полагается если мой вопрос подлежит статье 28. -посмотрела - (Кодекс Республики Беларусь о Браке и СемьеСтатья 28. Обращение взыскания на имущество супругов) ничего не разобрала!Скажите,в моём случае эта статья работает? я могу рассчитывать на бесплатного адвоката? т.к. оплачивать его услуги нет возможности(я в декрете и все мои доходы-детское пособие), другая проблема-где его найти? может Вы располагаете такой информацией?

орлова ирина :: минск


  Ответов: 1

есть много разного рода пословиц на тему попыток занятия несвойственным человеку делом. приличные, почему-то идут на ум не сразу. если ваше совместное имущество нажито преступным путем, то статья 28 к вам может подойти. бесплатная помощь в юридических консультациях оказывается по вопросам взыскания алиментов и по трудовым отношениям. за все остальное надо платить. и если не заплатите вы, значит заплатить должен кто-то другой. если вы берете в магазине полкило докторской без денег, значит деньги заплатит продавец, завмаг, оператор мясорубки. обратитесь к руководству юрконсультации или адвокатской конторы с ходатайством об оказании вам юридической помощи бесплатно. предоставьте им документы о том, что являетесь малоимущими: справки о доходах, о количестве иждивенцев. может быть они согласятся и окажут вам помощь за счет юрконсультации. все вам разъяснено. для себя что-то можно поделать и самой. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 11.02.2013 в 21:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272253: Можно ли провести раздел имущества в суде с помощью медиатора без уплаты госпошлины за стоимость имущества?

Вопрос № 271974: Развод. раздел квартиры

Вопрос № 271088: как можно разделить земельный участок с перспективой приватизации земли и строительства двух домов?

Вопрос № 270690: Есть ли срок исковой давности раздела имущества

Вопрос № 270561: Раздел имущества

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=169554





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
407 ответов
1019 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
196 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
135 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
119 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Кристина Марчук (29) 395-55-38
23 ответов
495 благодарностей
8. Сергей Магонов
22 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272408Ладыжкина Е.24.09.17 в 00:11
272446Наталья23.09.17 в 23:38
272482гальченко ол...23.09.17 в 19:54
272479Судиловская ...23.09.17 в 16:37
272369Жеребцов Але...23.09.17 в 16:27
272464Елена23.09.17 в 15:21
272478Кравченко Ан...23.09.17 в 14:24
272477Левданская В...23.09.17 в 13:51
272467Возняк Алекс...23.09.17 в 13:50
272474Ющенко Натал...23.09.17 в 13:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы