Вопрос № 169536 Опубликовано 09.02.2013 в 14:04

Будут ли дети делить наследство с бабушкой?

Мой муж является собстенником 1/2 дома, в этом доме он прописан вместе с матерью. Собственником второй половины является его брат. В доме проживает их мать, одна. Она в этом доме сделала ремонт (косметический). Скажите, в случае смерти моего мужа, если нет завещания, собственность мужа перейдет к его детям или дети будут делить её с бабушкой и дядей.

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: наследство, дети, бабушка и др. родственники

  Ответов: 1

Ну во-первых Ваш муж является собственником только половины дома, а значит он и является наследодателем только половины дома. В случае смерти Вашего мужа при остутствии завещания доля( т.е. половина квартиры) может быть распределена между Вашими детьми, Вами(как супруги) и матерью Вашего мужа. Все вышеперечисленные- наследники первой очереди.  

Карина С. :: 09.02.2013 в 14:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2013 в 19:44

А если будет составлено завещание на детей. Может ли бабушка его оспорить

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

завещание, являющееся свободным, осознанным, однозначно понимаемым и юридически грамотно составленным волеизъявлением завещателя, оспорить нельзя. однако, если на момент открытия наследства мать завещателя - бабушка, будет нетрудоспособной(инвалидом, пенсионером), то ей, независимо от завещания, будет полагаться обязательная доля в наследуемом имуществе, равная не меньше половины от ее доли, как если бы имущество наследовалось в отсутствие завещания, т.е. - по закону. размер обязательной доли нетрудоспособного наследника первой очереди определяется общим количеством наследников 1-й очереди, на момент открытия наследства.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 09.02.2013 в 19:55