Вопрос № 169498 Опубликовано 08.02.2013 в 22:37

Как оформить часть наследства.

Здравствуйте! В 1983 году умерла бабушка, её старший сын и её дочь (моя мама) приняли наследство. А средний сын написал заявление на принятие наследства, но не оформил свою долю. Умер в 1994 году. Старший сын умер, и его долю унаследовала его жена. Моя мама в этом году отдала свою долю по договору купли-продажи жене старшего брата и встал вопрос оформления 1/3 доли среднего брата. Но ей отказали в оформлении т.к. заявление на принятие наследство было им написано, поэтому ничем ей помочь не могут и эта доля так и останется оформленной на мою бабушку. Все это время за этим домом ухаживала жена старшего брата. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации.

Пасюк Татьяна :: Солигорск

Ключевые слова: Наследство, оформление документов

  Ответов: 1

Рассказывайте ещё, кто, где, что делали и чего хотят наследниками среднего брата?  

Лена Юдина :: 08.02.2013 в 23:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2013 в 23:29

У среднего брата осталась жена и 2 дочери, одна дочь проживает в РФ, жена и вторая дочь в РБ в других населенных пунктах. Насколько я знаю, разговоров про этот дом с женой и детьми никаких не велось. Поэтому затрудняюсь сказать. Жена старшего брата хочет эту часть дома оформить на себя т.к. 1983 г. им пользуется и никто за это время на часть среднего брата не претендовал.

Пасюк Татьяна :: Солигорск

  Ответов: 1

Появляется достаточно большое количество вариантов развития событий: приняли-неприняли наследники среднего брата другую часть наследства (если такая была), захотят или не захотят они заниматься этой частью дома, кто решится оформлять все документы и прочее. Жене среднего брата лучше обратиться к адвокату.  

Лена Юдина :: 09.02.2013 в 01:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2013 в 10:06

Может ли жена старшего брата оформить часть среднего брата (неоформленную) без участия его жены, т.к пользуется и ухаживает за этим домом уже 30 лет. По некоторым причинам жена старшего брата не хочет обращаться с этим вопросом к жене среднего брата.

Пасюк Татьяна :: Солигорск

  Ответов: 1

не может. право собственности на имущество наследодателя принадлежит его наследникам по закону - родственникам, супруге. и никто не вправе, кроме, как в судебном порядке, этого у них отнять. и не влияет, 30 лет он пользуется этим имуществом или 130. без участия наследников среднего брата об "оформлении этой части дома на себя" можно забыть.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 09.02.2013 в 13:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2013 в 13:33

А какой шанс отсудить эту часть дома? Есть ли вообще смысл подачи в суд? И если нет, то как жена среднего брата может принять это наследсво? Куда ей обращаться и с чего начать?Если не трудно опишите в общих чертах.Спасибо.

Пасюк Татьяна :: Солигорск

  Ответов: 1

суд происходит с извещением и вызовом сторон - встреча , в общем-то, неизбежна. вариант - представитель. обратитесь к адвокату. Даже общие черты предполагают много вариантов: кто чего хочет, на что согласен, какие документы уже оформлены.  

Лена Юдина :: 09.02.2013 в 16:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2013 в 14:28

И еще такой вопрос, может ли жена старшего брата продать свою часть доли (2/3 дома) не ставя в известность наследников среднего брата (1/3 же не оформлена и числится на бабушке).

Пасюк Татьяна :: Солигорск

  Ответов: 1

Должны извещать. Еще раз напоминаю, не хочет встречаться и общаться лично, пусть найдет себе представителя  

Лена Юдина :: 09.02.2013 в 16:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2013 в 19:07

Я не понимаю, кого должен вызвать суд, если 1/3 доли так и осталась на бабушке. На эту часть дома было подано заявление на наследство средним братом в течении 6 мес. после смерти бабушки, но он не вступил в право наследования.Он умер в 1994 году. Они уже были на консультации и им сказали, что с этой долей уже ничего не сделать она так и останется на бабушке. Но я как- то засомневалась, что вообще нет никаких вариантов оформить эту долю, поэтому и пытаюсь тут понять. Кто и каким образом может оформить оставшуюся 1/3 дома?

Пасюк Татьяна :: Солигорск

  Ответов: 2

согласно действующему законодательству, наследник по закону, обратившийся с письменным заявлением о принятии наследства к нотариусу по месту нахождения имущества, в течение 6 мес. со дня открытия наследства, считается ПРИНЯВШИМ НАСЛЕДСТВО. получить же свидетельство о праве на наследство, он может, впоследствие, в любое время. действующее законодательство - Гражданский Кодекс вступил в силу с 1 июля 1999 года. что было до этой даты, (поскольку, наследник умер в 1994 г.) знать и найти не могу(уже было похожее). может тогда действовали иные нормы? если консультировали так, что наследники среднего брата не имеют прав на наследство, то, наверное, консультанты знали, о чем говорили? если - так, то принявшим наследство наследникам следует обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства - этой 1/3 доли, поскольку они, как принявшие другое наследство наследодателя, могут быть признаны таковыми. все, действуйте. больше ничего пояснить не могу.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 09.02.2013 в 19:36

До 1 июля 1999 года действовал Гражданский кодекс 1964 года. И средний брат наследство принял (п.2 ст. 541 ГК 1964г.). А вот потом … трудно дать комментарий Вашей истории, так как Вы не рассказываете, что делали наследники среднего брата (так как у среднего бората, наверняка, было ещё какое-то имущество). 1) Если они (жена, дети) приняли наследство среднего брата, то эта часть дома принадлежит им (п.5 ст. 541 ГК 1964г). 2) Если они не приняли наследство, то эта спорная часть дома принадлежит Вашей маме (1/2) и наследниками старшего брата - его жене (1/2). (п.1 ст. 546 ГК 1964 г.). При втором варианте (для Вас, по всей видимости, наиболее желательном) Вашей маме и жене старшего брата следует обратиться в суд, но, на мой взгляд предпочтительнее требование о признании права собственности в порядке наследования, каждая указывает 1/2 от 1/3. Ежели рассмотреть первый вариант, то жена среднего брата с этим требованием обращается в суд, а потом продает (дарит) унаследованную часть дома жене старшего брата.  

Лена Юдина :: 09.02.2013 в 21:31