Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   88 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186902
 Всего ответов: 211241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка отработка оформление документов приватизация строительство выселение компенсация общежитие увольнение молодой специалист декретный отпуск документы развод оформление продажа договор суд право сроки очередь наследство кредит иск налоги молодая семья льготы пособие ип амнистия жилье аренда отпуск налог работа льготный кредит квартира лицензия долг контракт оплата раздел имущества имущество недвижимость регистрация брак алименты зарплата распределение ребенок гражданство права беременность раздел армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 169490 Опубликовано 08.02.2013 в 21:43

комерческое использование продуктов Microsoft

Хочу открыть у себя в городе консольный игровой клуб(Xbox360, PlayStation3) . Не возникнет ли у меня проблем с Microsoft и Sony - т.е по лиц.соглашению консолью можно пользоваться только в некомерческих целях(распространяется ли это на нашу страну -- РБ)? И хватит ли ИП для данного вида деятельности?

Федичев :: Павел


Ключевые слова: игровой клуб

  Ответов: 1

Конечно возникнет. Эти консоли не для коммерческого, а для частного пользования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 08.02.2013 в 23:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2013 в 10:18

А можно ли уточнить, какой закон я нарушаю и на какую статью ориентироваться? Почему продавать пиратское(нелицензионное) ПО у нас законно а если я буду брать деньги за игру то это уже нарушение лицензионного соглашения?

Павел :: Минск


  Ответов: 1

Почему Вы решили, что продавать нелицензионное ПО законно? ВЫ будете нарушать авторское право. В соответствии со статьей 56 Закона об авторском и смежных правах (п. 2 ) «в случае нарушения исключительного права на объект авторского права или смежных прав наряду с использованием способов защиты исключительных прав, предусмотренных статьей 989 Гражданского кодекса Республики Беларусь, автор или иной правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти до пятидесяти тысяч базовых величин, определяемом судом с учетом характера нарушения". Читайте лицензионное соглашение на консоль. Если она у Вас не ворованная. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 12.02.2013 в 11:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2013 в 11:37

Ну так почему большинство магазинов торгует такой вот не лицензионной продукцией и никто ничего не предпринимает они ведь также нарушают авторское право.? спасибо

Павел :: Минск


  Ответов: 1

Потому (а почем у Вы думаете, что продается контрафактная продукция?), что правообладатели обращаются с иском в суд в том случае, когда есть два условия: а) можно компенсировать затраты на адвокатов (а это 20 -100 Кдолларов); б) когда фирма достаточно крупная и с нее можно будет взыскать ущербы. Так Мелкомягкие в Москве выиграли суд против "R&K" с тех пор их (рога и копыта) что-то не слышно. Ну иногда используют воспитательные цели. Но это не главное. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 12.02.2013 в 11:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2013 в 12:53

Те у нас в государстве это никем не контролируестся? Только если сам правообладатель ?

Павел :: Минск


  Ответов: 1

Это не у нас в г-ве, а во всем мире так. Хотя нужно сказать в Украине пытались ввести госконтроллеров, но проблемы встали в судах. (уж не буду описывать какие) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 12.02.2013 в 13:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2013 в 13:45

Опираясь на все вышесказанное, прихожу к выводу, что можно зарегистрировать ИП (игровой клуб Xbox360, PlayStation3) невзирая на лиц.соглашение Microsoft и Sony. К ответственности за нарушение прав интеллектуальной собственности могу быть привлечен только "с подачи" правообладателя. Я верно все понял?

Венгерский :: Минск


  Ответов: 2

не уверен, что ВЫ правильно оцениваете свои риски, но попробуйте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 12.02.2013 в 13:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

У Вас могут возникнуть в данном случае очень и очень большие проблемы. Вы просто незнакомы с ситуацией и количеством привлекаемых в республике лиц, за нарушение статьи 9.21 КоАП РБ. Я, к примеру лично являюсь представителем аж 2 правообладателей на территории Республики Беларусь. Коме этого, я точно знаю, что в РБ есть представители Майкрософта.Кстати, чтобы Вы лучше понимали, статья 4.5. Деяния, влекущие административную ответственность по требованию не содержит в перечне статей норму 9.21 КоАП РБ, т.е. не нужно требования правообладателя для привлечения кого-либо за нарушение данной нормы к ответственности. Кроме этого, можете глянуть ч.2 статьи 201 УК РБ, там тоже неплохо все написано. Поймите, Вы лично будете действовать на свой страх и риск. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 12.02.2013 в 17:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2013 в 09:46

А если я планирую создать кафе с приват комнатами в которых будут стоять консоли но плату я буду брать за посещение такой комнаты .Те посетитель может играть а может и не играть - это его право - может просто отдыхать , заказать напитки и тд. Это будет законно и нарушаю ли я закон?

Павел :: Минск


  Ответов: 1

я не консультирую, как втюрить контрафакт и не нести ответственности :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 26.02.2013 в 11:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2013 в 13:13

Ни о каком контрафакте речь не идет! Может я не правильно выразился. Имеется ввиду что конкретно за игру на консоли платить не будут ( будет что то вроде бесплатного дополнения )- в этом случае нарушаю ли я лицензионное соглашение Microsoft Xbox360?

Павел :: Минск


  Ответов: 1

нарушаете. Возьмите к примеру музыку в ресторане. За нее посетители не платят,зато охотнее посещают ресторан :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 27.02.2013 в 15:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=169490





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
407 ответов
1019 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
196 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
135 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
119 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Кристина Марчук (29) 395-55-38
23 ответов
495 благодарностей
8. Сергей Магонов
22 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272408Ладыжкина Е.24.09.17 в 00:11
272446Наталья23.09.17 в 23:38
272482гальченко ол...23.09.17 в 19:54
272479Судиловская ...23.09.17 в 16:37
272369Жеребцов Але...23.09.17 в 16:27
272464Елена23.09.17 в 15:21
272478Кравченко Ан...23.09.17 в 14:24
272477Левданская В...23.09.17 в 13:51
272467Возняк Алекс...23.09.17 в 13:50
272474Ющенко Натал...23.09.17 в 13:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы