Вопрос № 169490 Опубликовано 08.02.2013 в 21:43

комерческое использование продуктов Microsoft

Хочу открыть у себя в городе консольный игровой клуб(Xbox360, PlayStation3) . Не возникнет ли у меня проблем с Microsoft и Sony - т.е по лиц.соглашению консолью можно пользоваться только в некомерческих целях(распространяется ли это на нашу страну -- РБ)? И хватит ли ИП для данного вида деятельности?

Федичев :: Павел

Ключевые слова: игровой клуб

  Ответов: 1

Конечно возникнет. Эти консоли не для коммерческого, а для частного пользования.  

Свидерский Эдуард :: 08.02.2013 в 23:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2013 в 10:18

А можно ли уточнить, какой закон я нарушаю и на какую статью ориентироваться? Почему продавать пиратское(нелицензионное) ПО у нас законно а если я буду брать деньги за игру то это уже нарушение лицензионного соглашения?

Павел :: Минск

  Ответов: 1

Почему Вы решили, что продавать нелицензионное ПО законно? ВЫ будете нарушать авторское право. В соответствии со статьей 56 Закона об авторском и смежных правах (п. 2 ) «в случае нарушения исключительного права на объект авторского права или смежных прав наряду с использованием способов защиты исключительных прав, предусмотренных статьей 989 Гражданского кодекса Республики Беларусь, автор или иной правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти до пятидесяти тысяч базовых величин, определяемом судом с учетом характера нарушения". Читайте лицензионное соглашение на консоль. Если она у Вас не ворованная.  

Свидерский Эдуард :: 12.02.2013 в 11:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2013 в 11:37

Ну так почему большинство магазинов торгует такой вот не лицензионной продукцией и никто ничего не предпринимает они ведь также нарушают авторское право.? спасибо

Павел :: Минск

  Ответов: 1

Потому (а почем у Вы думаете, что продается контрафактная продукция?), что правообладатели обращаются с иском в суд в том случае, когда есть два условия: а) можно компенсировать затраты на адвокатов (а это 20 -100 Кдолларов); б) когда фирма достаточно крупная и с нее можно будет взыскать ущербы. Так Мелкомягкие в Москве выиграли суд против "R&K" с тех пор их (рога и копыта) что-то не слышно. Ну иногда используют воспитательные цели. Но это не главное.  

Свидерский Эдуард :: 12.02.2013 в 11:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2013 в 12:53

Те у нас в государстве это никем не контролируестся? Только если сам правообладатель ?

Павел :: Минск

  Ответов: 1

Это не у нас в г-ве, а во всем мире так. Хотя нужно сказать в Украине пытались ввести госконтроллеров, но проблемы встали в судах. (уж не буду описывать какие)  

Свидерский Эдуард :: 12.02.2013 в 13:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2013 в 13:45

Опираясь на все вышесказанное, прихожу к выводу, что можно зарегистрировать ИП (игровой клуб Xbox360, PlayStation3) невзирая на лиц.соглашение Microsoft и Sony. К ответственности за нарушение прав интеллектуальной собственности могу быть привлечен только "с подачи" правообладателя. Я верно все понял?

Венгерский :: Минск

  Ответов: 2

не уверен, что ВЫ правильно оцениваете свои риски, но попробуйте.  

Свидерский Эдуард :: 12.02.2013 в 13:58

У Вас могут возникнуть в данном случае очень и очень большие проблемы. Вы просто незнакомы с ситуацией и количеством привлекаемых в республике лиц, за нарушение статьи 9.21 КоАП РБ. Я, к примеру лично являюсь представителем аж 2 правообладателей на территории Республики Беларусь. Коме этого, я точно знаю, что в РБ есть представители Майкрософта.Кстати, чтобы Вы лучше понимали, статья 4.5. Деяния, влекущие административную ответственность по требованию не содержит в перечне статей норму 9.21 КоАП РБ, т.е. не нужно требования правообладателя для привлечения кого-либо за нарушение данной нормы к ответственности. Кроме этого, можете глянуть ч.2 статьи 201 УК РБ, там тоже неплохо все написано. Поймите, Вы лично будете действовать на свой страх и риск.  

Максим Р. :: 12.02.2013 в 17:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2013 в 09:46

А если я планирую создать кафе с приват комнатами в которых будут стоять консоли но плату я буду брать за посещение такой комнаты .Те посетитель может играть а может и не играть - это его право - может просто отдыхать , заказать напитки и тд. Это будет законно и нарушаю ли я закон?

Павел :: Минск

  Ответов: 1

я не консультирую, как втюрить контрафакт и не нести ответственности  

Свидерский Эдуард :: 26.02.2013 в 11:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2013 в 13:13

Ни о каком контрафакте речь не идет! Может я не правильно выразился. Имеется ввиду что конкретно за игру на консоли платить не будут ( будет что то вроде бесплатного дополнения )- в этом случае нарушаю ли я лицензионное соглашение Microsoft Xbox360?

Павел :: Минск

  Ответов: 1

нарушаете. Возьмите к примеру музыку в ресторане. За нее посетители не платят,зато охотнее посещают ресторан  

Свидерский Эдуард :: 27.02.2013 в 15:12