Вопрос № 169471 Опубликовано 08.02.2013 в 19:24

имеет ли право наниматель уволить меня, как не выдержавшую испытательный срок, если я сама подала заявление об увольнении?

при приеме на работу со мной был заключен контракт с предварительным испытанием 3 месяца, через месяц я написала заявление об увольнении до окончания срока предварительного испытания, письменно уведомив нанимателя за 3 дня. в трудовой книжке мне сделали следующую запись: "уволена, как не выдержавшая срок испытания". подскажите, пожалуйста, правильная ли в данном случае формулировка в трудовой книжке? я возмутилась, так как я сама изъявила желание уволиться, от нанимателя я не получала никаких уведомлений, докладных на меня не было.

верещагина татьяна :: бобруйск

Ключевые слова: увольнение до окончания срока испытания, предварительные испытания, контракт

  Ответов: 1

Татьяна, что касается увольнения, то опять же согласно ст. 29 тркдового кодекса в период срока действия испытательного срока, наниматель и работник вправе растргнуть трудовой контракт письменно предупредив друг друга за три дня или в день истечения испытательного срока. Поэтому с этой формальной точки зрения действия нанимателя правомерны. Возможно, вы хотели уволииться по соглашению сторон (ст. 37 ТК), но для увольнения по этому основанию необходимо обоюдное согласие как работника так и нанимателя. Если наниматель не согласен, то уволиться по соглашению сторон работник неможет.Татьяна, а вы в соответствии со ст.29 Трудового кодекса запросили у нанимателя в письменном видеуказать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытания? Если нет, то рекомендую это сделать (письменное обращение за разъяснением причин). Если эти причины не будут соответствовать дейтсивтельности, вы вправе обжаловать решение нанимателя работник вправе обжаловать в суд.  

Сергей Демченко :: 08.02.2013 в 23:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2013 в 00:06

скажите, пожалуйста, а разве в моем случае не должна быть в трудовой книжке формулировка: "уволена в связи с расторжением контракта с предварительным испытанием по инициативе работника ст. 29 ТК РБ"? для увольнения, как не выдержавшей испытательный срок, должны быть основания (докладные, акты). я же уволилась по своей инициативе, о чем предупредила нанимателя за 3 дня. Я думаю, что если бы наниматель, увольнял меня, как не выдержавшую испытательный срок, то он должен был иметь основания для этого и сам меня предупредил за 3 дня.

верещагина татьяна :: бобруйск

  Ответов: 2

Татьяна, насчет формулировки записи я согласен с вами. Она должна быть такой, которую вы указали. Если вы не согласны с формулировкой записи в трудовой книжке, то вы вправе потребовать у вашего нанимателя изменить запись. Если он не согласится то, вы можете обратиться в суд с требованием об изменении формулировки увольнения и о понуждении неанимателя внести в трудовую книжку соответствующее изменение.  

Сергей Демченко :: 09.02.2013 в 00:12

Татьяна, насчет формулировки записи я согласен с вами. Она должна быть такой, которую вы указали. Если вы не согласны с формулировкой записи в трудовой книжке, то вы вправе потребовать у вашего нанимателя изменить запись. Если он не согласится то, вы можете обратиться в суд с требованием об изменении формулировки увольнения и о понуждении неанимателя внести в трудовую книжку соответствующее изменение.  

Сергей Демченко :: 09.02.2013 в 00:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2013 в 00:34

спасибо вам большое за помощь, я сказала инспектору по кадрам, что она не верно внесла запись, в ответ она стала выкручиваться и намекнула, что докладные могут задним числом появиться, а у меня нет копии моего заявления и приказа, только трудовая, но ведь заявление должно быть зарегистрировано? я очень переживаю по этому поводу.

верещагина татьяна :: бобруйск

  Ответов: 1

В следующий раз при разговоре с ней включите диктофон. В начале беседы представьтесь сами, аккуратно назовите дату и называйте инспектора по кадрам по имени. ЧТо касается докладных задним числом. То могу сказать что для наложения на работника какого-либо дисциплинарного взыскания (замечания, выговора) не говоря уже об увольнении необходимо во-первых, взять с работника обязательное письменное объяснение, а затем ознакомить с приказом. Работник, не ознакомленный с приказом, считается не привлекавшимся ко взысканию. Получить разъяснение с указанием причин увольнения - это ваше право. Заявление вы ведь кому то вручали (дата,время присутствие свидетелей)... А вообще может стоит посетить адвоката???  

Сергей Демченко :: 09.02.2013 в 00:52