Вопрос № 169434 Опубликовано 08.02.2013 в 14:21

Оптовая торговля индивидуальный предприниматель

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Как индивидуальному предпринимателю, плетельщику единого налога продать товар другому индивидуальному предпринимателю, работающему по УСН без НДС или юридическому лицу для последующей продажи?

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: оптовая торговля, индивидуальный предприниматель

  Ответов: 1

заключить договор, передать по ТТН. Если нет расчет счета - открыть. Раздельный учет на налогам, т.к. не подпадает под единый.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 08.02.2013 в 14:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2013 в 14:55

Вопрос ведь в том, что ИП ЕН не может оптовой торговлей заниматься, а ИП УСН не может приобрести товар без документов. Раздельный учёт вести кому? А может разве ИП с УСН параллельно и по ЕН работать?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

ИП может заниматься одновременно различными видами дея-ти. ИП ЕН может заниматься опт торговлей, при этом ИП самостоятельно ведет раздельный учет по видам дея-ти и платит налоги от опт торговли по другой системе, общей либо УСН(т.к. ЕН для оптовой торговли нельзя). По УСН должны быть документы на товар, Вы правильно понимаете.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 08.02.2013 в 15:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2013 в 15:32

Так что выходит ИП, работая по УСН, продавая товар, на который есть документы, может ещё параллельно работать по ЕН , если на другой вид товара документов нет? Благодарю заранее и после;)

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

ИП с ЕН, продав товар другому ИП, начнет тем самым осуществлять оптовую торговлю. Таким образом, ИП с ЕН обязан будет, помимо учета по деятельности, которая подпадает под ЕН, вести отдельный учет по оптовой торговле, и, соответственно, отдельно отчитываться и уплачивать налоги по оптовой торговле.  

Ананько Андрей :: 08.02.2013 в 16:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2013 в 16:14

Спасибо! Только я обратную ситуцию хотела уточнить - может ли ИП приобретая часть товаров с документами, а часть без документов (товары разные), работать соответственно по УСН и параллельно платить единый налог?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

можно, но нужен раздельный учет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 08.02.2013 в 20:56