Вопрос № 169380 Опубликовано 07.02.2013 в 23:54

раздел имущества

Здравствуйте. Буду очень благодарна за помощь в моем вопросе. мы с мужем в разводе, на раздел имущества не подавали. Совместно нажитым является квартира и машина. Подскажите, пожалуйста, если муж сейчас продаст машину (после развода), я буду иметь право на половину вырученных денег?Если же сейчас подать на раздел машины, какие документы надо? сколько гос.пошлина? надо ли оценивать как-то машину? И это надо подавать заявление в суд сразу?И еще такой вопрос:если подавать заявление на выделение доли в квартире, сколько сейчас гос.пошлина? И если муж решит женится во второй раз, может ли он прописать в нашей квартире свою новую жену без моего ведома? и, если будет, их ребенка? Будут ли они учитываться при разделе квартиры? спасибо

Катерина Князева :: минск

Ключевые слова: раздел машины

  Ответов: 1

будете иметь право на половину от цены продажи автомобиля. для подачи иска о разделе совместного имущества (квартира, авто и пр.) уплачивается госпошлина в размере 5% от оценочной стоимости имущества. перечень делимого имущества и оценочная стоимость каждой единицы, указывается в описи иска о разделе. зарегистрировать кого-либо по месту жительства в жилом помещении, находящемся в совместной собственности, можно только с согласия всех совершеннолетних, имеющих право пользования этим помещением. исключение составляет несовершеннолетний ребенок, которого можно зарегистрировать без согласия вышеуказанных.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.02.2013 в 00:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2013 в 00:14

Вопрос с пропиской волнует, потому что слышала, что с марта месяца какие-то изменения будут в жилищном кодексе, связанные с тем, что муж может прописать свою жену,ее детей без моего согласия, если они находятся в законном браке. Так ли это?

Катерина Князева :: Минск

  Ответов: 1

вам было отвечено, согласно действующему порядку регистрации в жилых помещения в настоящее время. со 2.3.13 вступает в силу Жилищный Кодекс в новой редакции. будут ли "с марта месяца какие-то изменения" или не будут, станет известным "с марта месяца".  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.02.2013 в 05:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2013 в 12:29

спасибо, будем ждать марта. Подскажите,пожалуйста,если будут выделены доли в квартире,может муж свою долю продать,сдать? И еще,если в браке мы погасили часть кредита за квартиру чеками,которые мне подарил отец,будет ли это как-то учитываться?могу я расчитывать на большую долю в квартире? Спасибо

катерина князева :: минск

  Ответов: 1

собственник доли жилого помещения имеет право продать ее. с соблюдением требования первоочередности(в течение одного месяца) приобретения его доли другими сособственниками. если они не приобретут, то он сможет ее продать за предложенную цену любому. сдавать в аренду долю ЖП сособственнику можно. с согласия остальных сособственников. часть квартиры, стоимость которой погашена ИПЧ, является собственностью только обладателя ИПЧ. желаю здравствовать.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.02.2013 в 12:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2013 в 14:36

расскажите,пожалуйста, как будет в моем случае. Чеки мне подарил отец. Муж общался с банком и делал все погашения кредита. Поэтому когда понес чеки в банк, почему-то требование банка было,чтоб чеки были оформлены на него. И я переоформила чеки на имя мужа. Значит ли это,что доля мтжа в квартире увеличивается на сумму внесенных чеков? Я могу доказать,что это мои чеки,подаренные моими родителями мне? Спасибо

катерина князева :: минск

  Ответов: 1

на ваши вопросы отвечено было в достаточной мере. у меня нет возможности и других мотивов, принимать участие в решении ваших, систематически возникающих вопросов юридического характера. для этого существуют консультанты на профессиональной основе. и вам - пожалуйста.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.02.2013 в 15:25