Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180742
 Всего ответов: 204178
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия оплата очередь строительство отработка молодой специалист прописка льготы отпуск алименты долг квартира ип пособие жилье зарплата продажа общежитие гражданство кредит оформление оформление документов раздел имущества приватизация суд выселение наследство работа раздел иск развод налоги сроки амнистия увольнение недвижимость право компенсация декретный отпуск права контракт молодая семья армия беременность аренда регистрация распределение брак документы имущество льготный кредит налог ребенок договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 169243 Опубликовано 06.02.2013 в 22:47

Ответственность за непрохождение суд.-мед. экспертизы?

Здравствуйте! Такая ситуация: муж применил ко мне физическое насилие. На следующий день я обратилась к травматологу, который зафиксировал телесные повреждения. Что именно он написал в карточке, не могу точно сказать. Отправил на снимок, всё, слава Богу, целое. Смогла только в карточке разобрать, что по моим словам, муж меня избил. Медсестра позвонила в милицию с моего согласия. Сотрудники милиции приезжали потом ко мне домой и составили протокол. На следующий день позвонил участковый и спросил, почему я не прошла суд.-мед. экспертизу? Сотрудники милиции говорили, что это не обязательно. Просто результаты экспертизы повлияют на статью: мелкое хулиганство или причинение лёгких телесных повреждений. Из-за отсутствия времени я не могу пройти эту экспертизу. Влечёт ли это какую-нибудь ответственность (непрохождение экспертизы)? И какое наказание грозит мужу? Он был в состоянии алкогольного опьянения, у нас есть 3хлетний ребёнок.

Настя :: Осиповичи


Ключевые слова: ответственность, суд.-мед. экспертиза

  Ответов: 1

За то, что Вы не прошли СМЭ Вас никто привлекать не будет, кроме этого, СМЭ можно и без Вас провести, взяв Вашу карточку из поликлиники и предоставив ее эксперту. Ответственность зависит от квалификации действий Вашего супруга сотрудником проводящим проверку.Либо мелкое хулиганство либо умышленное причинение телесных повреждений. А о том, что Вас избил муж, мед.работник и без Вашего согласия обязан был сообщить в милицию.Санкции статей смотрите сами. Алкогольное опьянение отягчающее обстоятельство, 3-х летний ребенок смягчающее обстоятельство.Статья 9.1. Умышленное причинение телесного поврежденияУмышленное причинение телесного повреждения, не повлекшего за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, –влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест.Статья 17.1. Мелкое хулиганствоНецензурная брань в общественном месте, оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, –влекут наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест.Кстати, по телесным Вы можете с мужем примириться. И вообще ничего ему не будет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 06.02.2013 в 23:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2013 в 13:49

Спасибо за ответ! Ещё вопрос. Что значит фраза "Кстати, по телесным Вы можете с мужем примириться. И вообще ничего ему не будет."? Я так понимаю, если мы помиримся, то ему ничего не будет? Где должно происходить перемирие? Всё-таки хочется, чтобы он понёс наказание. Это не первый раз, просто обратилась я первый раз. Повлияет ли как-то наказание на его работе (увольнение, выговор)? И через какое время с него снимут ответственность?

Настя :: Осиповичи


  Ответов: 1

Объясню простым языком не вдаваясь в подробности. Статья 9.1. - это телесные повреждения. Если в отношении Вашего мужа составят протокол за нарушение данной статьи, то Вы имеете право с ним примириться и соответственно Вашего мужа не накажут. Правда для этой статьи необходимо, чтобы Вы прошли СМЭ, ну или было заключение СМЭ. Примирение обычно происходит в суде. На работу обычно никакие документы не направляют, за исключением судебных исполнителей в случае неуплаты штрафа самостоятельно. Ну и еще есть вариант, если Ваш муж сотрудник МВД, ГКБ и т.п., то тут есть некоторые вопросы. Ответственность снимут через 1 год. Три таких случая в 1 году и статья 154 УК РБ (Истязание).Для интереса статьи вот, если не лень читать.Статья 8.4. Освобождение от административной ответственности в связи с примирением с потерпевшимФизическое лицо, совершившее административное правонарушение, влекущее административную ответственность по требованию потерпевшего либо его законного представителя, освобождается от административной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим либо его законным представителем.Статья 4.2. Права и обязанности потерпевшего1. Потерпевшим является физическое лицо, которому административным правонарушением причинены вред жизни или здоровью либо имущественный или моральный вред, а также юридическое лицо, которому причинен имущественный вред или вред деловой репутации.(в ред. Закона Республики Беларусь от 28.12.2009 N 98-З)2. Потерпевший - физическое лицо имеет право:9) в случаях, предусмотренных Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях, примириться с лицом, в отношении которого ведется административный процесс;Статья 9.4. Административный процесс по требованию(в ред. Закона Республики Беларусь от 28.12.2009 N 98-З)1. Административный процесс по делам об административных правонарушениях, указанных в статье 4.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, начинается только по требованию потерпевшего либо законного представителя привлечь лицо, совершившее административное правонарушение, к административной ответственности, выраженному в форме заявления, и подлежит прекращению в случае примирения с лицом, в отношении которого ведется административный процесс. В случае совершения деяний, предусмотренных статьей 9.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, административный процесс может быть начат прокурором при отсутствии указанного требования и не подлежит прекращению в случае примирения потерпевшего либо законного представителя с лицом, в отношении которого ведется административный процесс.2. Примирение по делам об административных правонарушениях, указанным в статье 4.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, допускается до объявления постановления по делу об административном правонарушении. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 07.02.2013 в 14:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 262132: Есть ли основание привлечь меня к административной ответственности за нахождение в нетрезвом виде в общественном месте в данной ситуации?

Вопрос № 261766: Будет ли судебное разбирательство по делу об административном правонарушении по той же самой статье при выявлении других случаев такого же нарушения?

Вопрос № 261331: Возможно ли привлечь к субсидиарной/солидарной ответственности директора и (или) учредителя ООО ?

Вопрос № 261203: Половое сношение с лицом достигшим 16-летнего возраста

Вопрос № 259954: Возможно ли привлечь к уголовной ответственности за изнасилование малолетней

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=169243





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
189 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
92 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264815Вита24.03.17 в 23:59
264822Минич Евгений24.03.17 в 23:52
264827Елена24.03.17 в 23:48
264840Ирина24.03.17 в 23:41
264830Катерина24.03.17 в 23:28
263975Почекуева Ир...24.03.17 в 23:22
264848Новикова Анж...24.03.17 в 23:08
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 20:17
264834Маринич24.03.17 в 18:44
264841Зверь Петр24.03.17 в 18:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы