Вопрос № 169234 Опубликовано 06.02.2013 в 21:07

Является ли это основанием для прекращения выплат по иску?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,такая ситуация. Муж был осужден по статье 209,суд постановил выплатить компенсацию потерпевшему.Компенсация была выплачена в полном объеме. Через 2 года потерпевший подал на индексацию суммы иска,суд его заявление удовлетворил.Через несколько дней,после вынесения решения суда,стало известно,что истец умер. Является ли это основанием для прекращения выплат по иску?

Елена Соболева :: Минск

Ключевые слова: компенсация иска

  Ответов: 1

Смотря за что была компенсация. Взыскание может быть прекращено, а может - только приостановлено, до принятия наследства наследниками.  

Сергей Магонов :: 06.02.2013 в 21:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2013 в 21:54

Изначально было 2 иска,моральный вред и компенсация вреда,причиненного преступлением.Оба иска были выплачены в полном объеме.Потерпевший подал на индексацию иска о вреде причиненном преступлением.В этом случае,выплаты прекращаются,либо приостанавливаются,до принятия наследства?

Елена Соболева :: Минск

  Ответов: 1

Надо приостанавливать. Если наследник или наследники примут наследство, нужно будет выплатить им эту сумму, но только после принятия наследства и распределения долей в нем.  

Сергей Магонов :: 09.02.2013 в 16:44