Вопрос № 169217 Опубликовано 06.02.2013 в 20:01

реституция

В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно должно быть исполнено в официальной денежной единице Республики Беларусь в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте . В случае признания такой сделки недействительной как получить возврат суммы в размере эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте по курсу НБ РБ на день вынесения судебного решения? На какую норму права ссылаться ?

Деденко Александр :: Гомель

Ключевые слова: , недействительная, сделка

  Ответов: 1

ст. 141, 298 ГК  

Хломко Игорь :: 07.02.2013 в 15:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2013 в 11:55

Вопрос в реституции по недействительной сделке. Обязанность - вернуть всё исполненное по сделке. Фактически нужно вернуть сумму в рублях белорусских в 4 раза больше первоначальной.

Деденко Александр :: Гомель

  Ответов: 2

Однозначно не отвечу. Если Вы заявляете о применении последствий недействит., то, как вариант, указ. ст. ГК о последствиях + условия договора про эквивалент + ст. 298 ГК. Посмотрите главу по неосноват. обогощению и Пост. Пленума ВХС 1 от 21.01.2004 г. Но есть подозрение, что взыщите только фактически перечислен. сумму + проценты за пользование чужими денеж средствами.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 08.02.2013 в 13:56

При реституции возвращается исполненное по сделке, т.е. если вы уплатили 100 рублей, то и вернут вам 100 рублей. в данном случае привязки к валюте не будет.  

Хломко Игорь :: 10.02.2013 в 18:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2013 в 22:57

Можно ли потребовать в просительной части иска просить суд перечислить в порядке реституции не эквивалент суммы валюты в рублях, а а саму сумму валюты на расчётный валютный счёт физлица ?

Деденко Александр :: Гомель

  Ответов: 1

если оснований для расчетов в инвалюте нет, то сумма только в бел. руб.  

Хломко Игорь :: 10.02.2013 в 18:44