Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 194610
 Всего ответов: 219789
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство увольнение право имущество оформление документов долг армия молодой специалист суд налоги продажа ребенок оплата регистрация брак аренда выселение недвижимость договор декретный отпуск прописка иск пособие наследство контракт компенсация молодая семья оформление общежитие приватизация документы раздел имущества льготный кредит амнистия отпуск сроки льготы налог лицензия распределение беременность кредит жилье алименты квартира строительство раздел зарплата развод права отработка работа очередь ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 169217 Опубликовано 06.02.2013 в 20:01

реституция

В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно должно быть исполнено в официальной денежной единице Республики Беларусь в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте . В случае признания такой сделки недействительной как получить возврат суммы в размере эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте по курсу НБ РБ на день вынесения судебного решения? На какую норму права ссылаться ?

Деденко Александр :: Гомель


Ключевые слова: , недействительная, сделка

  Ответов: 1

ст. 141, 298 ГК :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 07.02.2013 в 15:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2013 в 11:55

Вопрос в реституции по недействительной сделке. Обязанность - вернуть всё исполненное по сделке. Фактически нужно вернуть сумму в рублях белорусских в 4 раза больше первоначальной.

Деденко Александр :: Гомель


  Ответов: 2

Однозначно не отвечу. Если Вы заявляете о применении последствий недействит., то, как вариант, указ. ст. ГК о последствиях + условия договора про эквивалент + ст. 298 ГК. Посмотрите главу по неосноват. обогощению и Пост. Пленума ВХС 1 от 21.01.2004 г. Но есть подозрение, что взыщите только фактически перечислен. сумму + проценты за пользование чужими денеж средствами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 08.02.2013 в 13:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

При реституции возвращается исполненное по сделке, т.е. если вы уплатили 100 рублей, то и вернут вам 100 рублей. в данном случае привязки к валюте не будет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 10.02.2013 в 18:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2013 в 22:57

Можно ли потребовать в просительной части иска просить суд перечислить в порядке реституции не эквивалент суммы валюты в рублях, а а саму сумму валюты на расчётный валютный счёт физлица ?

Деденко Александр :: Гомель


  Ответов: 1

если оснований для расчетов в инвалюте нет, то сумма только в бел. руб. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 10.02.2013 в 18:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 279355: Недействительность формы сделки и последствия

Вопрос № 278903: Продал б у радиотелефон могу ли я не отдовать деньги

Вопрос № 278523: Есть ли Постановление Верховного суда РБ о признании сделок недействительными?

Вопрос № 277247: Снятие с регистрационного учёта при продаже квартиры

Вопрос № 272323: Продажа недвижимости юр.лицом

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=169217





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
295 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
206 ответов
515 благодарностей
3. Дмитрий
179 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
175 ответов
1186 благодарностей
5. Светлана
153 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
46 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
25 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281325Зайцева Тать...21.04.18 в 07:03
281322Мельник Ирин...21.04.18 в 00:24
281321Бадун Сергей 21.04.18 в 00:19
281323Виктор Никол...21.04.18 в 00:17
281320Кита Алексей20.04.18 в 22:41
281253Юлия20.04.18 в 20:30
281314Коваль Влади...20.04.18 в 18:25
281285кахоцкая оля20.04.18 в 18:16
281291Чешейко Елена20.04.18 в 16:57
281301Каптыш Екате...20.04.18 в 15:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы