Вопрос № 169201 Опубликовано 06.02.2013 в 17:32

Имею ли я право на отказ от отпуска?

Здравствуйте! Меня интересуют два вопроса. 1. Мне, согласно графику, наниматель предоставляет отпуск на конец марта. Вправе ли я отказаться от отпуска, не перенося его на другую дату? 2. У меня 30 сентября заканчивается контракт, и я буду увольняться. Может ли наниматель оставить меня дополнительно отработать месяц?

Егорова Вероника :: Минск

Ключевые слова: контракт, Отпуск

  Ответов: 1

Если трудовой отпуск предоставлен с соблюдением установленного порядка, но работник отказывается использовать отпуск в определенный для него срок без законных оснований, наниматель вправе отказать работнику в переносе отпуска и не выплачивать денежную компенсацию за неиспользованный отпуск. До 30 сентября ещё дополнительных 6 месяцев (или Вам хочется ещё и в октябре поработать?).  

Лена Юдина :: 06.02.2013 в 21:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2013 в 20:34

Нет, я не хочу в октябре поработать. Просто по истечении контракта хочу уволиться. Коллеги сказали, что нужно будет отработать дополнительно месяц, поэтому я обратилась к Вам за помощью.

Егорова Вероника :: Минск

  Ответов: 1

Не хотите в октябре работать – не работайте. Коллеги перепутали 1) расторжение контракта в связи с истечением его срока и 2) расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по желанию работника. Во втором случае (не Ваш случай), если работник решил уволиться, то он предупреждает нанимателя о расторжении трудового договора за один месяц. В первом случае (в Вашем случае) не позднее чем за две недели до истечения срока действия контракта (если больший срок не предусмотрен контрактом), стороны, заключившие контракт (это наниматель и Вы) письменно предупреждают о своих намерениях в части продления контракта или прекращения трудовых отношений. В сентябре 2013 г. наниматель пришлет Вам «записочку» с предложением продлить контракт, а Вы ему ответите, что «продлевать не хочу, прошу уволить 30 сентября в связи с истечением срока контракта». 30 сентября с Вами должны будут произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку. Дополнительный месяц отрабатывать не нужно.  

Лена Юдина :: 07.02.2013 в 21:07