Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187799
 Всего ответов: 212210
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата права беременность декретный отпуск наследство оформление молодой специалист налог льготы оформление документов амнистия долг ип ребенок компенсация строительство контракт регистрация отпуск право увольнение раздел аренда работа развод суд кредит армия молодая семья квартира недвижимость очередь жилье оплата продажа сроки договор налоги выселение отработка льготный кредит приватизация имущество алименты раздел имущества документы пособие лицензия прописка иск общежитие распределение гражданство брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 169201 Опубликовано 06.02.2013 в 17:32

Имею ли я право на отказ от отпуска?

Здравствуйте! Меня интересуют два вопроса. 1. Мне, согласно графику, наниматель предоставляет отпуск на конец марта. Вправе ли я отказаться от отпуска, не перенося его на другую дату? 2. У меня 30 сентября заканчивается контракт, и я буду увольняться. Может ли наниматель оставить меня дополнительно отработать месяц?

Егорова Вероника :: Минск


Ключевые слова: контракт, Отпуск

  Ответов: 1

Если трудовой отпуск предоставлен с соблюдением установленного порядка, но работник отказывается использовать отпуск в определенный для него срок без законных оснований, наниматель вправе отказать работнику в переносе отпуска и не выплачивать денежную компенсацию за неиспользованный отпуск. До 30 сентября ещё дополнительных 6 месяцев (или Вам хочется ещё и в октябре поработать?). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 06.02.2013 в 21:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2013 в 20:34

Нет, я не хочу в октябре поработать. Просто по истечении контракта хочу уволиться. Коллеги сказали, что нужно будет отработать дополнительно месяц, поэтому я обратилась к Вам за помощью.

Егорова Вероника :: Минск


  Ответов: 1

Не хотите в октябре работать – не работайте. Коллеги перепутали 1) расторжение контракта в связи с истечением его срока и 2) расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по желанию работника. Во втором случае (не Ваш случай), если работник решил уволиться, то он предупреждает нанимателя о расторжении трудового договора за один месяц. В первом случае (в Вашем случае) не позднее чем за две недели до истечения срока действия контракта (если больший срок не предусмотрен контрактом), стороны, заключившие контракт (это наниматель и Вы) письменно предупреждают о своих намерениях в части продления контракта или прекращения трудовых отношений. В сентябре 2013 г. наниматель пришлет Вам «записочку» с предложением продлить контракт, а Вы ему ответите, что «продлевать не хочу, прошу уволить 30 сентября в связи с истечением срока контракта». 30 сентября с Вами должны будут произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку. Дополнительный месяц отрабатывать не нужно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 07.02.2013 в 21:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 273211: Имеет ли право работодатель отозвать из отпуска?

Вопрос № 272763: Должны ли ввплатить оставшиеся отпускные перед уходом в декрет?

Вопрос № 272008: Как правильно уйти в отпуск

Вопрос № 270847: Имеет ли право на отпуск врач-интерн (гигиенист) время прохождения интернатуры (5 мес.)?

Вопрос № 270209: Внеочередной отпуск

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=169201





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
312 ответов
1051 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
218 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
147 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
117 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
115 ответов
85 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
38 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
29 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273524Голда Евгения19.10.17 в 23:13
273522Еленская Ана...19.10.17 в 23:07
273523Ахременко Ан...19.10.17 в 23:05
273527Дмитрий Охот...19.10.17 в 22:58
273528Гиль Ольга19.10.17 в 22:28
273529Сафонов19.10.17 в 22:23
263231Болсун Инна19.10.17 в 22:08
273493Фоминцева19.10.17 в 20:09
273518Барковский Ю...19.10.17 в 20:03
273517Анастасия19.10.17 в 20:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы