Вопрос № 169180 Опубликовано 06.02.2013 в 15:25

Может ли это повлиять на раздел квартиры

Нам как многодетной семье был выделен кредит на квартиру. Я собственник. В настоящее время нахожусь в разводе почти год. За это время бывший муж участия в погашении кредита не принимал. Квитанции по кредиту приношу по месту работы. Вопрос. Если я сама выплачу полностью кредит, то всё равно бывший муж будет на неё претендовать, также как и дети? И может ли это повлиять на раздел квартиры? Могу ли я по суду рассчитывать на большую жилплощадь? Р.S. Двое старших детей -это его дети от первого брака, я их не усыновляла, двое младших- наши общие.

Литвин Ольга :: Минск

Ключевые слова: раздел квартиры, кредит

  Ответов: 1

вы, как получатель кредита, обязаны его погашать, муж, как ваш супруг, имеет право собственности в квартире, построенной в браке. размер его доли в праве собственности может быть уменьшен судом, если вы докажете, что он после расторжения брака, уклонялся от участия в погашении кредита. дети, как неучаствующие в погашении кредита, права собственности в квартире иметь не могут. за ними сохраняется право пользования квартирой. при разделе имущества супругов, суд признает их доли равными, но может увеличить долю одного из них, учитывая интересы несовершеннолетних детей.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 08.02.2013 в 11:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2013 в 13:20

И как мне доказать, что я одна плачу кредит, что муж в это не учавствует?

Литвин Ольга :: Минск

  Ответов: 1

а вы, что, квитанции после уплаты ежемесячных взносов по погашению кредита, не сохраняете? к тому же доказывать нужно что сособственник не "не учаВствует", а уклоняется от уплаты. если вы имели возможность внимательно читать вышенаписанное. а как вы это станете доказывать, мне, кроме нескольких ваших предложений, ничего не известно.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 08.02.2013 в 13:31