Вопрос № 169139 Опубликовано 06.02.2013 в 11:49

В Беларусь с двумя паспортами

Добрый день, у моей сестры такая ситуация: она имеет 2 паспорта, один РБ(действующий и есть Минская прописка) второй Франции, гражданство Франции она получила в 2001г. Приезжала в РБ и в 2003 и в 2006 по французскому паспорту (ставили визу), теперь же визу ставить не хотят, мотивируют это тем что она должна для начала выйти из гражданства, что она конечно же не хочет делать. Вопрос 1 : является ли она на данный момент гражданкой РБ, т.к. гражданство Франции было принято до 2002 года?Вопрос 2 : может ли к ней применятся действующие законодательство, не запрещающие иметь несколько гражданств одновременно?Вопрос 3 : сможет ли она въехать по белорусскому паспорту, по которому она не выезжала из страны (паспорт 1998года действует до 2018), вопросы не возникнут у пограничников?Вопрос 4 : она едет с мужем французом и 2 детьми (дети и муж в паспорте РБ не вписаны), один 1996г., второй 07.08.2002 года рождения с ними вопросов не будет (если им поставят визы)? Спасибо.

Денис :: Минск

Ключевые слова: гражданство, документы, визы

  Ответов: 1

1. Не является 2. Нет 3. Могут возникнуть, вплоть до непропуска в Беларусь. Если хочет массу приключений - может попытаться. 4. Никому не интересно, кто вписан в ее паспорт. Дети и муж въезжают по французским паспортам с белорусскими визами ПыСы. законный вариант - обратиться в Посольство Беларуси во Франции и оформить утрату гражданства Беларуси. Хочет она этого или нет, но она УЖЕ не гражданка Беларуси, несмотря на то, что у нее сохранился паспорт РБ.  

Дмитрий :: 06.02.2013 в 18:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2013 в 20:05

Спасибо вам за ответ. Но разве она могла лишиться гражданства, если она не проходила ни каких процедур, в этот период она приезжала в Минск, меняла место прописки и никогда не возникало вопросов, правда границу она пересекала с фраецузским паспортом. Где вообще отражается утеря гражданства и как об этом могут знать пограничники, если в паспортном столе об этом не знают?

Денис :: Минск

  Ответов: 1

Уже знают. Ей не просто так отказали в выдаче визы до тех пор пока она не оформит утрату гражданства. Она не лишилась гражданства, а утратила его в связи с приобретением гражданства иностранного государства. Утратила автоматически, просто не выполнила необходимую процедуру и не сдала паспорт.  

Дмитрий :: 07.02.2013 в 10:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2013 в 20:50

И еще, если она все таки вьедет в РБ с детьми и мужем, возвращаться будет без мужа, какие нужны документы на детей (16 и 10 лет), ведь в белорусском паспорте они не вписаны и у них французские паспорта?

Денис :: Минск

  Ответов: 1

Чего вы прицепились вписаны-не вписаны? Все едут по своим французским паспортам. Я настоятельно рекомендую отказаться от дурацкой мысли въезжать сюда с белорусским паспортом. Она НЕ гражданка Беларуси, она НЕ имеет права пользоваться белорусским паспортом. Это может быть квалифицировано как умышленное незаконное пересечение Государственной границы Республики Беларусь, если это деяние не влечет уголовной ответственности, а равно покушение на такое пересечение - влечет предупреждение с депортацией либо наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин с депортацией или без депортации (ст. 23.29 КоАП). Ей нужен этот гемморой?  

Дмитрий :: 07.02.2013 в 10:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2013 в 13:09

Спасибо вам за ответы. " Она НЕ гражданка Беларуси, она НЕ имеет права пользоваться белорусским паспортом." а в какой службе это можно узнать? Сделать запрос в миграционную или пограничную службу?

Денис :: Минск

  Ответов: 1

Какой запрос? Ваша цитата "гражданство Франции она получила в 2001г". Всё. Финита ля комедия. Я в предыдущем ответе написал - принятие гражданства иностранного государства АВТОМАТИЧЕСКИ ее вычеркивает из списка граждан Беларуси. Осталась формальность - сдать в Посольство паспорт ибо незаконное использование паспорта лицом, не имеющим право на его владение, чревато вышеописанным геморроем.  

Дмитрий :: 07.02.2013 в 14:22