Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180796
 Всего ответов: 204258
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист оплата иск приватизация раздел имущества армия алименты право договор распределение ип контракт налоги недвижимость лицензия права жилье долг развод суд очередь увольнение молодая семья оформление гражданство выселение ребенок аренда работа кредит амнистия отпуск брак налог беременность декретный отпуск строительство продажа наследство льготный кредит прописка раздел общежитие квартира льготы документы оформление документов имущество зарплата сроки отработка компенсация пособие регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 169101 Опубликовано 05.02.2013 в 22:40

Подлежит ли конфискации имущество, полученное по наследству?

Мой родственник получил в наследство по завещанию квартиру и оформил у нотариуса право на наследование. Через год он был осужден по уголовной статье 328 ч.3 с конфискацией имущества. Эта квартира является его единственной собственностью, хотя он не успел перепрописаться из материнской государственной квартиры в эту. Вопрос: может ли эта квартира быть конфискована? И вообще, может ли подлежать конфискации какое-либо наследственное имущество?

Гуркова Людмила :: Минск


Ключевые слова: наследство, конфискация

  Ответов: 2

Как получена эта квартира: по наследству или в дар - роли не играет. УИК предусматривает, что квартира или отдлельные ее части не может быть конфискована, если осужденный и его семья постоянно в ней проживают. Поскольку он там не проживает, то, следовательно, может быть конфискована :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.02.2013 в 23:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Несомненно может. Теперь, когда осужденный собственник полученного наследства, его собственность по общему правилу может подлежать конфискации. Поэтому ответ- да, любое наследственное имущество(когда оно уже является собственностью наследника) может быть конфисковано. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Карина С. :: 06.02.2013 в 14:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2013 в 13:24

Я так понимаю закон,что конфискации подлежит имущество, нажитое преступным путем ? А наследство, полученное по завещанию ,по-определению, не должно относиться к этой категории? А если человек сейчас перепропишеться, поможет ли это избежать конфискации и реально ли это сделать из колонии?

Гуркова Людмила :: Минск


  Ответов: 1

Неверно понимаете. Конфискация - это мера наказания, это, если выразиться образно, один из ударов бичом правосудия - лишение преступника собственности. То, что нажитое преступным путем подлежит конфискации, это само собой, как и орудия совершения преступления. А еще может быть конфисковано все имущество (за некоторым малым исключением), как возмездие за преступление. Так же, как в свое время широко применялось поражение в правах, плети, розги и т.п. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 07.02.2013 в 13:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2013 в 14:45

Спасибо за ответ. Но второй вопрос о перепрописке остался неясным. Поможет ли перепрописка в квартиру перевести ее в статус единственного жилья, наобходимого для жизни или после приговора это бесполезно?Какой срок исковой давности по ст 328 ч.3? И что означают слова , касающиеся наследственного имущества:" когда оно уже является собственность наследника?" Какие необходимы документы, чтобы стать полноценным собственником? Может я что-то новенькое упустила?

Гуркова Людмила :: Минск


  Ответов: 2

Пока он отбывает наказание, прописка его в тюрьме, до освобождения. Какой еще срок исковой давности??? Если принял наследство, значит, стало его собственностью. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 07.02.2013 в 14:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Собственностью является ПРИНЯТОЕ наследство.В соостветствии со ст.1070 ГК Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник:1) принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;2) произвел за свой счет расходы на содержание имущества;3) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Карина С. :: 07.02.2013 в 14:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264285: Арест-конфискация имущества не принадлежащего обвиняемому

Вопрос № 263924: Как происходит конфискация имущества?

Вопрос № 262539: Можно ли конфисковать единственное жилье

Вопрос № 262429: какую ответственность несет работодатель фирмы-такси,если его работник на испытательном сроке без оформления?

Вопрос № 258392: Имели ли право конфисковать товар и выдвинуть обвинения в недекларировании товаров, согласно ч. 1 ст. 14.5 КоАП РБ

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=169101





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
217 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
35 благодарностей
3. Сергей Иванович
152 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
107 ответов
793 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
80 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
70 ответов
22 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264935романович св...27.03.17 в 19:41
264913айтан серкан27.03.17 в 18:58
264919Андрей27.03.17 в 18:55
264929коваленко ва...27.03.17 в 17:19
264930Воронкович И...27.03.17 в 17:04
264926Наталья27.03.17 в 16:39
264925Чецкая Юлия27.03.17 в 16:37
264922Тамара27.03.17 в 15:11
264927Анна27.03.17 в 14:54
264531Гончарав Анд...27.03.17 в 14:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы