Вопрос № 169092 Опубликовано 05.02.2013 в 20:31

вымогают деньги

Я -ИП .Работал с человеком тоже с ИП по договорным отношениям. Он изготавливал для меня пластиковые окна. По договору и по акту выполненных работ все оплаты и расчеты между нами произведены в полном обьеме после окончания работы. Только был еще и усный договор о повышении оплаты с моей стороны этому изготовителю-ИП,если он увеличит обьемы изготовления. Изготовитель-ИП не увеличил обьемы производства и я ему не заплатил. Теперь он мне и моей семье угрожает по телефону физической расправой.Требует деньги.Написал одно смс с требованием. В суд не идет. По документам все оплаты сходятся.Какое у меня основание обратиться в милицию? И что ему будет за такие действия? И еще под какую статью попадают его действия? Спасибо.

Саша :: Гродно

Ключевые слова: угрожают, вымогают

  Ответов: 2

Основание- конечно же вымогательство.И в данном случае деяния подпадают под ч.1 или ч.2 статьи 208 Уголовного кодекса РБ в зависимости от характера угроз в вашу сторону. Что будет вымогателю, решит суд. Максимальное наказание за данное преступление варьируется в пределах 5 лет лишения свободы, опять же в зависимости от характера угроз в вашу сторону.  

Карина С. :: 05.02.2013 в 20:40

Да, можно обратиться... А если в ходе проверки выясниться, что всё было ... не совсем так как Вы говорите? Ну например, существовала устная договорённость о частичной оплате чёрным наликом. Да ещё и цены, указанные в акте, окажутся ниже рыночных. А у ответчика (или обвиняемого) найдутся соответствующие свидетели... Тогда это будет уже несколько иная картина: и мошенничество, и уклонение от уплаты налогов. И это всё с Вашей стороны. Ну, правда, и ему может быть инкриминированы ст.384 ч.1 УК РБ и ст.243 через ст.14. У Фемиды меч обоюдоострый. Может лучше конфликт решить за столом переговоров путём компромиссов?  

Георгиевич :: 05.02.2013 в 23:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2013 в 08:24

Все было точно так как я написал. Просто с меня хотят срубить еще деньжат.Предлагал в суд идти-не хочет.Спасибо всем за ответ.Только одно уточнение... С чем в милицию идти? Есть одна смс-ка. Может диктофоном воспользоваться? Жена еще в курсе.Все слышала.

Саша :: Гродно

  Ответов: 3

СМС-ка-это отлично. В ход могут пойти любые доказательства. Конечно, если есть возможность- воспользуйтесь диктофоном. Показания жены тоже подходят.И еще- раз дорогой ИП-шник не хочет в суд идти, значит его действия, а точнее требования действительно носят незаконный, недобросовестный, преступный характер.  

Карина С. :: 06.02.2013 в 14:08

Идти ему в суд или не идти - это его право, а не обязанность. Кроме того, необходимы денежные средства для оплаты пошлины. Возможно он просто не желает вкладывать деньги в неизвестность. А белорусский суд - это полная неизвестность.  

Георгиевич :: 06.02.2013 в 16:30

Вот диктофонная запись это супер. Только как законно Вы ее сможете сделать, там есть ньюансы. В противном случае эта диктофонная запись будет признана недопустимым доказательством.Статья 229 ГПК РБ. Звукозапись, видеозапись, кино- и видеофильмы и другие носители информацииСуд с учетом обстоятельств дела может допустить в качестве средств доказывания звукозапись, видеозапись, кино- и видеофильмы, а также записи на иных носителях информации. Их исследование осуществляется по правилам, предусмотренным для письменных и вещественных доказательств. Лица, ходатайствующие о допуске таких средств доказывания, обязаны указать технические данные о системах записи и воспроизведения, позволяющих суду воспринять информацию.Полученные с помощью упомянутых записей и фильмов сведения оцениваются в совокупности с другими доказательствами по делу.Не может быть использована в качестве доказательства звуко- или видеозапись, полученная скрытым путем, за исключением случаев, когда такая запись допускается законом.  

Максим Р. :: 06.02.2013 в 23:37