Вопрос № 169035 Опубликовано 05.02.2013 в 13:55

Потребуется ли отказ от другого гражданства?

Добрый день.Я гражданин РБ, моя невеста имеет 2 гражданства Молдовы и Канады. Мы хотим расписаться. После церемонии бракосочетания, в течение какого срока она сможет получить гражданство РБ и на каких условиях? Потребуется ли от нее отказ от другого гражданства?Какие вопросы (проблемы) могут возникнуть если церемония бракосочетания пройдет в Канаде?Заранее благодарен за ответ.

Иванов Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: молдова, гражданство, РБ, канада

  Ответов: 1

Для получения гражданства ей, помимо исполнения иных условий, необходимо будет прожить в Беларуси по виду на жительство не менее 7 лет. Обязателен выход из иностранного гражданства. Если брак в Канаде, нужно будет делать консульскую легализацию свидетельства о браке.  

Сергей Магонов :: 05.02.2013 в 13:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2013 в 14:07

А получить гражданство в порядке регистрации она может? Как "супруга лица, которое приобретает гражданство Республики Беларусь в порядке регистрации по основанию, предусмотренному абзацем вторым настоящей части;"Полная цитата из закона о гражданстве:Статья 15. Приобретение гражданства Республики Беларусь в порядке регистрацииЛюбое лицо, достигшее 18-летнего возраста, постоянно проживающее на территории Республики Беларусь, состоявшее в гражданстве бывшего СССР и не состоявшее в гражданстве Республики Беларусь, отвечающее требованиям абзацев второго, третьего и шестого части первой статьи 14 настоящего Закона, вправе обратиться с заявлением о приобретении гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации, если оно:родилось либо постоянно проживало на территории Республики Беларусь до 12 ноября 1991 года;является супругом (супругой) лица, которое приобретает гражданство Республики Беларусь в порядке регистрации по основанию, предусмотренному абзацем вторым настоящей части;"

Иванов Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

А где, простите, основания для приобретения гражданства в порядке регистрации?  

Сергей Магонов :: 05.02.2013 в 14:53