Вопрос № 169029 Опубликовано 05.02.2013 в 13:24

Как правильно составить договор?

Добрый день. В 2002 году, я прописала к себе своего молодого человека как субквартиранта, в 2003 году мы поженились. Так получилось что в 2010 году мы развелись , а 2011 году я выписала его еле-еле через суд ( не хотел). Теперпь сам вопрос. У меня есть двоюродная сестра которая попросила меня прописать её ко мне, по договору на пол-года.(Отношения у нас очень хорошие) Сама она живет не в беларусии. Я после того как намучилась с бывшим мужем когда его выписывала, просто боюсь теперь кого либо прописывать к себе, даже если это родственник. Какой мне надо составить договор, что бы чуть что я могла сразу его расторгнуть и выписать сестру?

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: прописка., Регестрация

  Ответов: 1

"Сама она живет не в беларусии", она гражданка какой страны? Где у нее постоянная регистрация? С какой целью ей нужна регистрация на полгода?  

Дмитрий :: 05.02.2013 в 13:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2013 в 16:42

Моя двоюродная сестра живет в Германии, а прописана в Минске. А прописка ей нужна т.к. продается их квартира, а терять минскую прописку не хочет, т.к. будет потом все равно жить в Минске. И что бы не ездить туда-сюда, для перепрописки по новому адресу, просят меня прописасать временно на пол года ко мне по договору. Не сможет ли она потом по истечению времени претендовать на мою жил-площадь. Просто опять скажу, что после истории с мужем я боюсь.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Заключайте договор найма, платите налог и будет ей регистрация. Окончание договора не означает автоматическую выписку. Если она сама через оговоренное время никуда не перепропишется, то будет "висеть" у вас до тех пор пока вы ее не выпишите в судебном порядке.  

Дмитрий :: 09.02.2013 в 17:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2013 в 23:54

Могу ли я с квартиросъемщиком составить договор, заверенный у нотариуса, в котором он укажет, что не претендует на мою кварт-площадь?

Анна :: Кричев

  Ответов: 1

Он и так не может претендовать на вашу "кварт-площадь"  

Дмитрий :: 10.02.2013 в 00:32