Вопрос № 168981 Опубликовано 04.02.2013 в 22:29

восстановление дееспособности

Как восстановить дееспособность лицу находящемуся в психоневрологическом доме интернате закрытого типа, исключая инициативу попечителя и родственников?

Коновальчук Алексей :: Новополоцк

Ключевые слова: восстановление, дееспособность

  Ответов: 1

Рассматривается судом в порядке особого производства. Подробности в ст. 376 ГПК РБ  

Дмитрий :: 04.02.2013 в 22:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2013 в 11:04

Cпасибо, Дмитрий Левченко!Как реально поступить лицу находящемуся в психоневрологическим доме интернате закрытого типа, для восстановления дееспособности, исключая инициативу попечителя и родственников?

Коновальчук Алексей :: Новополоцк

  Ответов: 1

Я для чего ссылку на статью давал? Там написано кто может обращаться в суд помимо попечителя и родственников.  

Дмитрий :: 05.02.2013 в 11:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2013 в 18:25

Спасибо Дмитрий Левченко!Лишенный дееспособности находится в закрытом ПНДИ,где опекун - директор - лицо не заинтересованое, родственники инициативу по восстановлению дееспособности, не проявляют в силу понятных причин, семья распалась; как ему вынудить прокурора ходатайствовать, или пораженный в гражданских правах может это сделать сам?

Коновальчук Алексей :: Новополоцк

  Ответов: 1

Статья 376. Признание гражданина дееспособнымЗаявление о признании гражданина дееспособным либо об отмене ограничения дееспособности в случае наступления условий, предусмотренных Гражданским кодексом Республики Беларусь, подается в суд по месту жительства данного гражданина независимо от того, каким судом вынесено решение об ограничении дееспособности или о признании гражданина недееспособным.Дело об отмене ограничения дееспособности гражданина может быть начато по заявлению самого гражданина либо его попечителя, а также лиц, указанных в части первой статьи 373 настоящего Кодекса.По заявлению опекуна, а также лиц, указанных в части второй статьи 373 настоящего Кодекса, может быть начато дело о признании дееспособным гражданина, признанного на основании решения суда недееспособным. В этом случае при подготовке дела судья назначает судебно-психиатрическую экспертизу.О времени рассмотрения дела об отмене ограничения дееспособности или о признании гражданина дееспособным извещается прокурор, участие которого обязательно.Решение суда об отмене ограничения дееспособности гражданина либо о признании гражданина дееспособным должно быть мотивированным и является основанием для отмены установленных над ним опеки или попечительства.Решающая фраза для Вас - Дело об отмене ограничения дееспособности гражданина может быть начато по заявлению самого гражданина.К прокурору Вы всегда можете обратиться с письменным заявлением и попросить его учавствовать и защищать Ваши интересы.  

Максим Р. :: 05.02.2013 в 21:58