Вопрос № 16898 Опубликовано 17.12.2007 в 16:30

Прошу указать, возможна ли подача документов на развод в суд по почте (заказным письмом)? Сколько платить при подачи заявления госпошлины (надо ведь прикладывать квитанцию)? Примут ли заявление направленное по почте, если в исковом заявлении написано, что моя жена согласна с разводом, но нет её подписи (у нас ребёнок - 2 года). Могу ли я в брачном контракте с женой указать: я дарю ей квартиру, но при разводе она оплатит мне 50 процентов её стоимости, а также перечислить в договоре всю её собственность и мою, чтобы не пришлось дополнительно делить при разводе? Возможно ли оговорить такие условия и будут ли они иметь юридическую силу? Очень прошу ответить по возможности быстрее! Заранее спасибо.

Владимир :: Минск

  Ответов: 2

В брачном контракте можете прописать, что угодно. Регистрация брачного контракта у нотариуса стоит в районе 115 000. Гос. пошлина при разводе составляет 3 базовые величины, квитанцию прикладывать обязательно. Насколько я знаю, ранее документы по почте не принимались, но лучше позвонить непосредственно в канцелярию суда и уточнить там.  

Кирдун Вероника :: 18.12.2007 в 09:12

Подарить с условием оплаты 50% стоимости - это называется продать за 50% стоимости. Исковое заявление в суд (впрочем, как и иные процессуальные документы) могут быть направлены по почте - я всегда так делаю, мне лениво на второй этаж подниматься в канцелярию. Отношение жены к расторжению брака должно быть отражено в соответствующем заявлении или ходатайстве, которое должно быть направлено ею в суд - одной ссылки на этот факт в Вашем иске недостаточно.  

Сергей Магонов :: 18.12.2007 в 11:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2007 в 11:17

Спасибо за ответы, но прошу уточнений. Не развернут ли моё письмо если я приложу к нему квитанцию, ксерокопию свидетельства о рождении ребёнка и свидетельства о браке и исковое заявление, но там не будет ничего от жены. Могут ли её вызвать в суд после получения моего искового заявления и она там подтвердит своё желание разводиться? У нас 2 комнатная квартира и нас там прописано 3, как нам поделить её без суда? Если мы разделим у нотариуса на доли, то будем мы полноправными хозяевами своих долей (можем продавать их) или всё равно полноценно делит только суд!? Какие варианты вообще возможны по делению квартиры? Если, например, прописать в брачном контракте, что при разводе 50 на 50 квартиры получаем, это будет иметь силу и как дальше это узаконить и сколько это стоит!? При покупке квартиры брали деньги в долг под расписку у моих родителей, сейчас жена это не признаёт и обещает написать таких 10 и требовать деньги, что делать? Можно ли после развода как то поднять этот вопрос и востребовать деньги? Заранее спасибо!

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Вы подаете иск о расторжении брака. Вы - истец, жена - ответчик. При подаче иска _по определению_ не предполагается никаких документов, заявлений, и пр. от ответчика. Т.е. при подаче иска никаких отзывов жены быть не может и не должно. 2. Не _могут_ вызвать, а обязаны вызвать. 3.Сможете продать свои доли друг другу. Для отчуждения третьему лицу реально понадобится выделение доли в натуре. 4. Если раздел 50х50 прописан в брачном контракте, то этим контрактом он и узаконен.  

Сергей Магонов :: 20.12.2007 в 19:33