Вопрос № 168973 Опубликовано 04.02.2013 в 21:15

Какие документы, разрешения и лицензии нужны для моей работы?

Здравствуйте!Я - художник. Пишу картины маслом. Хочу продавать свои картины белорусским магазинам, чтобы магазины потом продавали мои картины конечным покупателям. А также планирую продавать свои работы в Россию и в Польшу. Какие документы, разрешения и лицензии нужны для моей работы? Могу ли я быть обычным ремесленником? Нужно ли получать на картины и багеты сертификаты и гигиенические удостоверения? Если заказчик меня попросит, чтобы я ему написал копии картин известных художников. Чем для меня будут чреваты такие заказы?Спасибо!

Семенов Александр :: Бобруйск

Ключевые слова: художник

  Ответов: 1

Ничего не нужно. Копии можете писать по картинам известных художников. Но смотрите, чтобы вопросы исчерпания авторского права были закрыты. Т.е. 50 лет после смерти автора.  

Свидерский Эдуард :: 05.02.2013 в 08:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2013 в 10:24

А когда прошло 50 лет после смерти авторов, то музеи, в которых находятся картина этих авторов, авторские права на картины имеют или нет?

Семенов Александр :: Бобруйск

  Ответов: 1

Статья 20 Закона РБ об АП пункт 2. Исключительное право на произведение действует в течение жизни автора и пятидесяти лет после его смерти, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.// Спуцчтя 50 лет произведение становится народным достоянием.  

Свидерский Эдуард :: 05.02.2013 в 11:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2013 в 18:03

Извините за настойчивость. Статья 20. Срок действия авторского права1. Личные неимущественные права на произведения науки, литературы и искусства охраняются бессрочно.2. Исключительное право на произведение действует в течение жизни автора и пятидесяти лет после его смерти, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.3. Исключительное право на анонимное произведение или произведение, используемое под псевдонимом, действует в течение пятидесяти лет с момента первого правомерного обнародования такого произведения или пятидесяти лет с момента его создания, если в течение пятидесяти лет с момента его создания оно не было правомерно обнародовано с согласия автора.При определении срока действия исключительного права на анонимное произведение или произведение, используемое под псевдонимом, в отношении которых в пределах срока, предусмотренного частью первой настоящего пункта, автор раскрыл свое подлинное имя или его имя перестало оставлять сомнения, применяется пункт 2 настоящей статьи.4. Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение жизни и пятидесяти лет после смерти автора, пережившего других соавторов.5. Исчисление сроков, предусмотренных настоящей статьей, начинается с 1 января года, следующего за годом, в котором имел место юридический факт, являющийся основанием для начала течения соответствующего срока.За исключением случаев, каких случаев???

Семенов Александр :: Бобруйск

  Ответов: 1

Ну и в чем вопрос?? Бессрочность -- это про иное -- про личные НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ права, т.е. право на имя, право называться автором. Например Закон Ньютона, Лебединное озеро Чайковского, 9-ый вал Айвазовского. Вам в п. 2  

Свидерский Эдуард :: 05.02.2013 в 18:20