Вопрос № 168948 Опубликовано 04.02.2013 в 19:11

Как оформить доверенность на представление дел в суде?

Доброго времени суток. Я собираюсь подать иск на раздел имущества на бывшего мужа. На данный момент я замужем второй раз и нахожусь в декретном отпуске. Могу ли я оформить доверенность на представление моих интересов в суде на второго мужа, если да, то какую? Сможет ли моё доверенное лицо подать иск в суд о разделе имущества от моего имени? Если можно, то напишите приблизительный текст доверенности. Спасибо.

Бормис Елена :: Витебск

Ключевые слова: раздел имущества, доверенность

  Ответов: 2

Да, можно оформить доверенность на мужа.Содержание доверенности указано в ст.79 ГПК РБ: Полномочия на ведение дела в суде дают представителю право на совершение от имени представляемого всех процессуальных действий.Права представителя на подписание искового заявления, предъявление иска, передачу дела в третейский суд, полный или частичный отказ от иска, признание иска, заключение мирового соглашения, изменение предмета или основания иска, а также размера исковых требований, передачу полномочий другому лицу (передоверие), заявление ходатайств о приостановлении производства по делу по соглашению сторон, об обеспечении иска, о вынесении дополнительного решения, об отсрочке или о рассрочке исполнения решения, об изменении способа и порядка его исполнения, обжалование судебного постановления, дачу объяснений на жалобу (протест), предъявление исполнительного документа ко взысканию, получение присужденного имущества, в том числе денег, подачу заявления о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам должны быть специально оговорены в доверенности, выданной представляемым.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.02.2013 в 19:33

Можете. Доверенность оптимально оформлять у нотариуса, он же ее и составит. Объем полномочий доверенного лица определяете Вы : разрешите ему подать иск о разделе имущества от Вашего имени - сможет.  

Сергей Магонов :: 04.02.2013 в 19:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2013 в 19:48

Натариус сказала: пишите текст сами, а мы только заверим (((

Бормис Елена :: Витебск

  Ответов: 2

Текст я Вам прислала,но у всех нотариусов она есть в набранном виде!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.02.2013 в 19:52

Что ж поделаешь, когда нотариусы некомпетенты, т.е. даже доверенность составить не могут...Сходите к другому нотариусу  

Юрист +375296253244 Vib :: 04.02.2013 в 19:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2013 в 20:02

Я поняла, спасибо. Это были просто мысли вслух и обида на наших "нотариусов"

Бормис Елена :: Витебск

  Ответов: 1

;)))  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.02.2013 в 20:10