Вопрос № 16893 Опубликовано 17.12.2007 в 15:00

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мне друг хочет выслать посылку (ноутбук, мобильный телефон и аудио-усилитель с колонками) из США, через фирму, занимающуюся транспортировкой и продажей автомобилей в Беларусь. Я так понимаю, что они просто кинут мою посылку в салон или багажник какого-нибудь автомобиля, транспортируемого в Беларусь в контейнере (в документах на автомобиль впишут мой груз, и укажут меня как получателя). Вопрос: нужно ли мне будет её растаможивать (как почтовую посылку), или можно будет просто забрать, ничего не платив, указав, что это личное имущество и коммерческой деятельностью заниматься не собираюсь? Заранее СПАСИБО!

Чёрный Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Производить таможенное оформление данных товаров необходимо, только не как посылку, а как товары, ввезенные на таможенную территорию в грузовых отправках в адрес физических лиц, не выезжавших за пределы таможенной территории РБ (а это менее льготные ставки, по сравнению с почтовыми отправлениями - см. п. 19.3, и п. 19.1 соответственно по http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/Poloj_fizlica_Ukaz_PRB_503_2007.htm ).  

tamagent.biz-@ltruist :: 19.12.2007 в 01:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2007 в 15:33

Ещё вопросик... А платить придется 30 процентов от стоимости или 2 евро за килограмм? ..или и то, и другое?

Чёрный Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Таможня принимает платежи по большей из составляющих, скорее всего будет принято 30 % от стоимости.  

tamagent.biz-@ltruist :: 20.12.2007 в 01:12