Вопрос № 168896 Опубликовано 04.02.2013 в 13:55

Можно ли лишить родительских прав бывшего мужа

Бывший муж с дочерью никогда не общался (Развелись когда ей было 1,5 месяца), аллементы платит в сумме 440 т.руб., в то время как на самом деле получает около 10 млн. руб. За 13 лет принес дочери 2 новогодних подарка в этом и прошлом году. С дочерью даже не разу не разговаривал. Можно ли его лишить родительских прав, для того чтобы потом он не имел никаких претензий к дочери.

Наталья :: Витебск

Ключевые слова: родительские права

  Ответов: 1

Лишить родительских прав можно кого угодно, и лишить родительских прав может только суд. Для лишения прав нужны основания, из описанной ситуации я достаточных оснований не вижу. Вы, безусловно, вправе в любом случае обращаться в суд с иском о лишении его родительских прав, но дело судебной перспективы не имеет.  

Сергей Магонов :: 04.02.2013 в 14:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2013 в 14:34

Подскажите пожалуйста, может от алементов отказаться, чтобы отец с дочери в будущем не требовал платить аллементы на свое содержание, т.к 440 т.р, это сумма про которую дажек стыдно говорить, а в будущем ребенку может придется расплачиваться с нерадивым папашей.

Наталья :: Витебск

  Ответов: 1

Отказаться от алиментов Вы не вправе. То есть, конечно, можете их не получать, но это только минус для Вас. Что касается возможного в будущем взыскания алиментов с дочери на содержание отца, то это не такая и частая практика, плюс для этого он должен иметь мизерную пенсию и, желательно, быть инвалидом - одного его желания будет недостаточно.  

Сергей Магонов :: 04.02.2013 в 14:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2014 в 07:39

может ли жена лишить родительский прав если муж не может водить ребенка в сад

колобов :: витебск

  Ответов: 1

см. ответ на первый вопрос  

Сергей Магонов :: 27.08.2014 в 08:15