Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   63 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 194775
 Всего ответов: 219966
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты общежитие раздел имущества зарплата очередь отпуск права оплата квартира документы беременность сроки продажа отработка выселение работа иск оформление приватизация раздел имущество суд молодая семья наследство льготный кредит жилье право прописка гражданство долг молодой специалист контракт кредит ребенок строительство развод налоги аренда льготы амнистия брак декретный отпуск недвижимость распределение договор ип увольнение компенсация лицензия оформление документов налог регистрация армия пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 168888 Опубликовано 04.02.2013 в 13:12

Что делать, если нарушаются сроки нахождения оборудования в сервисном центре?

Здраствуйте!Я приобрёл в салоне связи планшет, в процессе эксплуатации я заметил в нем заводской брак (битые пиксели, засветы матрицы), а потом он и вовсе перестал заряжаться. После я вернул планшет в магазин и потребовал расторжение договора купли-продажи и возврат денежных средств. В салоне составили акт приёма оборудования и отправили планшет в серисный центр для для проведения экспертизы. К настоящему времени после передачи планшета в сервисный центр уже прошло 17 дней, а в салоне ничего не знают и разводят руками, говорят ждите. Что можно предпринять в данной ситуации?

Фролов Алексей :: Минск


Ключевые слова: возврат денежных средств, сервисный центр, сроки, расторжение договора купли-продажи.

  Ответов: 2

Требования потребителя о… расторжении договора розничной купли-продажи и (или) возврате уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) незамедлительно. В случае, если удовлетворить требования потребителя незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок для удовлетворения требований потребителя не может превышать семи дней со дня предъявления соответствующего требования, а при необходимости проведения экспертизы – четырнадцати дней. (п.1 ст.25 Закона о защите прав потребителей). За нарушение указанных сроков… продавец (изготовитель, поставщик, представитель, ремонтная организация), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены товара. (п. 1 ст.26 ЗоЗПП). В случае невыполнения указанных требований потребителя,... потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, предусмотренные пунктами 1–3, 5–7 статьи 20 ЗоЗПП. (п.2 ст.26 ЗоЗПП). Направьте магазину (продавцу) претензию с указанием, что произошло и чего Вы хотите. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 04.02.2013 в 18:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если в магазине писали заявление на расторжение договора купли-продажи, то ждите проценты капают - уже 10% от стоимости почти у вас в кармане. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анатолий :: 04.02.2013 в 21:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2013 в 08:44

В итоге я пошёл в магазин и написал жалобу в книге, что они нарушают все сроки нахождения товара в сервисе для проведения экспертизы. Через пару часов мне позвонили и сказали, что деньги они вернут. Когда я пришёл в магазин, мне дали заполнить уже прямое заявление на возврат денежных средств (без всяких сервисов и экспертиз) на имя компании. Но тут снова одна загвоздка. Деньги сразу не вернули, а сказали ждать почтового перевода на моё имя в течение 7 дней, т.к. именно сам магазин не может выплатить мне деньги, а делается это только через бугалтерию, которая находится совсем по другому адресу в другом городе. Правомерно ли они поступили? Ведь требования потребителя о расторжении договора розничной купли-продажи и возврате уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом незамедлительно. В случае, если удовлетворить требования потребителя незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок для удовлетворения требований потребителя не может превышать семи дней со дня предъявления соответствующего требования.Т.е. эти 7 дней отсчитываются от составления акта о приёме оборудования в сервисный центр для проведения экспертизы с требования вернуть деньги из-за брака, или же уже от нового заявления с прямым требованием вернуть деньги на имя компании, которое я написал после?

Фролов Алексей :: Минск


  Ответов: 1

Нет не правомерно. С момента первого вашего заявления с требование о расторжения договора-купли продажи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анатолий :: 06.02.2013 в 22:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2013 в 18:49

После жалобы в книге, как я писал уже выше, мне пообещали вернуть деньги за планшет почтовым переводом. Уже пошёл 21 день после первого обращения в магазин с требованием вернуть деньги, а их до сих пор не высылают. С 14-го по 21 день, уже просрочка 7 дней по возврату денег, а в соответствии с законом мне пологается неустойка в размере 7% от цены товара. Как востребовать с магазина деньги за товар и неустойку? Идти к ним снова ругаться и писать жалобы, или сразу подовать заявление в суд?

Фролов Алексей :: Минск


  Ответов: 2

если они добровольно не хотят выплачивать, тогда в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анатолий :: 07.02.2013 в 21:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не 7 % , а 1 %. Количество дней увеличивается, но процент остается тот же - 1. Я не совсем понимаю, что Вы писали в магазине в первый день. О том, что Вы вернули товар, составлен акт возврата оборудования; были ли требования о расторжении договора письменными или Вы только устно сообщили о своем требовании. поэтому и количество дней может быть не 7, а 3 или 4 (если требование о возврате денег были зафиксированы только во время второго визита). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 07.02.2013 в 21:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2013 в 22:14

я знаю, что один %, я имел виду что семь процентов набежало уже за эти дни. В первый день я ничего не писал, я только принес планшет, заявил о проблемах и потребовал возврата денег. В магазине составили акт приёма оборудованияв сервисный центр, где указали, что клиент требует возврата денег, я только подписал. А уже на 17 день после сдачи планшета, я написал жалобу в книге , и потом они мне сами предложили написать заявление на возврат денег и сказали, что вернут деньги почтовым переводом. Но денег нет до сих пор, и когда будут не известно. Когда писал заявление на возврат денег про неустойку ничего не указывал. Теперь сожалею, т.к. они продолжают наглеть и дальше. Хотелось бы их наказать и взыскать с них все по полной мере. Раз я требовал возврат денег с первого дня, то по идее получается 7 дней просрочки (т.к. проводилась экспертиза). Но теперь меня смучает заявление на возврат денежных средств, которое я написал на 17 день после первого обращения в магазин. Скорее всего теперь в магазине будут им прикрываться и отсчитывать дни от него. Или все таки от составления акта приема оборудования на диагностику?

Фролов Алексей :: Минск


  Ответов: 1

1. Экспертиза врядли проводилась ! Товар передавался в СЦ на проверку качества(макс 7 дней).2. Если в АКТе указано ваше требование о расторжении договора то с даты АКТа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анатолий :: 07.02.2013 в 22:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2013 в 23:09

Да в акте требование о возврате денег указывалось. Да, наверное, они проводили проверку качества в СЦ, тогда получается уже 14 дней просрочки. Всем большое спасибо что помогли разобраться в данной ситуции.

Фролов Алексей :: Минск


  Ответов: 1

Всегда рад помочь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анатолий :: 08.02.2013 в 20:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2013 в 18:25

Юважаемые юристы у меня к вам еще вопрос. Когда я покупал планшет он стоил 3 000 000, а на сегодняшний день, когда я расторгаю договор-купли продажи с магазином, планшет стал стоить 3 600 000, могу я взыскать с магазина еще эти 600 тысяч?

Фролов Алексей :: Минск


  Ответов: 1

п. 4 ст. 27 Закона о защите прав потребителей. И ещё раз к неустойке в размере одного процента от цены товара - посмотрите ч.2 п.1 ст. 26 ЗоЗПП. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 08.02.2013 в 18:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 279898: Как вернуть товар продавцу и возместить стоимость, если появилась третья сторона

Вопрос № 277612: Сломался телефон который на гарантии,сервисный центр установил что ремонту не подлежит,куда обращаться?

Вопрос № 273601: Как мне заменить сломанный телефон, если мне выдают неверный акт выполненных работ?

Вопрос № 272618: Как опровергнуть заключение сервисного цента по ремонту телефонов

Вопрос № 261525: Что делать, если по гарантийному талону нет в сервисном центре запчастей?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=168888





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
261 ответов
3097 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
184 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
170 ответов
1190 благодарностей
4. Дмитрий
154 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
149 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
53 ответов
35 благодарностей
7. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
104 благодарностей
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
26 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
14 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281514Андрошук, Ни...26.04.18 в 00:32
281515Зуйкина Анас...26.04.18 в 00:28
281528Надежда26.04.18 в 00:23
281529Власенко Ека...26.04.18 в 00:20
281523Анисим Надеж...25.04.18 в 21:36
281500Симакова 25.04.18 в 21:10
281520Елена 25.04.18 в 20:08
281485Ирина25.04.18 в 18:59
280788ирина25.04.18 в 17:25
280362Анжелика25.04.18 в 17:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы