Вопрос № 168888 Опубликовано 04.02.2013 в 13:12

Что делать, если нарушаются сроки нахождения оборудования в сервисном центре?

Здраствуйте!Я приобрёл в салоне связи планшет, в процессе эксплуатации я заметил в нем заводской брак (битые пиксели, засветы матрицы), а потом он и вовсе перестал заряжаться. После я вернул планшет в магазин и потребовал расторжение договора купли-продажи и возврат денежных средств. В салоне составили акт приёма оборудования и отправили планшет в серисный центр для для проведения экспертизы. К настоящему времени после передачи планшета в сервисный центр уже прошло 17 дней, а в салоне ничего не знают и разводят руками, говорят ждите. Что можно предпринять в данной ситуации?

Фролов Алексей :: Минск

Ключевые слова: возврат денежных средств, сервисный центр, сроки, расторжение договора купли-продажи.

  Ответов: 2

Требования потребителя о… расторжении договора розничной купли-продажи и (или) возврате уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) незамедлительно. В случае, если удовлетворить требования потребителя незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок для удовлетворения требований потребителя не может превышать семи дней со дня предъявления соответствующего требования, а при необходимости проведения экспертизы – четырнадцати дней. (п.1 ст.25 Закона о защите прав потребителей). За нарушение указанных сроков… продавец (изготовитель, поставщик, представитель, ремонтная организация), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены товара. (п. 1 ст.26 ЗоЗПП). В случае невыполнения указанных требований потребителя,... потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, предусмотренные пунктами 1–3, 5–7 статьи 20 ЗоЗПП. (п.2 ст.26 ЗоЗПП). Направьте магазину (продавцу) претензию с указанием, что произошло и чего Вы хотите.  

Лена Юдина :: 04.02.2013 в 18:08

Если в магазине писали заявление на расторжение договора купли-продажи, то ждите проценты капают - уже 10% от стоимости почти у вас в кармане.  

Анатолий :: 04.02.2013 в 21:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2013 в 08:44

В итоге я пошёл в магазин и написал жалобу в книге, что они нарушают все сроки нахождения товара в сервисе для проведения экспертизы. Через пару часов мне позвонили и сказали, что деньги они вернут. Когда я пришёл в магазин, мне дали заполнить уже прямое заявление на возврат денежных средств (без всяких сервисов и экспертиз) на имя компании. Но тут снова одна загвоздка. Деньги сразу не вернули, а сказали ждать почтового перевода на моё имя в течение 7 дней, т.к. именно сам магазин не может выплатить мне деньги, а делается это только через бугалтерию, которая находится совсем по другому адресу в другом городе. Правомерно ли они поступили? Ведь требования потребителя о расторжении договора розничной купли-продажи и возврате уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом незамедлительно. В случае, если удовлетворить требования потребителя незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок для удовлетворения требований потребителя не может превышать семи дней со дня предъявления соответствующего требования.Т.е. эти 7 дней отсчитываются от составления акта о приёме оборудования в сервисный центр для проведения экспертизы с требования вернуть деньги из-за брака, или же уже от нового заявления с прямым требованием вернуть деньги на имя компании, которое я написал после?

Фролов Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Нет не правомерно. С момента первого вашего заявления с требование о расторжения договора-купли продажи.  

Анатолий :: 06.02.2013 в 22:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2013 в 18:49

После жалобы в книге, как я писал уже выше, мне пообещали вернуть деньги за планшет почтовым переводом. Уже пошёл 21 день после первого обращения в магазин с требованием вернуть деньги, а их до сих пор не высылают. С 14-го по 21 день, уже просрочка 7 дней по возврату денег, а в соответствии с законом мне пологается неустойка в размере 7% от цены товара. Как востребовать с магазина деньги за товар и неустойку? Идти к ним снова ругаться и писать жалобы, или сразу подовать заявление в суд?

Фролов Алексей :: Минск

  Ответов: 2

если они добровольно не хотят выплачивать, тогда в суд.  

Анатолий :: 07.02.2013 в 21:25

Не 7 % , а 1 %. Количество дней увеличивается, но процент остается тот же - 1. Я не совсем понимаю, что Вы писали в магазине в первый день. О том, что Вы вернули товар, составлен акт возврата оборудования; были ли требования о расторжении договора письменными или Вы только устно сообщили о своем требовании. поэтому и количество дней может быть не 7, а 3 или 4 (если требование о возврате денег были зафиксированы только во время второго визита).  

Лена Юдина :: 07.02.2013 в 21:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2013 в 22:14

я знаю, что один %, я имел виду что семь процентов набежало уже за эти дни. В первый день я ничего не писал, я только принес планшет, заявил о проблемах и потребовал возврата денег. В магазине составили акт приёма оборудованияв сервисный центр, где указали, что клиент требует возврата денег, я только подписал. А уже на 17 день после сдачи планшета, я написал жалобу в книге , и потом они мне сами предложили написать заявление на возврат денег и сказали, что вернут деньги почтовым переводом. Но денег нет до сих пор, и когда будут не известно. Когда писал заявление на возврат денег про неустойку ничего не указывал. Теперь сожалею, т.к. они продолжают наглеть и дальше. Хотелось бы их наказать и взыскать с них все по полной мере. Раз я требовал возврат денег с первого дня, то по идее получается 7 дней просрочки (т.к. проводилась экспертиза). Но теперь меня смучает заявление на возврат денежных средств, которое я написал на 17 день после первого обращения в магазин. Скорее всего теперь в магазине будут им прикрываться и отсчитывать дни от него. Или все таки от составления акта приема оборудования на диагностику?

Фролов Алексей :: Минск

  Ответов: 1

1. Экспертиза врядли проводилась ! Товар передавался в СЦ на проверку качества(макс 7 дней).2. Если в АКТе указано ваше требование о расторжении договора то с даты АКТа.  

Анатолий :: 07.02.2013 в 22:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2013 в 23:09

Да в акте требование о возврате денег указывалось. Да, наверное, они проводили проверку качества в СЦ, тогда получается уже 14 дней просрочки. Всем большое спасибо что помогли разобраться в данной ситуции.

Фролов Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Всегда рад помочь.  

Анатолий :: 08.02.2013 в 20:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2013 в 18:25

Юважаемые юристы у меня к вам еще вопрос. Когда я покупал планшет он стоил 3 000 000, а на сегодняшний день, когда я расторгаю договор-купли продажи с магазином, планшет стал стоить 3 600 000, могу я взыскать с магазина еще эти 600 тысяч?

Фролов Алексей :: Минск

  Ответов: 1

п. 4 ст. 27 Закона о защите прав потребителей. И ещё раз к неустойке в размере одного процента от цены товара - посмотрите ч.2 п.1 ст. 26 ЗоЗПП.  

Лена Юдина :: 08.02.2013 в 18:42