Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178290
 Всего ответов: 201412
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты имущество кредит пособие квартира строительство развод лицензия право приватизация ребенок зарплата декретный отпуск налоги недвижимость суд документы аренда отработка армия увольнение работа молодая семья жилье молодой специалист амнистия договор раздел имущества продажа налог прописка сроки ип иск права регистрация брак оплата оформление документов оформление раздел наследство распределение очередь контракт общежитие выселение отпуск льготы гражданство долг льготный кредит беременность компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 168812 Опубликовано 03.02.2013 в 13:25

Иск против сайта, распространяющего нелицензионный контент

Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации. Предположим, на имя гражданина РБ зарегистрирован домен в зоне .ru, на котором работает сайт, распространяющий, по мнению книжного издательства, литературу, права на которую принадлежат этому издательству.Издательство зарегистрировано и работает в РФ. При необходимости, выяснить владельца домена не составит труда - по заявлению в полицию регистратор домена предоставит такую информацию.В связи с этим следующие вопросы:Если издательство решит подать в суд на владельца домена с целью взыскать компенсацию за нарушение прав (или возместить ущерб от деятельности этого сайта, не знаю как точнее сказать), в суд какой страны оно должно обращаться?Как должен вести себя гражданин РБ, если на него подали в суд в РФ по такому поводу (если такое возможно, конечно)?Другими словами, законодательство какой страны действует в таком случае?Большое спасибо за помощь!

Сергей :: Минск


Ключевые слова: РФ, авторское право, суд

  Ответов: 2

По моему мнению нужно обращаться в коллегию по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда Республики Беларусь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 03.02.2013 в 19:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Правильнее подавать в суд по месту нахождения ответчика. Но и Российский суд может принять соответствующее решение, если правонарушение было на территории РФ. Вопрос другой, что исполнить решение российского суда на территории РБ затруднительно, хотя и можно. Есть процедура. Кстати. Не обязательно обращаться сразу в коллегию по ИС Верховного суда. Для установления факта можно обратиться в НЦИС, правоохранительные органы или в Госконтроль (процессуально-исполнительный КОАП) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 05.02.2013 в 08:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2013 в 16:14

Меня этот вопрос интересует как раз со стороны гражданина РБ. Т.е. как может поступить организация, заявляющая о нарушении, учитывая разные страны.

Сергей :: Минск


  Ответов: 2

Немного не понимаю, что Вы спрашиваете? Организация может подать исковое заявление. Статья 16. Имущественные права1. Автору в отношении его произведения или иному правообладателю принадлежат исключительное право на произведение, а также иные имущественные права в случаях, предусмотренных настоящим Законом.2. Исключительное право на произведение означает право автора или иного правообладателя использовать произведение по своему усмотрению в любой форме и любым способом. При этом автору или иному правообладателю принадлежит право разрешать или запрещать другим лицам использовать произведение.Использованием произведения признаются:воспроизведение произведения;распространение оригинала или экземпляров произведения посредством продажи или иной передачи права собственности. Если оригинал или экземпляры правомерно опубликованного произведения введены с разрешения автора или иного правообладателя в гражданский оборот на территории Республики Беларусь посредством их продажи или иной передачи права собственности, то допускается их дальнейшее распространение на территории Республики Беларусь без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты им вознаграждения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18 настоящего Закона;прокат оригинала или экземпляров произведения, за исключением оригинала или экземпляров компьютерной программы, если только сама компьютерная программа не является основным объектом проката;импорт экземпляров произведения, включая экземпляры, изготовленные с разрешения автора или иного правообладателя;публичный показ оригинала или экземпляров произведения;публичное исполнение произведения;передача произведения в эфир;передача произведения по кабелю;иное сообщение произведения для всеобщего сведения;перевод произведения на другой язык;переработка произведения для создания производного произведения;иные возможные способы использования произведения.3. Автор (наследники автора) имеет право на получение авторского вознаграждения за каждый способ использования произведения, за исключением случаев, предусмотренных главой 4 настоящего Закона и (или) договором. Размер авторского вознаграждения, выплачиваемого автору (наследникам автора) за использование произведения, не может быть ниже размера, установленного Советом Министров Республики Беларусь.4. Автор или иной правообладатель для оповещения о принадлежащем им исключительном праве на произведение вправе по своему усмотрению использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и обязательно состоит из трех элементов:латинской буквы «C» в окружности;имени (наименования) правообладателя;года первого опубликования произведения.Использование знака охраны авторского права не является основанием для возникновения, изменения или прекращения каких-либо авторских прав на произведение, в отношении которого применяется этот знак.Статья 56. Защита авторского права или смежных прав1. За защитой авторского права или смежных прав авторы или иные правообладатели обращаются в установленном порядке в судебные и другие органы в соответствии с их компетенцией.2. В случае нарушения исключительного права на объект авторского права или смежных прав наряду с использованием способов защиты исключительных прав, предусмотренных статьей 989 Гражданского кодекса Республики Беларусь, автор или иной правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти до пятидесяти тысяч базовых величин, определяемом судом с учетом характера нарушения.Компенсация подлежит взысканию в случае доказанности факта нарушения исключительного права на объект авторского права или смежных прав. При этом автор или иной правообладатель освобождаются от доказывания размера причиненных этим нарушением убытков.3. В случае совершения нарушений, предусмотренных пунктом 2 статьи 55 настоящего Закона, автор или иной правообладатель, которым такими нарушениями причинен ущерб, вправе требовать по своему выбору от нарушителя возмещения убытков или выплаты компенсации в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.4. Организация по коллективному управлению имущественными правами вправе от имени авторов или иных правообладателей либо от своего имени предъявлять требования, предусмотренные настоящей статьей, в суде, а также совершать иные юридические действия, необходимые для защиты прав, управление которыми она осуществляет на основе договоров, заключенных с авторами или иными правообладателями, и (или) договоров, заключенных с другими организациями по коллективному управлению имущественными правами, о взаимном представительстве интересов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 04.02.2013 в 21:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вообще вопрос доказывания будет очень сложный, есть свои ньюансы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 04.02.2013 в 21:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2013 в 21:32

Спасибо за ответ.По доказыванию - возможно, существует протокол осмотра сайта? Знаю, есть такая практика.Суть вопроса: стоит ли ждать иска от правообладателя в суд РБ или они могут подать иск в РФ?Если могут в РФ, каким образом будет исполняться решение российского суда по отношению к гражданину РБ?

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Тут проще уже платную консультацию, с этого момента давать, я надеюсь Вы намек поняли? Протоколов осмотра сайтов не существует, сейчас хотят ввести в законе о нотариальной деятельности возможность нотариуса удостоверять сведения указанные на сайтах и принимать их как доказательство, но пока это не реализовано. Что значит стоит ли ждать иска от правообладателя в суд РБ? Это как правообладателю заблагорассудится. Я уже ответил Вам на Ваш основной вопрос, далее уже целая консультация начинается. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 04.02.2013 в 23:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257261: Требуется ли получать авторское право?

Вопрос № 250582: Что нужно сделать для регистрации авторства компьютерной программы и для получения на основе этого денежных выплат?

Вопрос № 247927: Можно ли зарегистрировать псевдоним и куда по этому вопросу обращаться?

Вопрос № 245596: Как зарегистрировать авторские права на книгу?

Вопрос № 238818: Использование фото в личных целях.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=168812





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
86 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11
261535Иванов Иван21.01.17 в 13:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы