Вопрос № 168812 Опубликовано 03.02.2013 в 13:25

Иск против сайта, распространяющего нелицензионный контент

Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации. Предположим, на имя гражданина РБ зарегистрирован домен в зоне .ru, на котором работает сайт, распространяющий, по мнению книжного издательства, литературу, права на которую принадлежат этому издательству.Издательство зарегистрировано и работает в РФ. При необходимости, выяснить владельца домена не составит труда - по заявлению в полицию регистратор домена предоставит такую информацию.В связи с этим следующие вопросы:Если издательство решит подать в суд на владельца домена с целью взыскать компенсацию за нарушение прав (или возместить ущерб от деятельности этого сайта, не знаю как точнее сказать), в суд какой страны оно должно обращаться?Как должен вести себя гражданин РБ, если на него подали в суд в РФ по такому поводу (если такое возможно, конечно)?Другими словами, законодательство какой страны действует в таком случае?Большое спасибо за помощь!

Сергей :: Минск

Ключевые слова: РФ, авторское право, суд

  Ответов: 2

По моему мнению нужно обращаться в коллегию по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда Республики Беларусь.  

Максим Р. :: 03.02.2013 в 19:58

Правильнее подавать в суд по месту нахождения ответчика. Но и Российский суд может принять соответствующее решение, если правонарушение было на территории РФ. Вопрос другой, что исполнить решение российского суда на территории РБ затруднительно, хотя и можно. Есть процедура. Кстати. Не обязательно обращаться сразу в коллегию по ИС Верховного суда. Для установления факта можно обратиться в НЦИС, правоохранительные органы или в Госконтроль (процессуально-исполнительный КОАП)  

Свидерский Эдуард :: 05.02.2013 в 08:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2013 в 16:14

Меня этот вопрос интересует как раз со стороны гражданина РБ. Т.е. как может поступить организация, заявляющая о нарушении, учитывая разные страны.

Сергей :: Минск

  Ответов: 2

Немного не понимаю, что Вы спрашиваете? Организация может подать исковое заявление. Статья 16. Имущественные права1. Автору в отношении его произведения или иному правообладателю принадлежат исключительное право на произведение, а также иные имущественные права в случаях, предусмотренных настоящим Законом.2. Исключительное право на произведение означает право автора или иного правообладателя использовать произведение по своему усмотрению в любой форме и любым способом. При этом автору или иному правообладателю принадлежит право разрешать или запрещать другим лицам использовать произведение.Использованием произведения признаются:воспроизведение произведения;распространение оригинала или экземпляров произведения посредством продажи или иной передачи права собственности. Если оригинал или экземпляры правомерно опубликованного произведения введены с разрешения автора или иного правообладателя в гражданский оборот на территории Республики Беларусь посредством их продажи или иной передачи права собственности, то допускается их дальнейшее распространение на территории Республики Беларусь без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты им вознаграждения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18 настоящего Закона;прокат оригинала или экземпляров произведения, за исключением оригинала или экземпляров компьютерной программы, если только сама компьютерная программа не является основным объектом проката;импорт экземпляров произведения, включая экземпляры, изготовленные с разрешения автора или иного правообладателя;публичный показ оригинала или экземпляров произведения;публичное исполнение произведения;передача произведения в эфир;передача произведения по кабелю;иное сообщение произведения для всеобщего сведения;перевод произведения на другой язык;переработка произведения для создания производного произведения;иные возможные способы использования произведения.3. Автор (наследники автора) имеет право на получение авторского вознаграждения за каждый способ использования произведения, за исключением случаев, предусмотренных главой 4 настоящего Закона и (или) договором. Размер авторского вознаграждения, выплачиваемого автору (наследникам автора) за использование произведения, не может быть ниже размера, установленного Советом Министров Республики Беларусь.4. Автор или иной правообладатель для оповещения о принадлежащем им исключительном праве на произведение вправе по своему усмотрению использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и обязательно состоит из трех элементов:латинской буквы «C» в окружности;имени (наименования) правообладателя;года первого опубликования произведения.Использование знака охраны авторского права не является основанием для возникновения, изменения или прекращения каких-либо авторских прав на произведение, в отношении которого применяется этот знак.Статья 56. Защита авторского права или смежных прав1. За защитой авторского права или смежных прав авторы или иные правообладатели обращаются в установленном порядке в судебные и другие органы в соответствии с их компетенцией.2. В случае нарушения исключительного права на объект авторского права или смежных прав наряду с использованием способов защиты исключительных прав, предусмотренных статьей 989 Гражданского кодекса Республики Беларусь, автор или иной правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти до пятидесяти тысяч базовых величин, определяемом судом с учетом характера нарушения.Компенсация подлежит взысканию в случае доказанности факта нарушения исключительного права на объект авторского права или смежных прав. При этом автор или иной правообладатель освобождаются от доказывания размера причиненных этим нарушением убытков.3. В случае совершения нарушений, предусмотренных пунктом 2 статьи 55 настоящего Закона, автор или иной правообладатель, которым такими нарушениями причинен ущерб, вправе требовать по своему выбору от нарушителя возмещения убытков или выплаты компенсации в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.4. Организация по коллективному управлению имущественными правами вправе от имени авторов или иных правообладателей либо от своего имени предъявлять требования, предусмотренные настоящей статьей, в суде, а также совершать иные юридические действия, необходимые для защиты прав, управление которыми она осуществляет на основе договоров, заключенных с авторами или иными правообладателями, и (или) договоров, заключенных с другими организациями по коллективному управлению имущественными правами, о взаимном представительстве интересов.  

Максим Р. :: 04.02.2013 в 21:05

Вообще вопрос доказывания будет очень сложный, есть свои ньюансы.  

Максим Р. :: 04.02.2013 в 21:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2013 в 21:32

Спасибо за ответ.По доказыванию - возможно, существует протокол осмотра сайта? Знаю, есть такая практика.Суть вопроса: стоит ли ждать иска от правообладателя в суд РБ или они могут подать иск в РФ?Если могут в РФ, каким образом будет исполняться решение российского суда по отношению к гражданину РБ?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Тут проще уже платную консультацию, с этого момента давать, я надеюсь Вы намек поняли? Протоколов осмотра сайтов не существует, сейчас хотят ввести в законе о нотариальной деятельности возможность нотариуса удостоверять сведения указанные на сайтах и принимать их как доказательство, но пока это не реализовано. Что значит стоит ли ждать иска от правообладателя в суд РБ? Это как правообладателю заблагорассудится. Я уже ответил Вам на Ваш основной вопрос, далее уже целая консультация начинается.  

Максим Р. :: 04.02.2013 в 23:45