Вопрос № 168774 Опубликовано 02.02.2013 в 20:13

куда обратиться сироте за консультацией?

Здравствуйте! У меня есть брат, он учился в военной академии, после того как он сдал 3 экзамена на 2 балла его отчислили из академии, какие действия ему предпринимать дальше??? имеют ли право его просто так взять и выставить на улицу без жилья и без работы??? куда нам дальше обращаться и что делать, жилья за ним не закреплено, сам он до этого жил в школе-интернате в г. Станьково...

Заманина Анастасия :: Несвиж

Ключевые слова: жилье, работа, сирота

  Ответов: 1

Думаю нужно искать работу с предоставлением общежития.  

Бордакова Елена :: 03.02.2013 в 15:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2013 в 15:58

просто это тоже не легко найти работу без образования да еще с предоставлением общежития, я так думаю, что не один мой брат оказался в такой ситуации... до того как он найдет работу, он же не может ночевать на вокзалах и ничего не есть... может они должны были предложить какую-то альтернативу в данной ситуации??? кто-то вообще должен отвечать за сирот... к кому обращаться в такой ситуации???

Анастасия З. :: Несвиж

  Ответов: 1

Сколько лет сироте? Он уже самостоятельный молодой человек и должен о себе заботиться сам. См. гарантии http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=h10500073&p2=%7BNRPA%7D. Советую обратиться в центр занятости и встать на очередь на социальное жилье, причем это нужно сделать до 23 лет.  

Бордакова Елена :: 03.02.2013 в 16:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2013 в 17:32

огромное спасибо за ответ! еще хотелось бы узнать, если он будет поступать в этом году в обычный колледж или училище очно, остаются ли у него права на льготы и сможет ли он получать пособие как сирота по месту обучения???(ему уже есть 18)

Анастасия З. :: Несвиж

  Ответов: 1

Пенсия за умершего кормильца выплачивается до 23 лет при дневном очном обучении и социальные гарантии остаются тоже.  

Бордакова Елена :: 03.02.2013 в 20:11