Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178207
 Всего ответов: 201330
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство кредит право оформление документов отпуск долг наследство работа аренда регистрация ип продажа брак суд иск раздел имущества приватизация развод распределение документы раздел ребенок оформление имущество пособие лицензия отработка молодой специалист оплата жилье льготный кредит договор налог молодая семья декретный отпуск контракт сроки прописка армия льготы очередь компенсация алименты амнистия недвижимость увольнение выселение налоги беременность общежитие гражданство права зарплата квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 168754 Опубликовано 02.02.2013 в 15:34

имеет мать претендовать на наследство сына, если сын был в разводе с женой за год до смерти

Здравствуйте! Я пенсионерка, мой сын умер в 2011 году. В совместном браке мой сын со своей женой получил двухкомнатную квартиру. В 2010 году брак моего сына был расторгнут. В этой квартире, проживает бывшая жена сына и внук со своей женой. Внук женился в 2012г. Скажите, могу ли я претендовать на наследство моего сына?

Галина Шаповалова :: Гомель


Ключевые слова: имеет мать претендовать на наследство сына, если сын был в разводе с женой за год до смерти

  Ответов: 1

Если Ваш сын не составлял завещание, то наследование должно происходить по закону. Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруги (с которыми в браке на день смерти, бывшие супруги наследуют только по завещанию) и родители умершего. Однако, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (то есть со дня смерти). Наследство можно принять путем подачи заявления нотариусу (надеюсь, Вы это сделали в течение шести месяцев) или фактически (например, оплачивая долги сына). Если Вы подавали заявление нотариусу о принятии наследства, то опять обратитесь к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство. Если Вы приняли наследство фактически, то следует обратиться к нотариусу или в суд для установления такого факта. Если Вы никак не принимали наследство, то, увы, часть наследства, которая причиталась бы Вам, поступила к другим наследникам – Вашему внуку. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 02.02.2013 в 16:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2013 в 17:37

В наследство я не вступала и не знала, что мне предпочитается по праву. Узнала уже тогда, когда умер муж в 2012 году. Могу ли я спустя два года после смерти сына, умер 2011 году, оспорить свое наследство? Спасибо

Галина Шаповалова :: Гомель


  Ответов: 1

Если кроме интересующей Вас квартиры у сына ничего больше не было, то «оспорить свое наследство» Вы уже не сможете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 02.02.2013 в 19:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2013 в 19:41

После смерти мужа (2012г), на наш дом претендует внук, если в нашем доме будет его доля, то я могу оспорить свое наследство в квартире своего сына умершего (2011г.)?

Галина Шаповалова :: Гомель


  Ответов: 1

Умерший муж, я так поняла, был отцом умершего сына? Завещание ни муж, ни сын не составляли? Верно? Внук наследует по праву представления. Требования внука законны, если он их заявляет в течение шести месяцев со дня смерти Вашего мужа (его дедушки). Если в Вашем доме будет доля внука это никак не означает, что Вы сможете «оспорить свое наследство в квартире умершего сына». Со дня смерти мужа ещё не прошли 6 месяцев? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 02.02.2013 в 20:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2013 в 20:20

Все верно. После смерти моего мужа все наследники подали на наследство до шести месяцев.

Галина Шаповалова :: Гомель


  Ответов: 1

Кто и как приобретал дом? Если дом приобретался в период Вашего брака, то обращайтесь к нотариусу и выделяйте «супружескую» долю; после смерти мужа наследуется только то, что принадлежало ему. То есть имущество, совместно нажитое в браке, делится пополам на принадлежащую только Вам и вторую часть, которая наследуется. И вот потом часть, которая наследуется, опять делится между наследниками. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 02.02.2013 в 20:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2013 в 20:32

Есть предположение, что мой сын со своей супругой подарили своему сыну(внуку) квартиру в 2010.

Галина Шаповалова :: Гомель


  Ответов: 1

Если Вы не принимали наследство после сына, то уже и не важно была у него квартира (доля в праве собственности) или он её подарил. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 02.02.2013 в 20:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2013 в 20:58

Через суд можно оспорить наследства от сына, если до шести месяцев после смерти не вступила в наследство?

Галина Шаповалова :: Гомель


  Ответов: 1

По заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства, суд может признать его принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными, в частности, если установит, что этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталия Ва́гина :: 02.02.2013 в 21:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=168754





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
76 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14
261558Метлюк Татья...19.01.17 в 22:35
261555Иванова Свет...19.01.17 в 21:57
261556мирошкина19.01.17 в 21:56
261547Добринец Нат...19.01.17 в 20:34
261532СЫЧЕВ ЕВГЕНИ...19.01.17 в 20:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы