Вопрос № 168754 Опубликовано 02.02.2013 в 15:34

имеет мать претендовать на наследство сына, если сын был в разводе с женой за год до смерти

Здравствуйте! Я пенсионерка, мой сын умер в 2011 году. В совместном браке мой сын со своей женой получил двухкомнатную квартиру. В 2010 году брак моего сына был расторгнут. В этой квартире, проживает бывшая жена сына и внук со своей женой. Внук женился в 2012г. Скажите, могу ли я претендовать на наследство моего сына?

Галина Шаповалова :: Гомель

Ключевые слова: имеет мать претендовать на наследство сына, если сын был в разводе с женой за год до смерти

  Ответов: 1

Если Ваш сын не составлял завещание, то наследование должно происходить по закону. Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруги (с которыми в браке на день смерти, бывшие супруги наследуют только по завещанию) и родители умершего. Однако, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (то есть со дня смерти). Наследство можно принять путем подачи заявления нотариусу (надеюсь, Вы это сделали в течение шести месяцев) или фактически (например, оплачивая долги сына). Если Вы подавали заявление нотариусу о принятии наследства, то опять обратитесь к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство. Если Вы приняли наследство фактически, то следует обратиться к нотариусу или в суд для установления такого факта. Если Вы никак не принимали наследство, то, увы, часть наследства, которая причиталась бы Вам, поступила к другим наследникам – Вашему внуку.  

Лена Юдина :: 02.02.2013 в 16:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2013 в 17:37

В наследство я не вступала и не знала, что мне предпочитается по праву. Узнала уже тогда, когда умер муж в 2012 году. Могу ли я спустя два года после смерти сына, умер 2011 году, оспорить свое наследство? Спасибо

Галина Шаповалова :: Гомель

  Ответов: 1

Если кроме интересующей Вас квартиры у сына ничего больше не было, то «оспорить свое наследство» Вы уже не сможете.  

Лена Юдина :: 02.02.2013 в 19:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2013 в 19:41

После смерти мужа (2012г), на наш дом претендует внук, если в нашем доме будет его доля, то я могу оспорить свое наследство в квартире своего сына умершего (2011г.)?

Галина Шаповалова :: Гомель

  Ответов: 1

Умерший муж, я так поняла, был отцом умершего сына? Завещание ни муж, ни сын не составляли? Верно? Внук наследует по праву представления. Требования внука законны, если он их заявляет в течение шести месяцев со дня смерти Вашего мужа (его дедушки). Если в Вашем доме будет доля внука это никак не означает, что Вы сможете «оспорить свое наследство в квартире умершего сына». Со дня смерти мужа ещё не прошли 6 месяцев?  

Лена Юдина :: 02.02.2013 в 20:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2013 в 20:20

Все верно. После смерти моего мужа все наследники подали на наследство до шести месяцев.

Галина Шаповалова :: Гомель

  Ответов: 1

Кто и как приобретал дом? Если дом приобретался в период Вашего брака, то обращайтесь к нотариусу и выделяйте «супружескую» долю; после смерти мужа наследуется только то, что принадлежало ему. То есть имущество, совместно нажитое в браке, делится пополам на принадлежащую только Вам и вторую часть, которая наследуется. И вот потом часть, которая наследуется, опять делится между наследниками.  

Лена Юдина :: 02.02.2013 в 20:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2013 в 20:32

Есть предположение, что мой сын со своей супругой подарили своему сыну(внуку) квартиру в 2010.

Галина Шаповалова :: Гомель

  Ответов: 1

Если Вы не принимали наследство после сына, то уже и не важно была у него квартира (доля в праве собственности) или он её подарил.  

Лена Юдина :: 02.02.2013 в 20:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2013 в 20:58

Через суд можно оспорить наследства от сына, если до шести месяцев после смерти не вступила в наследство?

Галина Шаповалова :: Гомель

  Ответов: 1

По заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства, суд может признать его принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными, в частности, если установит, что этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.  

Наталия Ва́гина :: 02.02.2013 в 21:23