Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180695
 Всего ответов: 204137
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит долг наследство сроки ип отпуск документы оформление документов распределение декретный отпуск армия общежитие право имущество лицензия беременность очередь оформление налоги прописка квартира раздел увольнение приватизация строительство отработка пособие недвижимость алименты налог суд развод льготы выселение оплата регистрация молодой специалист раздел имущества договор компенсация аренда контракт гражданство работа ребенок амнистия права жилье брак иск кредит продажа зарплата молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 168693 Опубликовано 01.02.2013 в 17:38

Разъясните, пожалуйста, какими документами можно было бы юридически закрепить факт отказа моей бывшей супруги от участка в мою пользу.

Здравствуйте. В 2010 году был получен земельный участок в Минском районе как нуждающимися в улучшении жилищных условий. В 2011 году был разведен. Участок оформлен в пожизненно наследуемое владение на имя бывшей супруги. Так же в 2011 году (в конце года) мною на участке был залит фундамент, но в связи с наступающими в 2012 году изменениями в земельном законодательстве, работы были прекращены. С бывшей супругой на сегодняшний день только устная договоренность о том, что она не претендует на данный участок. Разъясните, пожалуйста, какими документами можно было бы юридически закрепить факт отказа моей бывшей супруги от участка в мою пользу. Спасибо!

Поклад Вадим :: Минск


Ключевые слова: переоформление, Участок, пожизненно наследуемое владение

  Ответов: 1

Законсервировать незавершенное строительством здание, зарегистрировать в БТИ, заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества, по которому эта незавершенка переходит к Вам. Ну а участок перейдет вместе с фундаментом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 01.02.2013 в 17:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2013 в 18:04

По поводу нотариального соглашения о разделе имущества: какой период времени дается для заключения данного соглашения после развода? Перед разводом был составлен брачный договор, в котором рассматривался раздел автомобиля и квартиры, об участке в нем речь не шла.

Поклад Вадим :: Минск


  Ответов: 1

Формально предусмотрен срок в три года, но он очень условен - его течение начинается с момента, когда заинтересованное лицо узнало о нарушении своего права, то есть на практике делят и через десять лет. В Вашей ситуации фактически вы будете делить не совместно нажитое имущество, а Ваше личное - если я правильно понял, когда заливался фундамент, совместное хозяйство уже не велось. Однако, я навскидку не вижу иного простого способа перехода участка к Вам, ибо опять же с формальной точки зрения, это ее участок и ее фундамент, который делить она не обязана. Если же она согласна перутупить Вам права на него, то сделать это проще вышеописанным способом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 01.02.2013 в 18:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2013 в 19:08

На сегодняшний день можно ли консервировать фундамент? Или нужно построить дом и ввести его в эксплуатацию?

Поклад Вадим :: Минск


  Ответов: 1

Если вводите в эксплуатацию, то это уже дом. А законсервированный фундамент - это не завершенное строительством здание. Можете делить как незавершенку, так и сданный дом (но дом нужно еще построить, а это время и деньги, а за этот период мнение супруги может внезапно измениться). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 01.02.2013 в 19:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 238424: Покупа земельного участка

Вопрос № 236317: Продажа участка находящегося в пожизненно наследуемом владении

Вопрос № 184160: имеют ли право отказать в оформлении части участка для обслуживания дома?

Вопрос № 172539: Дарение находящегося в праве пожизненно наследуемого владения земельного участка

Вопрос № 72201: можно ли завещать земельный участок?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=168693





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
200 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
159 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
120 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11
264657Алла Алексан...23.03.17 в 11:35
264772Александр23.03.17 в 09:11
264776Иван Василье...23.03.17 в 09:09
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 08:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы