Вопрос № 168685 Опубликовано 01.02.2013 в 17:10

Взыскать алименты с мужа-иностранца без оформления развода

Добрый день!Хочу взыскать алименты с моего мужа, гражданина Литовской республики. Мне нужна юридическая помощь Детям 3,5 и 2,5 года, т.е. я еще официально в отпуске по уходу за ребенком. У детей двойное гражданство Литовское и БеларускоеПостоянно проживаем на территории РБ, посещаем ДДУ с сентября 2012В Литве у меня статуса нет, ожидаю решения о временном виде на жительство, т.е. там я не могу подавать на него в суд. Могу ли я запросить алименты из Беларуси? Каким образом? С мужем живем раздельно уже около года, но разводиться пока не хочу (может опомниться? все-таки 2 пацана... ). От материальной поддержки детей уклоняется, в то время как сам ведет разгульный образ жизни, ни в чем себе не отказывает, а в данный момент в продолжительной поездке по экзотическим странам (Индонезия). Работает в Вильнюском Университете, научный сотрудник. Я сейчас в поиске постоянной работы, семью и детей содержит моя мама, т.е. бабушка детей. На требования материальной поддержки, муж дает уклончивые обещания, но денег не дает (. Поэтому мирное соглашение не представляется возможным. В связи с тем, что пока мое и детей финансовое положение крайне стесненное на платную юридическую консультацию средств нет. Можно ли у вас получить бесплатную юридическую консультацию и помощь в обращении в суд по вышеописанному вопросу? Спасибо. С уважением

Выговская Вероника :: Минск

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 2

За взысканием алиментов Вы имеете право обратиться как вбелорусский суд, так и в литовский (наличие или отсутствие вида на жительство значения не имеет). Поскольку он живет в Литве, эффективнее обращаться в литовский суд - проще будет с исполнением.  

Сергей Магонов :: 01.02.2013 в 17:25

Добрый день!Действительно, эффективнее обращаться в литовский суд. В данный момент в продолжительной поездке по экзотическим странам (Индонезия. Работает в Вильнюсском Университете, научный сотрудник. Есть что взять.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 01.02.2013 в 23:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2013 в 12:58

Спасибо за стремительную реакцию! Уважаемый юрист из Литвы, скажите пожалуйста, венчались в Вильнюсе и брак зарегестрирован там же, муж работает в Вильнюсе, однако прописан в Каунасе, в суд какого города мне нужно обращаться, чтобы взыскать алименты? Спасибо!

Выговская Вероника :: Минск

  Ответов: 1

По месту жительства. В Вильнюсский апилинковый суд.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 02.02.2013 в 21:55