Вопрос № 168667 Опубликовано 01.02.2013 в 15:23

Поручительство по кредиту на строительство квартиры.

Здравствуйте. Я являюсь поручителем кредита (под строительство квартиры). Квартира уже поделена, а кредит нет.Договорились что будем платить поравну по кредиту. Оказалось, что бывший не платил 3 месяца за свою часть и банк подал в суд. Если я погашу весь кредит, могу ли я расчитывать на увеличении доли в квартире? Сомневаюсь, что даже если я подам в суд, на взыскание понесенных мной убытков он сможет возместить мне всю сумму сразу, а по частям меня не устраивает. И каковы шансы в суде потом добиться увеличения моей доли.

Трушко Елена :: Минск

Ключевые слова: Кредит

  Ответов: 1

Не будет шансов увеличить свою долю, т.к. он не обязан гасить кредит досрочно. Просто взыскивайте с него то, что он не доплатил. Механизма забрать все деньги сразу также, увы, нет, если у него нет другого имущества, которое можно реализовать  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 01.02.2013 в 16:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2013 в 19:34

Спасибо. Можно уточнить вопрос? Без его согласия мне не делят лицевые счета на оплату. Доли в квартире выделены по 1/2. Сказали идти в суд. Так ли это? И сколько будет гос. пошлина? И могу ли я заселить квартирантов в свою комнату? Тоже без его согласия.

Трушко Елена :: Минск

  Ответов: 1

Все верно: нужно либо согласие боих, либо в судебном пордяке. Госпошлина - 5 % от суммы иска. Квартирантов не можете заселить без согласия  

Юрист +375296253244 Vib :: 03.02.2013 в 12:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2013 в 15:17

Простите вы написали 5% от цены иска. А как узнать эту цену иска. Я ведь не лицевые счета на квартиру делю (в приват-ой квартире они ведь не делятся), а на оплату услуг коммунальщиков. От какой мне суммы плясать?

Трушко Елена :: Минск

  Ответов: 1

Делятся и в приватизированной-это называется определить порядок пользования. Госпошлина 300.000  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 19.02.2013 в 08:51