Вопрос № 16866 Опубликовано 16.12.2007 в 20:09

В одной семье живут: мать, сын, дочь и её дочь (внучка). Сын - пьяница, тунеядец, периодически в алкогольном угаре распускает руки и грозится всех убить. Можно ли как-нибудь при помощи правоохранительных органов его приструнить и утихомирить? Заранее благодарен.

Иван Петров :: Минск

  Ответов: 1

Нужно написать заявление в РОВД, вызвать участкового.  

Дмитрий Д. :: 16.12.2007 в 20:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2007 в 21:40

Это всё уже было без какого-либо эффекта. Что дальше делать?

Иван Петров :: Минск

  Ответов: 1

А какой эффект Вам нужен? Чтобы его посадили? В зависимости от Вашего ответа, я дам Вам совет по плану действий.  

Воложина Янина :: 16.12.2007 в 22:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2007 в 14:02

Хотелось, чтобы он успокоился и оставил всех в покое. Да и за что его можно посадить?

Иван Петров :: Минск

  Ответов: 1

Юридически его успокоить невозможно... Его можно привлечь к административной или уголовной ответственности, решить вопрос о применении мер принудительного лечения от алкоголизма, но не факт, что это поможет на всю жизнь. Вы решите, каким способом Вы хотите от него отвязаться: выселить, привлечь к ответственности, вылечить... А я отвечу возможно ли это сделать.  

Воложина Янина :: 19.12.2007 в 15:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2007 в 19:49

Наверное,выселить-это только теория-он просто вернётся и тогда неизвестно что будет...А как его можно привлечь к ответственности?

Иван Петров :: Минск

  Ответов: 2

Выселение - это не теория, это возможность жить спокойно. Напишите, пожалуйста, на каком праве принадлежит Вам квартира, и имеет в ней какую-либо долю этот человек.  

Воложина Янина :: 19.12.2007 в 21:19

В Вашем случае скорее привлечение к ответственности означает, что он вернется, и все будет как и прежде.  

Воложина Янина :: 19.12.2007 в 21:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2007 в 22:57

В квартире живут вышеуказанные люди (см. начало вопроса). Квартира не приватизирована. Мать - отв. квартиросъёмщик. Каким образом можно гарантировать его непоявление в квартире после выселения? Какова процедура выселения?

Иван Петров :: Минск

  Ответов: 1

Выселение производится в судебном порядке. Иск о выселении без предоставления другого жилого помещения подается основным квартиросъемщиком либо наймодателем. Основание - положение ст. 39 ЖК РБ - если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематическим нарушением правил пользования жилым помещением делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. Самое главное доказать, что нарушает покой: составление административных протоколов, постановлений о привлечении к административной ответственности.  

Воложина Янина :: 27.12.2007 в 16:43