Вопрос № 168629 Опубликовано 01.02.2013 в 12:25

как выписать и выселить бывшую жену?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как можно выписать и выселить бывшую жену из квартиры?? квартира находится в собственности у меня, получил ее через договор дарения еще до брака. Жена имеет постоянную регистрацию. Сейчас мы развелись. Уезжать и выписываться она не хочет. До этого была зарегестрирована в г.Гродно у родителей. Что мне делать??

Денис :: Минск

Ключевые слова: развод, регистрация

  Ответов: 1

в настоящее время выселить из жилого помещения бышего члена семьи собственника, не имеющего права собственности в нем, не имеющего в собственности в данном НП жилья, постоянно проживающего в ЖП собственника и систематически не нарушающего правила пользования, НЕЛЬЗЯ.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 01.02.2013 в 12:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2013 в 12:40

а как же суд? и выписать тоже нельзя обратно?

Денис :: минск

  Ответов: 1

термин "выписать" - устарел. более пяти лет используется понятие "выселить", что означает, как снятие с регистрационного учета, так и механическое удаление из ЖП. "а как же суд?" суд - нормально. по прежнему считается одной из ветвей власти. основания для выселения в судебном порядке вам указаны в пред.ответе.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 01.02.2013 в 12:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2013 в 12:58

А что посоветуете делать?? Не могу же я жить с бывшей женой дальше. Как поступить??

Денис :: Минск

  Ответов: 1

ждать вступления в силу 2.3.13 ЖК РБ в новой редакции, где указана возможность такого выселения и, неизвестно сколько времени, ждать разъяснений соответствующих компетентных органов по применению этой нормы(потому, как я сомневаюсь, что со 2 марта будет запущен "судебный конвейер" по выселению "бывших"), или, по действующему ЖК, в вашем случае, в судебном порядке можно выселить б.жену в жилое помещение, приобретенное за ваш счет. например, купите за свои деньги в Минске комнату в коммуналке типовых потребительских качеств(комната будет вашей собственности) и требуйте в суд. порядке ее выселения туда.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 01.02.2013 в 13:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2013 в 13:13

А новый ЖК вступает в силу 2 марта?? можете разъяснить. По нему я смогу без проблем выселить бывшую жену?

Денис :: Минск

  Ответов: 3

если суд примет такое решение ... судебной практики по такого рода делам еще нет  

Дмитрий :: 01.02.2013 в 13:17

вроде все уже популярно объяснил? непонятно, почему непонятно? что, разве из пред. ответа непонятно, что ЖК вступает 2 марта? понятно. зачем снова задавать "А новый ЖК вступает в силу 2 марта??"? ...а еще, почему, не можете выселить, так хотя бы потому, что действие НЖК распространяется на правоотношения, возникшие ПОСЛЕ вступления его в силу. а вообще, если я непонятно объясняюсь(а иначе - не могу, не умею, не хочу), обратитесь к адвокату очно, или обратитесь 2-го марта в суд с иском о выселении б.жены(думаю, очередь занимать можно уже сейчас?))) и там узнаете, кто есть "ху". всё, времени вам уделено предостаточно и с вашего позволения переключусь на ответы другим пользователям.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 01.02.2013 в 13:24

В соответствии с п.5 ст.221 нового ЖК бывшие члены семьи собственника жилого помещения ....могут быть выселены ПО ИСТЕЧЕНИИ одного года с даты вступления в силу нового ЖК Так что "без проблем" вряд ли получится, тем более что практики действительно нет, и как она сложится - неизвестно  

Татьяна Викторовна :: 01.02.2013 в 14:54